Родительское собрание в старшей группе «Б» Тема: «Что мы знаем о своём ребёнке?».
план-конспект занятия (старшая группа)

Степанова Ирина Леонидовна

Цель: Обобщить представления родителей об индивидуальных особенностях детей дошкольного возраста, чтобы использовать их в процессе семейного воспитания; способствовать формированию правильного отношения родителей к индивидуальным способностям своего ребенка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobranie_2022.docx641.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10» города Алейска Алтайского края

 

Родительское собрание в старшей группе «Б»

Тема: «Что мы знаем о своём ребёнке?».

076618d9151a968c9075982821aba0d1.jpeg

Составили воспитатели:

Степанова И.Л.

Бражкина С. И.

 

 

 

 

г. Алейск 2022

Цель: Обобщить представления родителей об индивидуальных особенностях детей дошкольного возраста, чтобы использовать их в процессе семейного воспитания; способствовать формированию правильного отношения родителей к индивидуальным способностям своего ребенка.

Форма: беседа с родителями

Повестка родительского собрания:

  1. Психологический настрой родителей (вступительное слово)
  2. Расшифровка имени ребенка, игра «Цветик-семицветик»
  3. Игра «Верно-неверно»

          4.       «Узнай портрет ребёнка»

5.      «Тест» («Какой вы родитель?»

6.      «Мастер- класс» (оригами)

Ход собрания:

1. Психологический настрой родителей:

    Вступительное слово воспитателя.

Добрый вечер, уважаемые  родители!  Спасибо  большое,  что  вы  нашли  время  и  смогли  прийти  на  наше  родительское  собрание.  Тема  нашего  собрания:  «Что мы знаем о своем ребенке?».

- Знаете ли вы своего ребенка? Конечно. Ответит почти каждый родитель.

 «Мы занимаемся  своими детьми с первых дней жизни. Это мы, родители кормим их, одеваем, купаем, укладываем спать, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Это мы знакомим с окружающим миром, утешаем, дежурим у их постели, когда они болеют. Может ли кто – ни будь знать своего ребенка лучше, его матери и отца – самых близких ему людей, самых любящих и самоотверженных?». Многие родители искренне считают, что своего ребенка они знают очень хорошо. Чем меньше наш ребенок, тем мы, действительно лучше знаем его. Но уже в дошкольном возрасте мы замечаем, что наши суждения о нем становятся все более приблизительными. И возможно, через 10-12 лет обнаружим в лице собственного ребенка абсолютного незнакомца. Закономерно возникает вопрос: «Знаем ли мы своего ребенка?» давайте, уважаемые родители об этом и поговорим.

    2.    Игра «Цветик - семицветик»

Расшифровка имени ребенка.

-Скажите, пожалуйста, уважаемые родители, какое слово самое сладкое, ласкающее слух? Что главное в жизни ребенка с рождения? (высказывание родителей). Это его имя. Мудрецы говорили: «Как назовешь судно, так оно и поплывет». Для каждого человека его имя – самый важный и сладкий звук в мире, который звучит как лучшая на земле музыка. Наше имя иногда капает как дождик, иногда звучит как эхо в горах, а иногда стучит как барабан. Взгляните на имена ваших детей. Наши дети только начинают свой жизненный путь, а вы уже приписываете им те качества личности, которые хотели бы видеть в них, либо качества, которые не реализовали сами и хотите реализовать через них.

Перед вами игра «Цветик-семицветик». Представьте, что это ваш малыш нежный, цветущий. Напишите на лепестках ласкательные производные от имени или семейные прозвища. Мы дарим цветок имени вашего ребенка. Пусть лежит он в семейном альбоме, ведь это часть его жизни, а потом станет частью истории вашей семьи.

993a7930-2c89-4a54-b5f4-7735ac33f391

3. «Верно-неверно»

Игра «Верно-неверно». Перед вами лежат таблички, которые вы должны заполнить. Затем мы сравним ваши ответы с ответами детей и узнаем, насколько хорошо вы осведомлены об интересах ваших детей. (У воспитателя таблички, заранее заполненные ответами детей) 

Имя ребёнка

Любмый мультфильм

Любимая игрушка

Любимое занятие

Любимая еда

Лучший друг

4. «Узнай портрет ребёнка»

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам посмотреть «Автопортрет». Мы с ребятами заранее нарисовали автопортреты. Ваша задача – угадать портрет своего ребенкаРодители находят своего ребенка и забирают портреты домой.

5. «Тест» («Какой вы родитель?»).

Воспитатель: Если Вы хотите убедиться в правильности воспитания детей в своей семье – начните с этого теста.

Отметьте те фразы, которые Вы часто употребляете в общении с детьми.

1. Сколько раз тебе повторять?

2. Посоветуй мне, пожалуйста.

3. Не знаю, что бы я без тебя делал (а)

4. И в кого ты только уродился?

5. Какие у тебя замечательные друзья!

6. Ну, на кого ты похож (а)

7. Я в твоё время…

8. Ты моя опора и помощник (ца)

9. Ну что за друзья у тебя!

10. О чём ты только думаешь!

11. Какая ты у меня умница!

12. А как ты считаешь, сынок (доченька)

13. У всех дети как дети, а ты?

14. Какой ты у меня сообразительный (ая)

Ключ:

(1.-2б; 2.- 0б. ; 3.-1б. ; 4.-2б. ; 5.-1б. ; 6.-2б. ; 7.- 2б. ; 8.-1б. ; 9.-2б. ; 10.- 2б. ; 11.-1б. ; 12.-1б. ; 13.-0б. ; 14.-1б.)

Воспитатель: Теперь подсчитайте общее количество баллов и послушайте ответ.

