"Осенние чудо-букеты"
план-конспект занятия (аппликация, лепка, подготовительная группа) на тему

Костомарова Людмила Владимировна

Конспект занятия по декоративной аппликации для подготовительной группы на тему "Осенние чудо-букеты".  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_dekorativnoy_applikatsii.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по декоративной аппликации

На тему «Осенние чудо-букеты»

(Подготовительная группа)

Провела: воспитатель Костомарова Л. В.

Программные задачи:

Продолжать учить детей создавать декоративные композиции из природного материала: засушенных листьев и лепестков. Познакомить детей с искусством жостовской росписи на металлических подносах. Вызвать интерес к использованию мотивов декоративной росписи в аппликации. Развивать чувство цвета и композиции. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять ее красоту в аранжировках и флористических композициях.

Предварительная работа:

Прогулка в парк с родителями для сбора осенних листьев и цветов. Рассматривание природного материала для пробуждения художественных ассоциаций «На что похож листок?» (листья заготавливаются и просушиваются заранее).

Материалы, инструменты, оборудование:

Жостовские подносы. Красивые по форме и окраске лепестки цветов (розы, георгины и т.п.), листья разных деревьев и кустарников (клен, береза, ива, дуб, рябина, шиповник); «подносы», вырезанные из цветного картона (основа для композиций круглой формы), клей, салфетки бумажные и матерчатые. Листы белой бумаги. Образец композиции из засушенных листьев. Игрушка (кукла Катя).

Ход занятия:

- Дети, познакомьтесь с Катей. Она принесла нам сегодня красивые жостовские подносы. Катя - маленькая жительница деревни Жостово. Посмотрите, какие свежие, яркие и прекрасные букеты цветов изображены на них. Белые, чайные, алые розы раскрыли свои нежные лепестки, пионы красуются пышными шапками, огненные маки и астры сияют, словно большие лучистые звезды! Не менее очаровательны букеты из скромных полевых цветов: ромашек, незабудок, фиалок. Все эти чудесные букеты нарисованы на знаменитых подносах из деревушки Жостово, что недалеко от Москвы.

Воспитатель: Давайте послушаем, что Катя расскажет нам про эти подносы.

(От имени куклы) – Друзья, а вы знаете, что ещё с давних времен любили на Руси почаевничать – с вареньем, баранками, сладостями. А поднос при чаепитии – вещь незаменимая! Знаете, почему?

Воспитатель: Конечно, знаем! Расскажите Кате, для чего нам нужен поднос? Ответы детей (на него можно поставить чашки и блюдца, удобно нести горячий чай и угощение).  

(От имени куклы) – Молодцы! Совершенно верно. Да, что говорить, поднос – вещь нужная и необыкновенно красивая!

Воспитатель: А давайте и мы с вами изготовим необычные осенние букеты, которые будут напоминать жостовские подносы из опавших листьев и лепестков осенних цветов. Посмотрите на один из вариантов аппликации из высохших листьев.

Воспитатель: Перед тем как начать составлять букет, вам нужно представить его, затем выбрать подходящие листья и лепестки, составить букет на отдельном белом листе бумаги и только затем наклеивать их на «поднос» - цветной картон, начиная с крупных листьев (кленовых).

Дети приступают к работе, воспитатель следит за работой, помогает определиться с цветом подноса. Предлагает поэкспериментировать, прикладывая к выбранному фону листочки разного цвета и сравнивая цветосочетания.

Физкультминутка

Я прошу подняться вас – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вверх, вперед смотри – это три.

Руки разведем пошире на четыре.

С силой пальцы сжать, разжать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

(Дети заканчивают работу, моют руки).

Итог занятия:

Воспитатель: Посмотрим, как наши мастера справились с работой. У всех ли получились красивые подносы? Вижу, что да. Молодцы ребята!

Готовые подносы с «жостовскими букетами» помещаются на стенд.

Воспитатель: Давайте поблагодарим Катю, что она пришла к нам сегодня в гости и попрощаемся с ней. (дети говорят «спасибо» и «до свидания»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний праздник "Осень, осень в гости просим."

Праздник для детей среднего возраста....

логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

«Осень. Осенние месяцы.Периоды осени. Деревья осенью»Звук Ц], буква ЙйКоррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование ...

Открытое занятие " Осенние чудо букеты" в подготовительной группе

На неделе  педагогического мастерства " Игра и игрушки " провела занятие посвященное Дню матери. С детьми организовали выставку " Жостово ", и сделали замечательные чудо...

Логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

Коррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование представлений о периодах осени и их характерных осо­бенност...

Лепка рельефная декоративная (изразцы) «Чудо букет»

Цель:Совершенствовать умение работать с пластилином , используя разные способы лепки .Задачи:Обучающие:Продолжать учить детей создавать цветочные композиции пластическими средствами по мотивам народно...

«Осень, осень снова к нам пришла! Осень, осень чудная пора!»

Осень - это не только слякоть, пронизывающий холод. Осень - это золотая пора, богатая своей цветовой палитрой, и невозможно не восхищаться работой этой художницы. Крона деревьев, багрян...