Конспект организованной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию в подготовительной к школе группе "Город мастеров"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Ловягина Ольга Александровна

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию "Город мастеров" (нетрадиционные техники рисования, лепки, аппликации).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_gorod_masterov.docx22.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №36 «Васильки» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию

на тему « Город мастеров»

для воспитанников

подготовительной к школе группы.

Составила:

Ловягина Ольга Александровна,

ст.воспитатель

высшей квалификационной категории

2022 год

Цель: Изготовление подарка для мамы,  формирование интереса к самостоятельной творческой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  1. Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных изобразительных техниках.
  2. Формировать умения детей самостоятельно применять усвоенные знания и способы действия для решения новых задач: передавать образы предметов, используя доступные им средства выразительности, создавать композиции по образцу.
  3. Создать условия для развития творческого воображения у детей дошкольного возраста.

Развивающие:

1.Развивать художественный вкус, фантазию, воображение, творческие способности, умение составлять гармоничную цветовую композицию.

2.Развивать мелкую моторику рук, умение доводить работу до логического завершения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание доставлять радость близкому человеку, самостоятельность.

Приоритетное направление: «художественно-эстетическое развитие».


Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие».

Предварительная работа:

  • беседа о цветах, о волшебных снах,
  • рассматривание цветов,
  • рисование реалистичных и декоративных цветов,
  • знакомство с разными видами техники рисования, лепки и аппликации.

Используемое оборудование:

Пластиковая основа из бросового материала, пластилин, стека, доска для лепки, бумага белая, цветная, клей- карандаш, салфетки, ножницы, карандаш, гуашь, кисточки, штампики, ватные палочки и т.д.

Форма организации деятельности: групповая

Место проведения: группа

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Все гости не простые - педагоги знатные из города нашего.

Здравствуйте, гости дорогие! Рады видеть вас у нас в мастерской!

Все, что знаем, мы расскажем, что умеем, то покажем.

Звучит песня о маме.

Воспитатель: Я предлагаю вам спеть нашу чудесную песню, которую вчера учили. Давайте вспомним первый куплет. Как вы думаете, почему сегодня мы  поем и слушаем в детском саду песни о маме? (Потому что скоро праздник всех мам на Земле.)

Воспитатель: Есть в году день, когда славят женщину, говорят теплые и нежные слова, дарят подарки, цветы. Этот праздник отмечают во многих  странах.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, но он уже прочно вошел в нашу жизнь потому, что мама - самый необходимый и любимый человек в нашей жизни, и порадовать ее нам хочется всегда.

Воспитатель: Ребята что люди дарят друг другу в праздник? (Подарки) Правильно.

 Воспитатель: Ну что, друзья, тогда давайте советоваться? Какие будут предложения? Какой подарок можно подарить маме в осенние пасмурные дни? Что больше всего порадует маму в осенние дни? (Цветы).

Воспитатель: А где же мы возьмем цветы? На улице они уже не растут, а денег у вас нет. Вы же не работаете? Или работаете? Что же делать? (Мы можем их сделать!)

Воспитатель: Отличная идея! Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно мамы.

Воспитатель: Какие бывают цветы? И из каких материалов можно их сделать?

(Можно слепить букет цветов или клеить из бумаги, а можно нарисовать)

Воспитатель: Отличным подарком станут цветочные композиции из разнообразных, подручных средств. Предлагаю отправиться в путешествие  в город мастеров. Посмотрим   какие бывают они.

Слайды

 Воспитатель: Мастера этого города владеют разными техниками пластилинографии, аппликации, рисования.

Они умело изготавливают панно из пластилина, выполняют аппликации из цветной бумаги, бисера и даже умеют рисовать с помощью разных предметов: штампиков, ватных палочек, осенних листьев.

 Воспитатель: А нам тоже все это уже знакомо, я предлагаю изготовить подарки. Сделаем панно с цветами для наших мам, на пластиковых крышках и тарелках.

 Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все – и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты.

А мы можем сделать панно с цветами сами своими руками.

 Сегодня у нас интересная творческая деятельность.

Я предлагаю вам воспользоваться одним из вариантов:  слепить букет цветов, склеить из бумаги  или нарисовать.  Каждый выбирает, из чего и как будет делать подарок, сам.

Воспитатель: Мы  разделимся на  3 подгруппы. Художники  подойдут за первый стол. А кто собирается выполнять объемную аппликацию, подойдут за второй стол. Кто хочет лепить букет цветов -подойдут за третий  стол, где все для этого готово.

Дети  выбирают занятия по интересам.

Воспитатель: Чтоб работа закипела

Приготовим всё для дела.

Будем резать, мастерить –

Всё должно в порядке быть!

Воспитатель: Вы готовы приступить к работе? Тогда удачи!

 Работаем аккуратно, не спеша. Если у кого-то возникнут затруднения, я помогу.

Самостоятельная работа.

Звучит красивая музыка.

Пальчиковая разминка «Подарок». 

Мы подарок маме собирали сами.

Лучик солнечный вложили, Радугу цветную,

Птичьи песенки собрали и луну большую.

Все в сердечко положу- Маму нежно обниму.

Воспитатель:  Ребята, для кого мы изготовили наши подарки? Вам работа понравилась? Трудно ли было выполнить эту работу? (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня у вас получились чудесные букеты с цветами. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Эти подарки вы, конечно же, подарите своим мамам. Давайте вместе вспомним, какие добрые и ласковые слова вы знаете  (родная, милая, дорогая, любимая и т. д.). Ваши цветы никогда не завянут и будут радовать ваших мам долгое время. Я предлагаю закончить наше занятие с песней  поздравления наших мам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы. "Рисование животных жарких стран. Жираф."

Цель занятия - научить ребят рисовать жирафа, используя простейшие геометрические формы. Совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приёмы изображения, рисовать в определённой п...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы. " Рисование животных жарких стран. Жираф." Составитель: Бурханова Анастасия Олеговна

Задачи:Научить ребят рисовать жирафа, используя простейшие геометрические формы. Совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приёмы изображения, рисовать в определённой последова...

Технологическая карта организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие в морские глубины»

Технологическая карта организованной образовательной деятельностипо художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие в морские глубины»...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы.

quot;  Рисование животных жарких стран. Жираф."Задачи:Научить ребят рисовать жирафа, используя простейшие геометрические формы. Совершенствовать технические навыки рисования, используя знак...

Конспект совместной организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Колоски в вазе»

Пшеница - это однолетнее злаковое растение, которое выращивается в большинстве стран мира. Из нее делают муку, крупы, макаронные и кондитерские изделия. А нарисовать пшеницу совсем несложно....