День и ночь
презентация к занятию по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Курзина Вера Александровна

Закрепление понятий "день", "ночь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_i_noch.rar1.63 МБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ И НОЧЬ. ВКУСНЫЕ ГОСТИНЦЫ НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ МИШКИ

Цель: познакомить с временными понятиями «день - ночь»; учить различать части суток по приметам и действиям времени; формировать навыки аккуратного обращения с предметами; закрепить приемы лепки; развивать умение аккуратно обращаться с материалами и оборудованием: воспитывать воображение и творчество.

Материалы и оборудование: панно «День», «Ночное небо», фигурки (солнце, звезды, месяц). Цветные картинки с изображением времен суток, кукла, кукольная кроватка, глина для лепки, мишка.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем подходят к окну и рассказывают, что они видят на улице, какая погода. (На улице светло; голубое, ясное небо; яркое солнце на небе.)

2. Беседа о временах суток.

Перед детьми выставляются картинки с изображением ночи и дня, воспитатель просит вылить ту, которая соответствует настоящему времени суток. На панно «День» детям предлагается выбрать из набора фигурок недостающие элементы. Дети находят и вместе с воспитателем прикрепляют солнце.

Воспитатель: Утром всходит солнце и становится светло. Что делают дети и кукла Катя днем? (Ответы детей.) Воспитатель предлагает показать, как утром солнце встает, а вечером заходит.

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо

Солнышко смеется.

А под солнышком нам всем

Весело живется.

Воспитатель дает задание найти картинку с изображением ночи, выставляет панно «Ночное небо», просит детей добавить необходимые элементы для ночного неба. Дети вместе с воспитателем прикрепляют к панно звезды и месяц.

Воспитатель: Что теперь будут делать дети и кукла Катя? (Дети укладывают куклу спать.)

3. Лепка.

Воспитатель (ставит мишку на стол): У мишки сегодня день рождения, он пригласил к себе друзей, но у него нет для них гостинцев. Давайте поможем мишке и вылепим гостинцы. (Раздает детям глину, и дети самостоятельно решают, что они будут лепить.)

Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, что тот решил подарить мишке, в процессе лепки внимательно следит за детьми, дает им соответствующие указания в зависимости оттого, что делает каждый ребенок, оказывает помощь. Дети показывают и рассказывают, что они вылепили, готовые гостинцы отдают мишке для гостей. Мишка благодарит детей.

Воспитатель: После того как гости от мишки уйдут, он ляжет спать, а мы ему споем песню. («Спи, мой мишка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского))

Спать не хочет бурый мишка –

Вот такой он шалунишка.

Я Топтыжку покачаю: -

Баю - баю, баю - баю!

Ты ложись-ка на кроватку,

Спи, мой мишка, сладко-сладко.

Я ведь тоже засыпаю:

Баю - баю, баю - баю!

Дети совместно с воспитателем исполняют песню.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности "Утро, день, вечер, ночь - сутки прочь"

Конспект интегрированной образовательной деятельности для средней группы . Используемые виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-х...

Сказка "ДЕНЬ И НОЧЬ"

Сказка "ДЕНЬ И НОЧЬ" поможет  педагогам в игровой форме сформировать представления детей об ахроматических цветах спектра....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:"ДЕНЬ И НОЧЬ. ВКУСНЫЕ ГОСТИНЦЫ НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ МИШКИ"

интегрированное занятие для детей 2 младшей группы.Формирование понятий "день-ночь", развитие эстетического вкуса....

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Познание». «Математика» в подготовительной группе Тема: «День и ночь – сутки прочь»

·         Закрепление понятий у детей «сутки», «части суток», «вчера», «сегодня», «завтра», представление о сменяемости суток и частей суток.  Активизирова...

Конспект психологического занятия по коррекции тревожности в старшем дошкольном возрасте "День и ночь"

Конспект данного занятия представляет интерес для широкого круга не только специалистов (воспитателей, логопедов, психологов), но и для обычных родителей. Поскольку упражнения, используемые в нем, про...

Конспект НОД познание вторая младшая группа "День и ночь"

Конспект НОД  познание(ознакомление с окружающим миром) вторая младшая группа на тему:"День и ночь"...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе по программе Радуга "День и ночь".

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «День и ночь».Цели занятия: развивать интерес к астрономии, закреплять элементарные представления об астрономии ...