Конспект занятия по лепке "Щелкунчик"(пластилинография)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Авакян Лариса  Васильевна

 

В октябре 2011 года детям и педагогам нашей подготовительной группы поступило предложение принять участие в грандиозном новогоднем  проекте «Щелкунчик».Апофеозом всего должен был стать новогодний праздник -театрализованная постановка-обыгрывание фрагментов сказки- балета «Щелкунчик»!
Мы с радостью приняли это предложение и с энтузиазмом взялись за дело!
Прежде всего, был составлен план действий на все 3месяца, оставшиеся до наступления Нового года. Между собой педагоги и дети ласково назвали проект «Щелкунчик».
В системной паутинке к проекту очень подробно были наполнены содержанием все образовательные области, продумана совместная деятельность детей и педагогов.
В образовательной области «Художественное творчество » было организовано изготовление детьми пригласительных билетов и афиши на спектакль, бутафорских подарочных коробок, рисование в группе сюжета из сказки «Щелкунчик».С большим удовольствием подготовишки выполнили из пластилина портрет главного героя сказки-Щелкунчика (пластилинография).Предлагаю Вашему вниманию конспект этого занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya____po_lepke.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:

1.Закрепить  содержание сказки.

2.Рассмотреть иллюстрации, изображающие главного героя-Щелкунчика, отметить характерные детали изображения (большой рот, кудрявый парик, букли, шляпа, шпага  и т.д.)

3.Составить план работы.

4.Подобрать пластилин, подходящий по цвету к иллюстрации из книги.

5.Развивать чувство времени (работаем по часам), аккуратность в работе.

6.Воспитывать интерес к волшебным сказкам.

Материалы и оборудование:  книга «Щелкунчик» с иллюстрациями, физкультминутка ( источник- http://www.logolife.ru) образец  изделия (убирается во время работы), коробка пластилина  24  цветов  на каждого ребенка, картон – основа (1/4  альбомного листа), стека, клеенки, тряпочки,

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами еще раз вспомним  сказку «Щелкунчик». Скажите, пожалуйста, кто написал эту замечательную рождественскую историю?

Дети - Автором сказки является Амадей  Гофман.

Воспитатель - Верно, дети. А теперь назовите мне, пожалуйста, главных героев сказки.

Дети Главными героями   являются  Мари и Щелкунчик.

Воспитатель-  Согласна !Эти два сказочных героя привлекают наше особое внимание! Мари - обычная девочка. Но вот что мы можем сказать про Щелкунчика? (Показывает иллюстрацию из книги).

Дети – Щелкунчик-это заколдованный принц. Злая  королева  мышей Мышильда  превратила его в ужасного уродца, который мог грызть грецкие орехи. Для этого она дала  ему большие крепкие зубы. Все смеялись над ним, только  добрая  девочка Мари пожалела   Щелкунчика  и заступилась в нужный момент . Так Щелкунчик снова стал прекрасным принцем!(Показ иллюстраций из книги).

Воспитатель - Молодцы, дети ! Правильно все рассказали. Щелкунчик, несмотря на свое уродство, положительный герой сказки. У него храброе и доброе сердце. Он не боится  врагов и смело вступает с ними в бой. Посмотрите, как художник изобразил его! Мы видим, что Щелкунчик очень нравится  художнику,  и он берет для своего рисунка яркие краски, четко прорисовывает все детали костюма. Мне тоже очень симпатичен этот сказочный герой .Я решила выполнить портрет Щелкунчика из пластилина. Посмотрите, как хорошо подобраны все оттенки, как  аккуратно выполнены все детали, особенно букли   парика  и большой рот! Я предлагаю вам слепить своего Щелкунчика!  Пусть у каждого из вас появится хороший сказочный друг, добрый и смелый! Давайте продумаем план  работы, чтобы все получилось  красиво и аккуратно.

План работы.

1.Определяем высоту фигурки и ее местоположение.

2.Выполняем из розового пластилина голову (круг).

3.Выполняем туловище (определяем цвет мундира и брюк, лепим ручки и обувь).

4.Оформляем голову (лицо, уши, парик , шляпа ).

5.Дополнительные детали - шпага, орех или башмак Мари (по желанию).

Воспитатель - Итак,  мы с вами продумали план работы. Сейчас  предлагаю вам  немножко отдохнуть!  (дети  выходят на середину группы  и встают в круг).

Физкультминутка  (дети выполняют действия, руководствуясь заданием педагога):

Все движения разминки

повторяем  без запинки!

Эй! Попрыгали на месте!                                                

Эх! Руками машем вместе.

Эхе-хе! Прогнули спинки,

посмотрели на ботинки.

Эге-ге! Нагнулись ниже,

наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко-

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Воспитатель – Молодцы, ребята, хорошо отдохнули! А сейчас продолжим наше  занятие. Дети, вы можете пользоваться стекой во время лепки. Работа предстоит сложная, кропотливая. Сначала    нужно представить своего героя, а затем подобрать пластилин.  Пожалуйста,  делитесь друг с другом пластилином, учитесь взаимовыручке. Не забывайте смотреть на часы, чтобы   успеть выполнить всю работу.

Итог. В конце занятия  дети устраивают выставку работ. Каждая работа обсуждается, дети высказывают свое мнение, дают советы.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТзанятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речив подготовительной к школе группена тему:«Рассматривание картины «Школа»...

Конспектзанятия "Снегири на ветке рябины"

Цель: Учить детей рисовать  птиц. Задачи: Учить детей отражать в рисунке представление о зимующих птицах – снегире;      Закреплять умения детей делать на...

КОНСПЕКТЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «БОЛЬШОЕ ТРАНСПОРТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

В ходе занятия дети закрепляют знания о различных видах транспорта....

Конспектзанятия ФЭМП "Путешествие в космос" в формате сидим дома(с 06.04 по 10.04.2020г.)

КонспектНепосредственной образовательной деятельностипо формированию элементарных математических представленийна тему: «Путешествие в космос» для детей средней гру...

Конспектзанятия поФЦКМ Дорожные знаки

Конспект занятия в разновозрастной группе по формированию целостной картины мира «Дорожные знаки»Цель: совершенствовать представления о дорожных знаках.Задачи: Образовательные:...

Конспектзанятия по окружающемумиру "Овощи и фрукты"

КОНСПЕКТ НОД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМПО ТЕМЕ: «ФРУКТЫ И ОВОЩИ».Цель: расширять представления детей об овощах и фруктах на основе сенсорного обследо...