«Роль музыки в системе нравственно – патриотического воспитания дошкольников»
статья

Дианова Елена Алексеевна

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех человеческих начал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_muzyki.docx23.85 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Роль музыки в системе

нравственно – патриотического воспитания дошкольников»

                 

Как часто звучат в наше время слова: «русская душа», «феномен русской души». Но не менее часто: «падение нравственности», «деградация общества». Поэтому сегодня, возможно, как никогда актуальны вопросы нравственно – патриотического воспитания детей. Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие, дорогие каждому образы: мать и отец, родные места, речь, музыка, история…. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным  останется стремление человека к добру, любви, красоте, истине.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Общеизвестно, что дошкольники очень эмоциональны. Это эмоционально-образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма. Воспитание чувств патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный.

Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Поскольку музыка способна воздействовать на чувства, настроения ребёнка, постольку она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир. Использование фольклорных, патриотических произведений на занятиях, в повседневной жизни детей, в праздниках и развлечениях несёт с собой более целостное восприятие окружающего мира. Сила воздействия на ребёнка музыкальных произведений возрастает, если ознакомление с ними осуществляется на основе собственной деятельности дошкольника. Исходя из этого, в работе с детьми необходимо добиваться, чтобы они были не только активными слушателями и зрителями, но и активными исполнителями песен, плясок, хороводов, музыкальных игр и в самостоятельной деятельности.

Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “Защитников Отечества”. Воины, защитники Отечества есть практически в каждой семье, поэтому праздник считается  всенародным. Оказывает наибольшее влияние на патриотическое воспитание детей подготовка и проведение праздников, развлечений, занятий, посвященных Дням воинской славы.  Эта тема очень любима детьми, особенно мальчишками. Песни этой тематики легко запоминаются ребятами. Они написаны в темпе марша, содержание их созвучно с желанием ребят быть сильными и смелыми как защитники нашей Родины. Так же к этому разделу можно отнести музыкально – спортивное развлечение «День космонавтики» который, традиционно проводится в детском саду.

Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания тему Великой Победы. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями тех времен и о тех временах. Музыкальные впечатления дошкольников опираются на знания, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, по впечатлениям от экскурсий к памятникам героев, просмотров фильмов и чтению книг.  В детском саду  при подготовке к праздникам воинской славы дети с огромным удовольствием исполняют  песни, танцы военной тематики, направленные на развитие чувства патриотизма. Участие в конкурсах  и развлечениях  на тему Великой Победы развивает интерес детей к истории народа и страны,  воспитывает уважение к ветеранам.

Большие потенциальные возможности нравственно-патриотического воздействия заключаются в народной музыке. Народные музыкальные произведения ненавязчиво, часто в веселой игровой форме знакомят детей с обычаями и бытом русского  и бурятского народа, трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбию. Традицией в детском саду стало проведение мероприятий и тематических занятий: «Праздник Осени»; «Колядки»; «Масленица», «Праздник белого месяца»; «Светлый день Пасхи»

Одним из этапов нравственно-патриотического воспитания является использование музыки при ознакомлении детей с образом Родины. Для ребенка-дошкольника Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями. Нравственное воспитание ребенка-дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери. Песни о маме устойчиво вошли в детский репертуар.  В детском саду  ежегодно проводится праздник мам-«8-е марта», «День матери». К этому разделу можно отнести праздники: «До свидания, детский сад»; «1 июня – День защиты детей»; «12 – июня День России» и «1 сентября – День знаний».

Работа по формированию чувства любви к родному краю, стране более эффективна, если установлена тесная связь с родителями детей. Они не только большие и активные помощники детского сада, но и равноправные участники формирования личности ребёнка. Ведь самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей.

Каждый мальчик

Может стать солдатом!

По небу летать, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе и школе

Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котенку -

Потруднее, чем играть в войну…

Если ты не защитил сестренку,

Как ты защитишь свою страну?

                                                                             Андре Усачев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование мнемо-техники в системе нравственно- патриотического воспитания дошкольников

Методика работы с мнемотаблицами при заучивании стихов, а также сами  таблицы с литературным текстом...

«Древо семьи» в системе нравственно-патриотического воспитания дошкольников

В современном обществе очень остро стоит проблема нравственно-патриотического воспитания людей. Это означает, что в предыдущие десятилетия именно этой области уделялось мало внимания со стороны госуда...

Музейная педагогика как элемент системы нравственно- патриотического воспитания дошкольников

Музейная  педагогика является инновационной технологией личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно- развивающую пространственную сре...

Роль музыки в системе нравственно- патриотического воспитания дошкольников.

laquo;Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом» С.Михалков...

система нравственно патриотического воспитания дошкольников в музыкальном образовании

Консультация для педагогов«Система нравственно – патриотического воспитания дошкольников в музыкальномобразовании»Подготовила:Музыкальный руководитель МДОАУ №37Ибрагимова Л.Ф...