НОД по лепке в старшей группе"Зимний еловый лес"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Мальцева Оксана Валерьевна

Занятие лепкой развивает творческие способности, мелкую моторику, чувственное восприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_po_lepke._zimniy_elovyy_les.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

                    Конспект НОД по лепке (старшая группа)

 Тема: «Зимний еловый лес».

Программное содержание: учит детей в технике барельефной лепки (полуобъём) создавать изображение ели, путем налепа и размазывания небольших кусочков пластилина, использовать стеку для отделки формы (наносить насечки  для изображения хвоинок); учить сравнивать разные способы лепки: объёмный (лепка) и полуобъёмный (барельеф) закреплять приёмы работы с пластилином; развивать эстетическое восприятие, воображение. Наблюдательность.

Материалы и оборудование: образец готовой работы, листы картона с готовым фоном, трафарет ели в виде треугольника, простые карандаши, пластилин, стеки, салфетки, доски для лепки, аудиозапись, картины с изображением зимнего елового леса.

Предварительная работа: чтение стихов, рассматривание картин, подготовка фона для работы (лист картона тёмного цвета  поделён горизонтально на две части (внизу наклеен лист белой бумаги изображающий снег). Наблюдение ели на прогулке.

Ход НОД.

Беседа воспитателя с детьми о красоте зимнего леса. Вопросы к детям.

- О каком времени года мы говорим?

- Что мы видим на картине?

- Какие деревья в этом лесу?

- Как можно передать красоту зимней природы?

Воспитатель:  Ребята вы умеете рисовать елку красками, а сегодня мы научимся делать её из  пластилина (показывает детям образец).

Мы с вами уже при готовили фон для наших работ, а сейчас я покажу вам и расскажу,  как мы будем делать наши ёлочки.

Показ способов лепки: из коричневого пластилина мы сделаем столбик,  и это будет ствол нашей ёлочки. Затем из зелёного пластилина мы отщипнём маленький кусочек и скатаем небольшой шарик, который приложим на заготовку вот таким образом. А теперь указательным пальчиком я немного  размажу этот шарик вниз, делая нажим. И вот у нас  получилась пушистая веточка. Второй ряд мы будем делать точно также  из белого пластилина (это будет снег). А хвоинки мы сделаем стеком.

Но перед началом работы давайте немного подвигаемся и разомнём наши пальчики.

Физкультминутка.

В декабре, в декабре будет холод на дворе.

И тогда мы все, ребятки, будем надевать перчатки.

Будем так их надевать, а потом опять снимать.

Дети садятся за столы и выполняют работы под тихую, спокойную музыку. Детям, которые уже справились с работой, можно предложить изобразить падающий снег (из маленьких кусочков пластилина делаем снежинки. Снежинки можно прикрепить и на ёлочки).

После того как дети закончили работу, предложить вывесить все работы и рассмотреть их вместе с детьми. Отметить самые удачные и похвалить всех детей за прекрасные работы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в старшей группе."Лепка кошки" по игрушке.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в старшей группе.«Лепка кошки» (по игрушке)...

«Зимние забавы». Конспект НОД по художественной деятельности (лепка) в старшей группе

Конспект НОД по художественной деятельности (лепка) в старшей группе на тему: «Зимние забавы». Задачи: • Развивать воображение детей, побуждать их к творчеству, формировать умение составлять колл...

«Зимний еловый лес» Конспект итогового занятия за 2 квартал по лепке в старшей группе для детей с нарушением зрения

Цель: -Закреплять с детьми технику барельефной лепке, создавать изображение сосен, работать стекой, нанося насечки для придания ощущения «колючести» сосен;-приемы прямого раскатывания, «размазывание и...

конспект нод по лепке в старшей группе "Зимние забавы"

Учить детей лепить фигуру человека (девочку в длинной шубе) из трех частей разной формы: конуса, шара и цилиндров; передавать пропорции меж­ду частями.- Продолжать учить составлять коллективную сю...

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Мои любимые игрушки» Презентация к НОД по лепке в старшей группе «Мои любимые игрушки»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.Цель: формирование умений...

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Зимние виды спорта. Спортсмены».

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Зимние виды спорта. Спортсмены».Цель: создание условий для формирования и закрепления представлений детей о зимних видах спорта....