мастер-класс для педагогов "Масленица"
методическая разработка

Ирина Николаевна Мучипова

        Цель: 

-познакомить коллег с историей празднования масленицы в России;

-ознакомить с технологией изготовления  чучела масленицы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: "Масленица".

        Цель: 

-познакомить коллег с историей празднования масленицы в России;

-ознакомить с технологией изготовления  чучела масленицы;

-научить её изготавливать.

        Задачи: 

- Вызвать интерес к русскому национальному празднику «Масленице», ее значением, символами, традициями, обрядами масленичной недели.   Воспитывать чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит прошлым, как достоянием.

Ход мастер - класса:

        - Свой мастер - класс начну с загадки:

Этот праздник знаешь ты,
На него печём блины.
Зиму прочь им прогоняем,
Весну красную встречаем. (Масленица)

        - Как вы думаете, почему я именно про масленицу прочла вам загадку? Верно, потому что она начинается с 20 февраля.

 - В старину люди считали, что весна не наступит, если не провести в свой срок нужный обряд. Зиму надо было проводить, а весну встретить, иначе весна – красна,  мимо пройдёт.  

Масленица и есть праздник в честь возрождающегося по весне солнца.

 - Такое название у праздника было не всегда. Изначально люди, праздновали не Масленицу, а «Комоедицу» (от древнеславянского «ком» — медведь).  Медведи чуяли весну — просыпались. Люди приносили «блинные жертвы» великому Медовому зверю: отсюда — «первый блин комАм», т. е. медведям. Это нам слышится по-другому: «первый блин комОм».

 -У Масленицы есть еще одно, неформальное, название: «Бабья неделя». В масленичную неделю женщинам не разрешалось шить и прясть. Всё, что делали женщины – на протяжении семи дней жарили блины и ходили друг к другу в гости, чтобы угостить этими самыми блинами.

 -Длился праздник целую неделю – с понедельника по воскресенье. Хотели бы вы оказаться на празднике «Масленице»?

 - Русский народ во все времена обожал Масленицу. Ритуалы праздника были расписаны по дням, и было очень важно их придерживаться. В народе каждый день масленицы имеет свое название:

        1. В понедельник - Встреча. Масленицу встречали,  делали из соломы чучело, с пением возили его на санях по деревне. К этому дню достраивались ледяные горы, качели.

        2. Во вторник — Заигрыши, когда начинались развлечения  были тут и балаганы с Петрушкой, с утра молодые люди приглашались кататься с гор и ходившие по домам ряженые.

        3. Среда — Лакомка. В этот день тёщи приглашали на блины зятьёв с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к тёще на блины».

Вообще целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать холостой молодежи найти себе пару. 

 4. Четверг — Разгул (Перелом, Широкий четверг): проходили жаркие масленичные кулачные бои, в которых были свои строгие правила. Нельзя было, например, бить лежачего (помните поговорку «лежачего не бьют»?).

С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, шумным пирушкам.

5.В пятницу — Тещины вечера, и целый ряд масленичных обычаев был посвящен будущим свадьбам и молодоженам.  Неуважение Зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, становилось поводом к вечной вражде между ним и тёщей.

 6.  В субботу — Золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

7. Воскресенье — Проводы, Прощальный день (или Прощеное воскресенье): все непременно приветствовали друг друга поцелуем и говорили: «Прости меня, пожалуйста». А им отвечали: «Бог тебя простит».

Прощай, Масленица,

Прощай, красная!

Наступает великий пост,

Дадут нам редьки хвост.

А мы редьку не берем,

Кота за уши дерем!

Масленица-ерзовка,

Обманула нас, плутовка!

Оставила нас

На кислый квас,

На постные щи,

На голодные харчи.

Ай, Масленица,

Обманщица!

До поста довела -

Сама удрала!

Масленица, воротись!

В новый год покажись!

 - В дни проводов Масленицы на главной улице города или села было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился честной народ. 

 - А еще в последний день Масленицы сжигали чучело зимы. И пепел рассыпали по полям, для хорошего урожая. Многие думают, что это чучело Масленицы, но нет: не Масленицу сжигают, а зиму провожают!:

Уходи, Зима! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Прощай, Масленица!
А на следующий год опять приезжай!

Основным символом Масленицы была плетеная из соломы кукла. Материал для куклы собирали из всех домов. Происходило рождение Масленицы в самом расцвете сил и с подчеркнуто выраженными женскими формами. То есть можно соотнести ее образ с образом девушки, готовой к вступлению в брак. Наряжали же Масленицу в тех домах, где девушка замуж вышла. Одевали во все старое, негодное, что являлось символом старого, уходящего времени.

  По одной из древних легенд, Масленица – это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы наверняка погибли, если бы не встретили маленькую Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Но какого же было удивление спасенных, когда вместо девочки они увидели здоровенную румяную бабу, которая и согрела, и развеселила заблудших. Они веселились всю неделю, плясали, пели песни, радуясь наступившему теплу. С тех пор неделю перед Великим постом считают масленичной

Вот наше чучело готово!

 И заключении   хочу угостить вас блинами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Мастер - класс: " Рисуем солью и крупой". Фотоотчёт по мастер - классу.

В этом мастер - классе показано, какие поделки можно создать, используя соль и крупу (манную и рисовую). Как можно фантазировать, используя нетрадиционные тех...