Организация предметно-развивающей среды в группе раннего возраста
консультация (младшая группа)

Жихарева Наталия Петровна

Важно методически правильно организовать предметно-развивающую среду в группе, чтобы малышам было комфортно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Предметно-развивающая среда15.02 КБ

Предварительный просмотр:

Организация предметно-развивающей среды в группе раннего возраста,  в рамках реализации требований ФГОС ДО.

Каждый ребёнок рождается со своим потенциалом и зависит от среды, в которой живёт. Именно ребёнку принадлежит ведущая роль в собственном развитии. С рождения он обладает потребностями, которые побуждают его к саморазвитию и способностями реализовать их. Маленькие дети обучаются прежде всего через собственные действия. Поэтому очень важно организовать среду, которая позволит ребёнку развиваться согласно его потенциалу. Именно в раннем возрасте всё то, что мы вкладываем в ребёнка, является фундаментом для его дальнейшего развития. Грамотно структурированная развивающая среда, ориентированная на ребёнка, позволяющая познавать мир в полном объёме, помогает заложить этот фундамент.Организуя среду в своей группе,  исходили в первую очередь из особенностей своих воспитанников, их интересов, возможностей, потребностей. Старалась сделать её разнообразной, яркой, информативно богатой, для того чтобы максимально облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально-положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное гармоничное развитие ребёнка.

Ведущим видом деятельности в раннем возрасте являются действия с предметами. Вся наша группа - это яркий, насыщенный игровой центр для детей, в который входят материалы, помогающие их развитию в разных направлениях. Это материалы для освоения движений, навыков повседневной жизни и коммуникации, пособия для развития сенсомоторики, речи, музыкального слуха и художественного восприятия.

 Для познавательного и сенсомоторного развития вместе с родителями  оформили   «бизиборт»«  обладающий огромными возможностями для развития сенсорного, творческого, коммуникативного опыта детей. На него вешаются настенные модули, например : «Замки и задвижки», «Скаты для мяча и машинок», «Зубчатые колёса», «Вкладыши форм», «Лабиринты» и другие. На стене также есть магнитная доска для иллюстраций или магнитных фигур. Также создали «мини-музей погремушек». Малыши с удовольствием играют с необычными погремушками.

В свободном доступе для детей находятся игровые модули и атрибуты для игровых ситуаций «Приготовим куклам чай», «Мишка заболел», «Постираем зайчику платочек». Они представлены в виде легко передвигающихся тележек и у ребёнка всегда есть выбор для определения своей деятельности в игровом пространстве группы.  

Таким образом, развивающая среда предоставляет детям широкие возможности для исследования, осмысления новых понятий, а также помогает организовать совместную деятельность с детьми, является источником общения друг с другом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ранний возраст Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста

Предметно-развивающая среда в группе раннего возраста...

организация предметно - развивающей среды в группе раннего возраста

презентация организации предметно-развивающей среды в группе раннего возраста...

Организация предметно - развивающей среды в группах раннего возраста

Правильно организованная развивающая среда позволит каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценив...

Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста.

Общеизвестно, какую неоценимую роль в развитии ребёнка играет предметно-развивающая среда. Ведь предметная среда – это не только набор тематических зон, самое главное – это «среда обитания» малыша, в ...

Организация предметно-развивающей среды в группах раннего возраста

Организация предметно-развивающей среды Предметно-пространственная среда несет в себе огромные возможности — она воспитывает и развивает его.При построении развивающей среды для детей от полутора...