Открытое занятие по аппликации в средней группе " Олимпийские Игры"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Цель: Создание у детей среднего дошкольного возраста начальных представлений об истории и символики Олимпийских игр и  научить детей сопереживать победам спротсменонов на предстоящих Зимних Олимпийских играх  "Сочи-2014".

Задачи: Область познание.

               1. Расширить и закрепить знания детей о символах Олимпийских игр.

               2. Объяснить необходимости занятий физкультурой, утренней гимнастикой, закаляться.

               3. Способствовать развитию любознательности, мышления.

               4. Развивать внимание, память, воображение.

               5. Воспитывать волевые качества - терпение, умение доводить работу до конца.

              Область " Коммуникация".

              1. О бсуждать творческие работы с детьми с целью научить ребёнка выдеть мир не только со своей точки зрения, но и с точки зрения других людей.

              2. Совершенствовать диалогическую речь путём участия детей в беседе, выражения своего мнения и вопросам по теме: развивать умение задавать вопросы.

             Область " Социализация".

             1. Сформировать у детей представление об Олимпийских играх как всемирного дружественного соревнования в целях физического развития и здоровья людей.

             2. Прививать детям любовь к Родине и научить сопереживать победам спортсменов на предстоящих Зимних Олимпийских играх "Сочи-2014".

             Область " Художественное творчество".

            1. Сформировать у детей интерес к физическим упражнениям путем изучения художественно - эстетического и нравственного смысла Зимних Олимпийских игр.

            2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга.

Оборудование и материалы: апликация - образец, альбомные листы, цветная бумага синего, черного, желтого, красного изелёного цветов, клей, кисти клеевые, ножницы, трафареты с кругами разных размеров, простой карандаш.

Ход занатия:

Воспитатель: Ребята! На нашем занятии мы поговорим об Зимних Олимпийских играх и о символах  Зимних Олимпийских игр. Олимпийские игры - Это большой, красивый интересный и весёлый праздник. Игры бывают летние и зимние, на них соревнуются в разных видах спорта. Игры проводятся один раз в четыре года на огромных стадионах в разных городах мира, на них приезжают спортсмены, судьи, болельщики и простые зрители. Люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами. А  Для того. чтобы стать крепкими, сильными, здоровыми спортсменами, нужно заниматься Физической культурой, делать гимнастику по утрам и проводить закаливающие процедуры. Дети, что нужно делать, чтобы быть закалённым и не болеть?

Ответы детей.

Воспитатель: Всё  правильно, дети! Но помните, это надо не только знать, но и выполнять! На Олимпийских играх спортсмены соревнуются за право называться самым ловким и быстрым. Девиз олимпийских игр - "Быстрее, выше, сильнее!" А символ Олимпийских игр - это пять цветных олимпийских колец. Они символизируют пять матереков: синее кольцо символизирует Европу, черное кольцо символизирует Африку, желтое кольцо символизирует Азию, зеленое кольцо символизирует Австралию, и красное колцо символизирует Америку. Переплетение колец означаетдружбу всех народов мира. Олимпийский символ - пять колец это встреча спортсменов со всех континентов на Олимпийских играх. Есть ещё Олимпийкий флаг, он белого цвета и на нем изображены олимпийские кольца, а белый цвет флага - это мир во время игр. Во время открытия  Олимпийских игр флаг поднимают под олимпийский гимн, а когда закрываются флаг спускают и передают другому городу, в котором пройдут следующие Олимпийские игры. Ещё на Олимпийских играх зажигают Олимпийский огонь. Это очень красивая традиция - зажжение олимпийского огня. Его зажигают в Греции, в городе Олимпия. Олимпийский огонь несут лучшие спортсмены мира по всем пяти населенным континентам Земли, в ту страну, где будет проходить Олимпиада. Олимпийский огонь - символ мира и дружбы народов. Спортсмены факелом зажигают огонь в спецеальной чаше. Он горит на стадионе, где проходят Игры и горит пока длиться Олимпиада, а гасят в день закрытия Игр. Дети, посмотрите на эту работу, здесь наклеины пять Олимпийских  колец. Давайте сейчас каждый сделает такую -же красивую работу, посмотрите наверху у нас три кольца, а внизу два. Какого цвета кольца наверху? Какого цвета внизу?

Ответы детей. Далее воспитатель объясняет как надо вырезать олимпийские кольца и их наклеивать.

 Молодцы, ребята! У Вас получились очень хорошие работы. А сейчас я возьму большой конверт, сложу ваши работы и отправлю их в город Сочи, нашим спортсменам. Пусть ваши работы помогут нашим Олимпийским спортсменам выиграть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arkhiv_winrar.rar20 байтов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого занятия по аппликации в средней группе на тему "зайка беленький сидит"

конспект открытого занятия по аппликации в средней группе на тему "Зайка беленький сидит"...

Открытое занятие по аппликации в средней группе "Матрешка"

Открытое занятие по аппликации в средней группе "Матрешка"...

Открытое занятие по аппликации в средней группе. «ПРАЗДНИЧНАЯ ЕЛОЧКА»

Открытое занятие по аппликации в средней группе.«ПРАЗДНИЧНАЯ  ЕЛОЧКА»...

Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе «Самый лучший дом»

Цель занятия:закрепить умение вырезать треугольник и круг из квадрата, Из геометрических фигур создать несложную композицию. Активизировать самостоятельность детей в наклеивании фигур.Подготовка воспи...

Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе "Автобус"

Конспект  непосредственно-образовательной деятельности   по аппликации в средней группе по теме:«Автобус»          ...

Открытое занятие по аппликации в средней группе "Скворечник для птиц"

дети рассматривали скворечник, называли части скворечника. Слушали пение птиц, скворца. Мастерили скворечники для птиц....

Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе «Волшебный фонарик»

Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе «Волшебный фонарик»...