Интегрированное занятие по аппликации и музыки в подготовительной группе Тема: « Музыкальный домик для нотки»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Интегрированное занятие по аппликации и музыки в подготовительной группе  Тема: « Музыкальный домик для нотки»

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по аппликации и музыки в подготовительной группе  Тема: « Музыкальный домик для нотки»

Цель: Познакомить детей с понятием ноты ввести понятия: мелодия, композитор, ноты. Стимулировать интерес к музыке. Развивать фантазию, творчество.

Оборудование: бумага, ножницы, треугольник, квадрат, клей,

Звучит мелодия «Песенка про ноты» в обработке Ж.Металлиди

 ВОСПИТАТЕЛЬ Я очень рада встречи с вами! Сегодня мы отправимся в путешествие по  волшебному миру  музыки, где живет Фея Музыки. И музыка унесет нас далеко-далеко, в незабываемый прекрасный мир чудес и волшебства.  Для композитора обыкновенные звуки сплетаются в красивую мелодию. Мелодия – греческое слово, которое в переводе значит «пение песни». Мелодия – это выразительный напев, который может передавать различные образы, чувства, настроения. Должно быть, вы уже догадались, что композитором называют человека, который сочиняет музыку. Композитор – латинское слово, в переводе означает «сочинитель». Композиторы пишут музыкальные произведения. А как же композиторы записывают созданные ими мелодии? Они делают это с помощью особых значков, которые называются нотами. Слово нота переводится с латинского, как «Знак».

        Существует  семь нот. Называются они: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Ноты располагаются на пяти нотных линейках, которые называются нотным станом.

Воспитатель Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде:  в  разноцветном, расписном!

 И раздвинутся вдруг стены - Вся земля видна вокруг:

 Плывут звуки речкой пенной, тихо дремлет лес и луг...

 бегут лесные тропки, тают в дымке голубой...

 Это музыка торопит и зовет нас за собой!

Воспитатель предлагает послушать музыку  Г.Гладкова «Золотые шлягеры для детей» И вдруг музыка прерывается.

Воспитатель что такое что произошло ? Появляется Нотка

 Нотка:  Ребята, а вы знаете, где живут ноты? Да – да, те самые ноты, из которых получаются разные песенки: весёлые и грустные, бодрые и спокойные, быстрые и медленные. Все ноты живут в многоэтажном  домике, который называется нотным станом или нотоносцем. А всего этажей – пять, т.к. нотный стан состоит из пяти линеек. Каждая нота занимает своё положение на нотоносце – свою уютную квартирку. А меня выгнала Баба Яга из моего домика и вот теперь музыка не звучит.

Воспитатель, дети, что же нам делать, как помочь нотки? И предлагает сделать домик для нотки.

Воспитатель показывает, как сделать домик из нотной бумаги

Напоминает, как нужно пользоваться ножницами и соблюдать технику безопасности.

Практическая часть: Дети с помощью геометрических форм из  нотной бумаге вырезают прямоугольник, треугольник  части для домика, затем наклеивают на розовую бумагу и получается домик для нотки.

Нотки очень понравились ваши домики, и она рада будет здесь поселиться и позвать своих подруг.

Звучит музыка

Г.Гладкова «Золотые шлягеры для детей»

Воспитатель: Ой! у нас все получилось, и музыка вновь звучит, и можем с вами слушать ее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию, музыке и аппликации во II младшей группе. Тема: «Солнышко на ножке»

Проблема зкологического образования дошкольников в настоящее время - одна из наиболее актуальных. Дети ежедневно соприкасаются с бесконечно разнообразным миром природы. Леса, яркие цветы и бабочки - в...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К ИНТЕГРИРОВАННОМУ ЗАНЯТИЮ ПО АППЛИКАЦИИ И МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "ДОМИК ДЛЯ ПЕСИКА".

Материал поможет правильно составить технологическую карту к занятию.В карте  описывается деятельность педагога и детей на разных этапах занятия, что способствует более качественному проведению з...

Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе компенсирующей направленности «Дикие животные Краснодарского края».

Цель: Расширять представления детей о многообразии животного мира, образе жизни животных. Закреплять знания о животных родного края.Интеграция: познавательное развитие, художественно-эстетическое...

Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе Тема: «Космос»

Воспитывать гордость за достижения своей страны, желание быть похожими на героев космоса....

Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе Тема: «Волшебный мир космоса»

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие. Цели: Расширить представление о покорении космоса. Учить детей составля...

Открытое интегрированное занятие по аппликации в подготовительной группе "Улыбка" для педагогов и учителей. Тема: "Попугай"

Цель: Изготовление птицы, путем аппликации по образцу.Задачи: 1.Учить передавать образ птицы,передавая ее необычность и яркость, украшать отдельные части и детали изображения.      ...