Развиваем ребёнка через разнообразные виды аппликаций.
консультация по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Палецкая Ирина Витальевна

 

     Аппликация – один из самых доступных и понятных  видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение. Кроме того, любой вид аппликации поможет  ребенку изучить свои тактильные ощущения, особенно, если он будет работать с различными видами аппликаций и будет брать для своих проделок не только бумагу, но и ткань, вату, пластилин, крупу , засушенные листья и цветы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развиваем ребёнка через разнообразные  виды аппликаций.

     Аппликация – один из самых доступных и понятных  видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение. Кроме того, любой вид аппликации поможет  ребенку изучить свои тактильные ощущения, особенно, если он будет работать с различными видами аппликаций и будет брать для своих проделок не только бумагу, но и ткань, вату, пластилин, крупу , засушенные листья и цветы.

     Аппликация для детей может стать очень интересным и развивающим занятием, но для этого необходимо заранее подготовиться- придумать сюжет и сделать заготовки.

      Ребенок узнает на практике  понятие слова «технология»- ведь чтобы получить результат нужно сперва потрудиться и сделать определенные действия- вырезать ножницами фигурку, намазать её клеем, приклеить в определённое место, посыпать крупой, раскатать и прилепить пластилин .

     Наиболее интересной и доступной для детей дошкольного возраста,  является аппликация из бумаги ярких расцветок. Сам вид материала, простота его обработки стимулируют творческую активность ребенка, позволяют легко овладеть ручными умениями и навыками.

                                         Виды аппликаций:

 1. «Аппликация из кусочков бумаги или мозаичная аппликация».

      Такой тип творчества отлично подходит для дошкольного возраста. Прежде всего для того , чтобы нарвать бумагу на мелкие, но примерно одинаковые по размеру кусочки бумаги, нужна хорошо развитая мелкая моторика. Работа с мозаичной аппликацией развивает чувство формы, цвета и моторику.

                               http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=32585150-06-72&n=21

2. Аппликация из цветных колечек.

     Вырезается полоски цветной бумаги и склеивается клеем. Получаются цветные колечки, из которых можно придумывать различные композиции.  

                                http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=22846003-11-72&n=21

3.Техника, в которой композиции изготавливают из скрученных в спиральки полосок бумаги, называют квиллингом. Возможности такого «бумагокручения» неисчерпаемы: открытки, фигурки животных и людей, цветы и деревья, вазочки и корзинки, шкатулки для  драгоценностей. Причем, вещицы довольно функциональны, ими можно пользоваться без опасения, что развалятся.                                                                                      http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=178623923-24-72&n=21

4. Аппликация из семян и круп.

                                       http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=108930046-69-72&n=21

      Использование в аппликации круп и семян доставляет большое удовольствие для ребёнка. Очень симпатичные работы получаются из арбузных, дынных семян, макарон, риса и т.д.

5.Аппликация из листьев и природного материала.

                                      Виды аппликаций для малышей

      Такая аппликация  наиболее простая и доступная для любого возраста ребёнка. Поверхность каждого материала своеобразна и неповторима: мягкие листья, шершавые шишки, гладкие камни, пушистые перышки и тополиный пух. Составляя украшения, узоры, ребенок учится объединять различные материалы, декоративно преобразовывать заданные формы по законам ритма и симметрии.

6.Аппликация из салфеток.

                                       DOMAK67_4.jpg                                                   

     Работа с бумагой развивает у малышей мелкую моторику, пространственное мышление и творческие способности, а также способствует формированию представлений о размере, цвете, форме предметов.

7.Аппликация «Коллаж»

     Коллаж интересен тем, что при его создании могут быть использованы материалы, отличающиеся по цвету, фактуре (веревка, бусы, дерево и т.д.). Особенно важно ,что во время выполнения коллажа дети учатся работать коллективно.

                                   http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=320783194-39-72&n=21

8.Объёмная аппликация.

      Объемная аппликация выглядит более реалистично и воспринимается малышом гораздо лучше. Для изготовления объемных аппликаций бумагу сперва лучше помять в руках, затем разгладить и вырезать нужную форму. Далее эту форму нужно приклеить и можно дополнительно дорисовать недостающие детали фломастерами или карандашами. Можно изготовить например: божию коровку, жука или черепашку…

                                      http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=29499966-29-72&n=21

     

      Для любого человека ,независимо от его возраста значим результат. Поэтому, любое изделие малыша должно быть предметом гордости. Внимательно и осознанно отнеситесь к дальнейшей судьбе поделок, созданных руками наших детей. Очень важно, чтобы он чувствовал уважение к своим творениям. Ребенку раннего возраста просто необходимо постоянное внимание значимого взрослого, его похвала и одобрение. Помните, что ожидание такого внимания является одним из самых сильных психологических мотивов, побуждающих ребенка к деятельности и достижению результата , поэтому, постарайтесь не убирать картинки, поделки, а организовывать «картинную галерею» ,на которую смогут полюбоваться близкие и знакомые. Почаще хвалите малыша и не бойтесь перехвалить, ведь такое отношение сегодня, позволит вашему малышу чувствовать себя компетентным и уверенным в себе человеком в будущем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Решение задач патриотического воспитания через разнообразные виды детской деятельности"

Доклад раскрывает задачи, направленные на воспитание  патриотических чувств у дошкольников....

Доклад на тему: «Решение задач патриотического воспитания через разнообразные виды детской деятельности».

Этот доклад раскрывает, как решаются задачи патриотического воспитания через разные виды детской деятельности...

«Развитие детского творчества детей дошкольного возраста через разнообразные виды искусств»

«Художественно - эстетическое развитие творчества дошкольников через продуктивные виды деятельности и музыку.»...

Статья на тему: «Воспитание добрых чувств у детей младшего дошкольного возраста через разнообразные виды деятельности».

Тема: «Воспитание добрых чувств у детей младшего дошкольного возраста через разнообразные виды деятельности».ФИО автора (полностью): Воронцова Татьяна НиколаевнаДолжность: воспитательОрганизация: МБДО...

«Патриотическое воспитание через разнообразные виды детской деятельности»

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образования. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощуще...