Организация тематических акций как эффективная форма работы с родителями дошкольников
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Что такое тематическая акция?Как она влияет на формирование положительных взаимоотношений с родителями дошкольников7 Как её провести? Какие этапы нужно учитывать при её проведении? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в данном материале.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация тематических акций как  эффективная форма работы с родителями  дошкольников

Когда к нам приходят новые дети, перед нами стоит важная задача: сплочение коллектива, создание благоприятной среды не только для детей, но и для родителей дошкольников, привлечение их к жизни и деятельности детского сада с его радостями и заботами.

Педагоги и психологи последнее время наблюдается взаимоотчуждение детей и родителей, разрыв теплых эмоциональных связей между старшим и подрастающим поколением. На второй план отходят доброта, милосердие, стремление к духовности. Чтобы реализовать принцип партнерства и учета интересов семьи, требуется определенная, нестандартная форма организации общения педагогов и родителей по вопросу воспитания. 
Что же для этого необходимо? Конечно же, система взаимоотношений и общения, которая формируется в процессе деятельности.
Наиболее существенную роль играет такой тип взаимодействия, при котором активизируется совместная творческая деятельность педагога, ребенка, родителя. Совместная деятельность не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Многие родители не задумываются об этом и не понимают простую истину – какими вырастут их дети, зависит от отданного им времени. При этом речь идёт не о количестве, а качестве этого времени. Можно, к примеру, на отдыхе целый месяц провести со своим ребёнком, но так и не сблизиться с ним. А бывает так, что час совместной деятельности, останется в памяти у ребёнка навсегда. Мы отдаем предпочтение нетрадиционной форме как наиболее интересной и продуктивной форме сотрудничества, при этом, не отвергая уже проверенные годами и зарекомендовавшие себя формы работы с родителями, а только дополняя их. 

Одной из интересных форм работы в нашей группе  является планирование и проведение тематических акций.

АКЦИЯ (в переводе с лат.- Action) - это действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели. Она позволяет охватить детей и родителей группы и даже всего дошкольного учреждения. Акции просты в исполнении и позволяют в течение  короткого отрезка времени получить значимый  по важности результат.

Наглядными итогами проведения акций становятся справки, фото отчеты и, конечно же, продукт творческой деятельности детей, родителей и педагогов. В результате проведения акций создается  благоприятная среда для повышения количества контактов родителей с педагогами, формируется положительное отношение родителей к учреждению.

Тематические акции – это одна из интерактивных форм работы с родителями.

Основная цель проводимых в детском саду акций - создание благоприятного психологического климата, вовлечение родителей  в образовательную деятельность детского сада через оптимизацию форм общения педагогов с детьми, коллегами, родителями, актуализация совместного опыта родителей и детей.  

Практическая значимость акции:

Акция групповой метод работы, который имеет сугубо индивидуальную направленность и затрагивает непосредственно каждого: родителя, ребенка, воспитателя.

Благодаря использованию такой формы работы, как акция в ДОУ можно создать единый творческий союз детей, родителей, педагогов, который строится на основе сотрудничества, педагогической компетентности, доверия друг  к другу, искренности и доброты.

Акции бывают различной направленности:

 − помощь другим людям («Подарки друзьям», «Доброе сердечко», «Открытка для ветерана», «Будем помнить», «Помоги малышам»);

 − экология («Наши братья меньшие», «Покормим птиц зимой», «Столовая для пернатых», «Красная книга природы»);

− окружающий социальный мир («Чистая площадка в детском саду», «Чистые дорожки», «Безопасная дорога», «Вылечим книги»);

− значимые даты и праздники («Для мамочки любимой», «День Победы», «Добрые дела к Новому году», «День Пожилого человека»).

 При проведении данных мероприятий необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, которые участвуют в акции. Им должны быть понятны цель, смысл мероприятия и конечный результат.

К подготовке и проведению любого мероприятия обязательно привлекаются родители.

В подготовке и проведении социальной акции можно выделить несколько этапов.

Подготовительный этап. При разработке и подготовке акции педагогу необходимо определить: на решение какой социально-педагогической проблемы направлена акция,  какова её цель. Также следует продумать форму проведения.

Основной этап – реализация сценария социальной акции. Это может быть одно мероприятие (концерт, музыкально-литературная композиция) или несколько идущих друг за другом мероприятий (сначала беседа о птицах, рисование птиц, затем изготовление кормушек и закрепление их на деревьях).
Желательно, чтобы при проведении мероприятий акции на детях были специальные элементы в одежде (футболка с эмблемой акции, кепка, галстуки, платочки, жилеты, значки, флажки и др.).
Не забывайте о сценарных эффектах (запуск бумажных змеев, воздушных шаров, фейерверк и др.).
Обязательно привлекайте родителей к подготовке и проведению любой акции!

Аналитический этап подразумевает подведение итогов социальной акции, определение ее дальнейших перспектив. Например, при составлении итогового отчета о проведении социальной акции, педагог анализирует:
— удачные и неудачные моменты ее проведения;
— совпали ли цель акции и её результаты;
— соответствовала ли цели акции форма проведения.
Необходимо определить перспективы акции: нужно ли ее повторять, что можно усовершенствовать при подготовке и проведении, целесообразно ли изменить форму проведения акции.

Показателями результативности работы может служить положительная динамика во взаимоотношениях между детьми, их доброжелательное отношение к другим людям, к окружающей действительности. Результаты отслеживаются в повседневной деятельности посредством наблюдения в специально созданных ситуациях.

Алгорим подготовки и проведения акции:

-определение целей и задач;

-формирование творческой группы;

-отбор литературы, подбор методов и форм проведения;

-составление плана акции;

-проведение бесед, опросов, игр, детско-родительских встреч;

-обсуждение итогов проведения акции.

Принципы проведения акций:

− системность, последовательность – это обязательная черта акций;

- согласованность. Все мероприятия должны проходить на законных основаниях, следует заранее подумать о том, кого нужно поставить в известность;

 − мероприятие оформляются документально, особенно если оно связано с выходом за пределы детского сада;

− отсутствие духа соревнования. Участники должны быть настроены на получение удовольствия от совместного дела, а не получения лучшего места в рейтинге.

В нашей группе стало традицией  проведение разнообразных тематических акций совместно с родителями на различные темы. Вкратце расскажу о некоторых из них.

В целях формирования у детей экологической культуры, любви к природе, умения заботится о зимующих птицах, чуткости к окружающему миру, в группе проводятся экологические акции: «Покормите птиц зимой», «Кормушка».

Дети ведут наблюдение за птицами; записывают и зарисовывают, какие птицы у нас живут; советуются с родителей и обсуждают: разным птицам нужны разные кормушки. Кормушки изготавливаются совместно с родителями. В течение всей зимы дети следят за тем, чтобы кормушки не были пустыми, мамы нам в этом активно помогают.

Акция «Сохраним ёлочку, зелёную иголочку» проходит в преддверии новогодних праздников,  дети с удовольствием совместно с родителями создают очаровательные новогодние ёлочки из подручных материалов для оформления  группового  и фойе детского сада, сберегая тем самым живые ели.

Кроме того, ежегодной традицией стало участие в украшении новогодней елки нашего микрорайона. Дети и родители, совместно с воспитателями планируют изготовление крупных ёлочных украшений, затем посещают Комсомольский парк, рассматривают новогоднее убранство, с удовольствием находят свои поделки на ёлке.

Акция «Посылка солдату»  проводится в феврале. Ребятам предлагается расспросить у пап, дедушек об их службе в армии. Папы приносят армейские альбомы, дети с удивлением и удовольствием рассматривают их. С участием родителей комплектуется посылка солдатам, в настоящее время проходящим службу в рядах вооружённых сил России. Такое   мероприятие особенно ценно, так как  активизирует участие пап в общении с ребёнком.
 «Книжка заболела»  традиционная акция помогает развить у детей устойчивый интерес к книге как к произведению искусства, источнику знания, воспитывать бережное отношение к книгам. В импровизированной мастерской организуется ремонт любимых книг.  В помощь привлекаются мамы и бабушки. Их мы  и приглашаем с нами на экскурсию в  библиотеку. В рамках акции проходит конкурс детских рисунков «Наши любимые сказки»

Все акции направлены на формирование активной жизненной позиции, они дают представления о том, что от каждого человека, в том числе и от него зависит состояние окружающей нас среды. И даже маленький ребенок способен изменить в лучшую (или худшую) сторону свое окружение;

− с помощью проведения таких акций происходит не механическое запоминание правил поведения в окружающем мире и воспроизведение знаний, а трансформация знаний в отношение;

− в акции включены и педагоги, и дети, и их родители;

− данная форма работы развивает у дошкольников положительную эмоциональную сферу. Широкий спектр структурных компонентов акции позволяет сделать данную работу наиболее интересной и привлекательной.

Акция способна сплотить детский коллектив, помогает родителям лучше понять и принять своего ребенка, способствует сплочению семьи. Также она помогает найти подход к родителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая выставка как эффективная форма работы с родителями

Доклад старшего воспитателя на городском методическом объединении воспитателей на тему "Тематическая выставка как эффективная форма работы  с родителями"...

Организация тематических акций как эффективная форма работы с родителями детей раннего возраста

Акция- это эффективная форма работы с родителями  детей раннего возраста....

Опыт работы по теме "Экологические акции как эффективная форма работы по развитию речи детей подготовительной группы

Публикация содержит опыт работы по использованию экологических акций, как эффективной формы работы по развитию речи детей подготовительной группы...

Статья "Организация тематических акций как эффективная форма работы с родителями дошкольников"

Тематические акции – это одна из интерактивных форм работы с родителями.Основная цель проводимых в детском саду акций - создание благоприятного психологического климата, вовлечение род...

Экологические акции как эффективная форма работы в рамках экологического воспитания старших дошкольников в ДОУ

Современная экологическая обстановка в России становится все более напряженной. Необходимо вырастить новое поколение людей с активной жизненной позицией, способных жить в согласии со своей средой обит...