Экологические акции как эффективная форма работы в рамках экологического воспитания старших дошкольников в ДОУ
материал (старшая группа)

Современная экологическая обстановка в России становится все более напряженной. Необходимо вырастить новое поколение людей с активной жизненной позицией, способных жить в согласии со своей средой обитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskie_aktsii_-portal.pptx703.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологические акции как эффективная форма работы в рамках экологического воспитания старших дошкольников в ДОУ воспитатель МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с № 7 Обжелянская Светлана Петровна МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК «ДЕТСКИЙ САД № 7»

Слайд 2

Актуальность Современная экологическая обстановка в России становится всё более напряженной Необходимо вырастить новое поколение людей с активной жизненной позицией, способных жить в согласии со своей средой обитания . В дошкольном возрасте происходит запечатление различных важных для них знаний о природе, умений и навыков, необходимых в последующей жизни.

Слайд 3

Цель экологического воспитания : обучение ребенка знанию законов живой природы, пониманию сущности взаимоотношений живых организмов с окружающей средой, формирование способности использовать полученные знания на практике. Задачи экологического воспитания в ДОУ: формировать элементарные экологические представления, дать представления, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды; воспитывать желание и умение правильно себя вести в природе.

Слайд 4

Экологические акции – интересная и эффективная форма работы , позволяющая углубить и расширить экологические знания дошкольников, привить им начальные экологические навыки и умения, поведенческие, познавательные, преобразовательные, развить познавательную, творческую, общественную активность детей в ходе экологической деятельности, способствует воспитанию чувства бережного отношения к природе .

Слайд 5

Акции – это социально значимые мероприятия. Участники: сотрудники ДОУ, воспитанники и их семьи, социальные партнеры. Акции в ДОУ являются комплексными мероприятиями, которые имеют некоторую протяжённость во времени , понятны детям дошкольного возраста, затрагивают их интересы, их жизнедеятельность , побуждают к проявлению инициативы.

Слайд 6

Принципы Осмысленность. Нужно, чтобы все участники понимали, что именно и зачем они делают. Отсутствие духа соревнования. Участники акции должны быть настроены на удовольствие от совместного дела, а не на получение лучшего места в рейтинге. Безопасность . Нельзя, например, убирать битое стекло и окурки возле автобусной остановки. Разумность . Если акция связана с уборкой берега водоёма, то не стоит переносить мусор из одной кучи в другую, изменяя лишь место её расположения. Если идёт сбор батареек, нужно знать, куда их потом можно отправить. Системность . Последовательность – обязательная черта акций. Одноразовой акцией многого не достигнешь. Гласность. Акция должна найти отклик. Дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.

Слайд 7

В сентябре-октябре 2021года мы провели первую акцию – «Сдай макулатуру – спаси дерево». Начали мы с пропаганды наших экологических знаний – мы рассказывали нашим родителям, сотрудникам ДОУ, детям из других групп почему надо собирать макулатуру, как важно беречь деревья. Затем мы собирали макулатуру. Помогала нам в этом организация «Семейный Очаг» г.Североморск. За участие в акции нам подарили саженцы. Наш отряд решил посадить саженцы малышам в новый корпус нашего детского сада. Наши волонтеры опять приняли участие в экологической акции «Сдай макулатуру - спаси дерево!» совместно с организацией «Семейный Очаг» г.Североморск. На вырученные от сдачи макулатуры средства будут закуплены необходимые медикаменты для наших североморцев, участвующих в СВО.

Слайд 8

Следующая экологическая акция, которая нас заинтересовала-«Мы против пластиковой упаковки». Мы с ребятами много узнали о вреде пластиковых упаковок, рассказали об этом в детском саду. В результате наши родители и многие сотрудники стали пользоваться сумками - шопперами и многоразовыми бутылками для воды…

Слайд 9

Мы не только призываем к акциям, но и сами принимаем участие в различных акциях. Волонтеры группы "Лютики" присоединились к масштабной экологической акции Всероссийский субботник «Зеленая Россия». В 2022 году субботники в рамках этого мероприятия проходят во всех 85 регионах России, в период с 3 сентября по 1 октября и ребята нашей группы никак не могли остаться в стороне.

Слайд 10

15 ноября Всемирный день переработки вторичного сырья. Наши девочки- волонтеры, в подготовительной группе "Лютики", очень любят наряжать кукол и устраивать им показ мод. Они часто собираются вместе, открывают блокнотики и начинают выдумывать невероятные наряды. Так у нас возникла идея, предложить им поучаствовать в данном конкурсе! Мы собрали ребят, побеседовали о защите природы и обсудили как важно использовать практику разумного потребления. Мы подняли вопрос, как можно раскрыть данную тему в наших работах и наши девочки придумали из вторичного сырья одежду для своих кукол. В дело пошло все от мусорных и полиэтиленовых пакетов, втулок из под туалетной бумаги и бумага из под упаковки цветов до капсул для бахил. Дети так заинтересовались созданием и придумываем образов, что недолго думаю предложили смастерить наряд и для себя. Мы не смогли им отказать и с огромным удовольствием их поддержали. В конце процесса, главные модели даже торжественно прошлись под музыку в "мини-показе" мод! Получили море оваций и заряд хорошего настроения!

Слайд 11

Сейчас мы готовимся к новой акции « Береги елочку – лесную красавицу». Новый год - самый радостный, красивый, сказочный праздник. Обязательным атрибутом этого праздника является ёлка. Украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создаёт особое праздничное настроение, дарит нам неповторимый аромат леса. Но через неделю, другую мы наблюдаем болезненную картину - когда вчерашние красавицы выкидываются на свалку. Нам очень жаль, что каждый год гибнут тысячи лесных красавиц ради одного дня. Мы призываем всех людей не губить это дерево, и ввести новую традицию: украшать искусственную ёлку, а настоящие пусть растут в лесу и радуют нас круглый год. А ещё можно украшать все ёлки, которые растут в городе. Как будет красиво, и ёлочки тоже будут рады.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация тематических акций как эффективная форма работы с родителями дошкольников

Что такое тематическая акция?Как она влияет на формирование положительных взаимоотношений с родителями дошкольников7 Как её провести? Какие этапы нужно учитывать при её проведении? На эти и други...

Опыт работы по теме "Экологические акции как эффективная форма работы по развитию речи детей подготовительной группы

Публикация содержит опыт работы по использованию экологических акций, как эффективной формы работы по развитию речи детей подготовительной группы...

Перспективный план по теме «Экологические акции как эффективная форма развития речи детей подготовительной группы»

Данный  план содержит  разнообразные экологические акции, которые спсобствуют развитию речи детей, а также формы работы с родителями и коллегами...

Статья "Организация тематических акций как эффективная форма работы с родителями дошкольников"

Тематические акции – это одна из интерактивных форм работы с родителями.Основная цель проводимых в детском саду акций - создание благоприятного психологического климата, вовлечение род...

Проект "Экологические акции, как активная форма работы по экологическому сознанию дошкольников"

Природоохранные акции направлены на формирование активной жизненной положительной позиции по отношению к природе, способствующие развитию элементарных экологических знаний, формированию умений и ...

Инновационные формы работы по нравственно – патриотическому воспитанию старших дошкольников

Значение В дошкольном возрасте у детей стремительно развиваются общечеловеческие ценности: любовь к родителям и семье, близким людям, родному месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине. При это...

Экологическая акция как активная форма работы с дошкольниками

Статья посвящена исследованию проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения. Рассмотрен потенциал использования экологических акций в системе дополнительного образования для цел...