Конспект непосредственной образовательной деятельности. Художественное творчество. Лепка из соленого теста.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Жукова Наталья Николаевна

Тема «Новый год» « Елкины  игрушки – мишки, шишки и хлопушки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_my_s_mamoy.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Художественное творчество. Лепка из соленого теста.

Тема «Новый год» « Елкины  игрушки – мишки, шишки и хлопушки».

Цели: учить детей лепить игрушки из соленого теста скульптурным методом или вырезать формочками для выпечки, оформлять лепные фигурки оборачиванием фольгой, развивать чувство формы, пропорции, воспитывать аккуратность.

Оборудование: соленое тесто, подкладная доска, стеки, небольшие скалки, фольга, формочки с изображением фигур и животных (формочки для печенья), салфетки, образцы изделий, игрушка дед мороз и елка.

Предварительная работа: чтение художественной литературы на новогоднюю тематику, рассматривание иллюстраций с изображений елочных украшений, открыток, посещение праздников и пр.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

  1. Организационный момент. (Создание игровой мотивации)

Вот пришла к нам зима,

Кружатся пушинки,

На кусты, на дома

Падают снежинки.

Землю побелили

Замели тропинки,

Все поля укрыли

Белые снежинки.

Кто – то любит это время года, а кто – то с нетерпением ждет лета, с трудом переживая зиму. Но каждый из нас с удовольствием готовится к встрече самого любимого  не только детьми, но и взрослыми праздника. Что же это за праздник? (Ответы детей) Конечно , Новый год. Ну а кокой Новый год без елки?

В каждом доме, в каждом детском саду, вы увидите лесную красавицу. Но елка должна быть украшена. И игрушек потребуется много. Сегодня я научу вас делать игрушки из соленого теста и фольги.

  1. Показ приемов работы.

Воспитатель. Елочные игрушки можно изготовить несложным способом. Для этого нужно взять немного соленого теста и раскатать его так, как делает ваша мама, когда печет печенье. А когда пласт теста подготовлен, из него легко вырезать самые разные фигурки с помощью формочек для печенья. Посмотрите, какими они разными бывают. Есть мишки и елки, и звездочки, и зайчики. Игрушки на любой вкус.

Воспитатель показывает приемы вырезания различных фигурок при помощи формочек.

Можно изготовить быстро много разных игрушек. Но такая игрушка получается плоской, а кто – то захочет сделать объёмную игрушку. Как это можно сделать? В таком случае игрушка изготавливается скульптурным методом, когда отдельно лепятся туловище, голова и другие части тела, а затем все собирается вместе. Так можно вылепить зайца, мишку, лису и другие фигурки.

Воспитатель показывает детям приемы изготовления  одной из игрушки.

- Игрушки из теста получились красивыми, но не нарядными. Как же их украсить? (Ответы детей) Их можно раскрасить гуашью. Это будет красиво. Но мы делаем новогодние игрушки, а значит, они должны быть блестящими. Это в наших силах. У каждого на кухне найдется вот такая тонкая фольга. Как можно украсить ею игрушки? ( Ответы детей).  Мы просто обернем изготовленные игрушки фольгой, стараясь не порвать ее. Посмотрите, какой блестящей стала игрушка. Вот теперь она стала новогодней игрушкой.

  1. Подвижная игра «На елке» [Координация речи с движением, развитие творческого воображения, общих речевых навыков.] (приход игрушки дед мороза с елкой)

С новым годом! С новым годом!         Идут по кругу хороводом.

Здравствуй, Дедушка Мороз!               Кланяются.

Он из леса мимоходом.                         Идут по кругу изображают, что несут на плече елку.

Елку нам сейчас принес.                      

Выше мамы, выше папы,                       Поднимают руки вверх.

Вот какая высота,                                      Поднимаются на носочки.

Наша елочка  - красавица!                     Бегут по кругу, поставив руки на пояс.

  1. Практическая работа.

Воспитатель предлагает изготовить игрушки для украшения елочки подаренной дед морозом. (Соленое тесто + фольга).

  1. Итог работы.

Игрушками детей украшается новогодняя елочка.

Воспитатель. Как блестят наши игрушки! На зеленой елочке они ярко сверкают!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Художественное творчество» «Рисование» в подготовительной группе Тема: «Как носила девица красный сарафан»

Знакомство детей с историей русского народного костюма. Показать особенности национального костюма на Руси. Расширение знаний детей о русской народной культуре....

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Художественное творчество. Лепка "Зайчики на полянке" в средней группе.

Этот конспект предполагает развитие творческих способностей детей, творческого воображения и восприятия; тренирует моторику рук, воспитывает экокультуру и желание работать в коллективе. Через игровую ...

Непосредственно образовательная деятельность Художественное творчество – лепка Подготовительная группа «Стрекоза и муравей»

Непосредственно образовательная деятельностьХудожественное творчество – лепкаПодготовительная группа«Стрекоза и муравей» Цель занятий Обогащение знаний  детей о стрекозах и муравьяхЗада...

Конспект непосредственной образовательной деятельности художественное творчество (лепка)

            «Миска для медведей»                Группа раннего возраста...

Непосредственно образовательная деятельность «Художественное творчество» (лепка) в первой младшей группе «Пирамидка»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:Цели:- упражнять в раскатывание пластилина круговыми движениями и сплющивание между ладонями.- учить размазывать пластилин пальчиков по определенной детали фигуры- закреплять ум...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Художественное творчество» Лепка. 2-я младшая группа №2 «Яблоки на тарелочке»

Конспект   непосредственно  образовательной                 деятельности«Художественное творчество...