7 – 8 баллов. Вы живёте с ребёнком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас. Ваши отношения способствуют становлению личности.

9 – 10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребёнком. Он уважает Вас, хотя не всегда с Вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных друзей.

11 – 12 баллов. Вам необходимо быть внимательнее к ребёнку. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие Вашего ребёнка в большей степени зависит от случая, чем от вас.

13 – 14 баллов. Вы сами чувствуете, что идёте по неверному пути. Между Вами и ребёнком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему больше внимания.

6. «Мастер- класс» (оригами)

(закладка для книги)

0a533f52-d217-472e-af46-1fda2055246e

ac07e283-f745-48d2-826c-2138b0a4b51a

357b150d-f6f5-46d4-ac42-1e846719fde8

Воспитатель: А в конце нашего собрания хотелось бы рассказать вам притчу: В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: “Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся”. Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: “Все в твоих руках”. Так каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу. Судьба вашего ребенка в ваших руках!

На  этом  разрешите  мне  закончить  основной  вопрос  нашего  собрания.  Если  есть  вопросы,  можете  мне  их  задать.

Переходим  к  текущим  вопросам.

Воспитатель раздаёт родителям буклеты 

«памятки – рекомендации»

Приложение

Памятка (рекомендации родителям)

1. Безусловно, принимайте своего ребёнка таким, какой он есть.

2. Активно слушайте его переживания, мнения.

3. Как можно чаще общайтесь с ним, занимайтесь, читайте, играйте.

4. Не вмешивайтесь в его занятия, которые ему по плечу.

5. Помогайте, когда просит.

6. Поддерживайте и отмечайте его успехи.

7. Рассказывайте о своих проблемах, делитесь своими чувствами.

8. Разрешайте конфликты мирно.

9. Используйте в общении фразы, вызывающие

положительные эмоции.

10. Обнимайте и целуйте друг друга не менее четырёх раз в день.

Нежелательно употребление таких выражений, как:

• Я тысячу раз говорил тебе, что …

• Сколько раз надо повторять …

• О чём ты только думаешь …

• Неужели тебе трудно запомнить, что …

• Ты становишься …

• Ты такой же, как …

• Отстань, некогда мне …

• Почему Лена (Настя, Ваня и т. д.) такая, а ты нет …

Желательно употребление следующих выражений:

• Ты у меня самый умный (красивый и т. д.)

• Как хорошо, что у меня есть ты.

• Ты у меня молодец.

• Я тебя очень люблю.

• Как ты хорошо это сделал, научи меня.

• Спасибо тебе, я тебе очень благодарна.

• Если бы не ты, я бы ни когда с этим не справилась.

Советы родителям

1.Не ждите, что ребёнок будет таким как Вы, не стремитесь воплотить в нём свои мечты. Помогите ему стать собой.

2. Ваши требования должны быть неизменны: ребёнок Вас не поймёт, если сегодня – можно, а завтра – нельзя. Ваши требования должны быть выполнимы: невозможно, к примеру, одним усилием воли научиться завязывать шнурки.

3.Никогда не говорите, что ребёнок неуклюж или глуп: он в это поверит и перестанет проявлять себя, опасаясь насмешек.

4.Нельзя наказывать за то, что ребёнок сделал нечаянно: разбил тарелку или порвал штаны. Не используйте в качестве наказания домашние дела: они будут восприниматься карой, и ребёнок будет их избегать.

В дошкольном возрасте обучать ребёнка лучше в процессе игры. Воздержитесь от фразы «давай позанимаемся», замените её на «давай поиграем».

5.Хорошо, если у ребёнка есть своя комната, пусть в ней будет устроено так, как нравится ему. Если такой возможности нет, должен быть стол или шкаф, где он может хозяйничать.

6.Учите ребёнка дружить, интересуйтесь его друзьями, искренне радуйтесь их успехам и огорчайтесь поражениям. Приглашайте друзей сына или дочери в дом: это важный момент в самоутверждении.

7.Не делайте замечаний при посторонних или, тем более, при его друзьях. Сдержитесь, выскажитесь наедине, пощадите его самолюбие.

8.Относитесь серьёзно к проблемам ребёнка, даже если они Вам кажутся пустяковыми: ему нужны Ваше понимание и сочувствие.

 Какие бы ни были у ребёнка проблемы, от Вас он должен услышать: «Мы вместе всё сделаем» или «Мы вместе все проблемы решим». В родителях ребёнок должен видеть самых близких, верных и лучших друзей.

9.Любите своего ребёнка таким, какой он есть. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребёнок – это счастье, данное богом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в старшей группе на тему "Что я знаю о своем ребенке"

Конспект родительского собрания в старшей группе «Что я знаю о своем ребенке»Сценарий родительского собрания в ДОУРодительское собрание на тему «Что я знаю о своём ребёнке?»Участники:...

Сценарий родительского собрания В старшей группе «Паровозик» Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы»

Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы». Цель: - ознакомление родителей с особенностями  развития детей...

Родительское собрание в старшей группе компенсирующей направленности "Это мы знаем и умеем"

Преодолеть нарушения в речевом развитии ребёнка возможно только при тесном сотрудничестве педагогов и родителей. В целом, по прошествии промежутка времени с сентября по декабрь, уже заметен прогр...

Родительское собрание в старшей группе «Радость» Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».

Родительское собрание в старшей группе «Радость»Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».Цель: ознакомление...

Родительское собрание в старшей группе « Родной край, люби и знай!»

Родительское собрание в старшей группе« Родной край, люби и знай!»...

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Родительские директивы»

Родительское собрание в старшей группе "Родительские директивы". Рассказывалось о 12 Родительских директив, описывался каждый, что означает и как воспринимает это ребенок. Иногда простые, ка...