План по аппликации для второй младшей группы
календарно-тематическое планирование по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Полетаева Любовь        Викторовна

План по аппликации для второй младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

№ п/п

Тема

Цели

Литература

Дата

1.

«Салфетки»

Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации; учить составлять на бумажном квадрате узор из кругов с чередованием их по цвету.

Т.Н.Доронова,

стр. 57

09.09.14

2.

«Тень-тень, потетень, -вот какие у нас картинки!»

Знакомить с силуэтными картинками как видом изображения предметов; учить рассматривать силуэтные изображения, узнавать, называть, обводить пальчиком, обыгрывать4 воспитывать самостоятельность, уверенность, активность.

И.А.Лыкова,

стр. 23

23.09.14

3.

«Вот какие у нас листочки!»

Вызвать интерес к созданию коллективного панно из осенних листьев учить раскладывать красивые листочки на голубом фоне и приклеивать; познакомить с техникой аппликации: наносить клей на одну сторону формы, аккуратно прикладывать к фону и примакивать салфеткой.

И.А.Лыкова,

стр. 24

07.10.14

4.

«Листочки танцуют»

Учить раскладывать готовые формы (силуэты листочков) разного цвета и размера на голубом фоне и приклеивать; развивать чувство цвета и формы.

И.А.Лыкова,

стр. 30

21.10.14

5.

«Пушистая тучка»

Вовлекать детей в сотворчество с педагогом: разрывать бумагу на кусочки, сминать в комочки и приклеивать на силуэт большой тучки; закрепить умение рисовать прямые вертикальные линии – рисовать дождь цветными карандашами или фломастерами.

И.А.Лыкова,

стр. 35

11.11.14

6.

«Коврики»

Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации; закреплять усвоенные ранее знания о правилах наклеивания; побуждать к самостоятельному составлению узора с чередованием кругов по цвету.

Т.Н.Дорогова,

стр. 51

25.11.14

7.

«Праздничная елочка»

Учить детей создавать образ нарядной праздничной елочки на основе незавершенной композиции

И.А.Лыкова,

стр. 45

09.12.14

8.

«Снеговик-великан»

Создание образа снеговика в сотворчестве с воспитателем: выкладывание и приклеивание комочков ваты в пределах нарисованного контура; развитие чувства формы и ритма, глазомера и мелкой моторики.

И.А.Лыкова,

стр. 47

23.12.14

9.

«Колобок покатился по лесной дорожке»

Создание образа колобка из комочка мятой бумаги и наклеивание на дорожку, нарисованную фломастером; развитие восприятия; воспитание интереса к изодеятельности.

И.А.Лыкова,

стр. 50

20.01.15

10.

«Лоскутное одеяло»

Создание образа лоскутного одеяла из красивых фантиков: наклеивание фантиков на основу и составление коллективной композиции из индивидуальных работ; освоение понятия «часть и целое».

И.А.Лыкова,

стр. 56

03.02.15

11.

«Постираем» платочки

Создание красивых композиций с помощью наклеек: выбор и приклеивание готовых форм (фигурок) на цветной фон, размещение элементов хаотично или по уголкам.

И.А.Лыкова,

стр. 59

17.02.15

12.

«Вот какой у нас букет!»

Создание красивых композиций: выбор и наклеивание цветов, вырезанных воспитателем, и из комочков мятой бумаги.

И.А.Лыкова,

стр. 60

03.03.15

13.

«Неваляшка танцует»

Создание образов знакомых игрушек; рисование или раскрашивание предметов, состоящих из двух частей одной формы, но разного размера; развитие чувства формы и цвета.

И.А.Лыкова,

стр. 65

17.03.15

14.

«Вагончики»

Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им; закреплять представление о геометрической фигуре – квадрате.

Т.Н.Доронова,

стр. 79

31.03.15

15.

«Вот какие у нас кораблики!»

Создание коллективной композиции «Кораблики плывут по ручейку»; закрепление навыка наклеивания готовых форм; развитие чувства формы.

И.А.Лыкова,

стр. 69

14.04.15

16.

«Вот какие у нас флажки!»

Составление линейной композиции из флажков, чередующихся по цвету или форме; оформление флажков декоративными элементами.

И.А.Лыкова,

стр. 74

28.04.15

17.

«Домики»

Продолжать воспитывать интерес у детей к аппликации; вызвать желание выполнить красивое изображение домика.

Т.Н.Доронова,

стр. 117

12.05.15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект занятия во второй младшей группе «Падают, падают листья, В нашем саду листопад» (коллективная аппликация)

План - конспект занятия во второй младшей группе Коллективная аппликация «Падают, падают листья, В нашем саду листопад»...

План-конспект по аппликации во второй младшей группе на тему "Фотогазета для мам" (коллективная работа)

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста по направлению  «Художественно-эстетическое развитие (аппликация)» Тема: «Фотогазета для мам» (коллективная работа)...

Перспективно – тематический план. Вид деятельности: аппликация\конструирование (вторая младшая группа, программа "Детство")

Перспективно – тематический план.Вид деятельности: аппликация\конструированиеВторая младшая группа (Программа "Детство")...

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе: на тему «Нетрадиционная техника аппликации – чудесные комочки «Улетают птицы»»

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе: на тему «Нетрадиционная техника аппликации – чудесные комочки «Улетают птицы»»Аппликация из гофрированной бумаг...

«Система кружковой работы по необычной аппликации во второй младшей группе» Кружок: «Чудесная аппликация»

Аппликация (лат. applicatio - прикладывание) – один из самых простых и эффективных способов работы с бумагой.Эта техника, основанная на вырезании деталей, наложении их на фон и закрепл...

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Шарики и кубики. Аппликация на полоске».

Данный конспект поможет познакомить детей с формой квадрат и научит сравнивать с кругом....

Перспективный план по изобразительной деятельности "Лепка/Аппликация" во второй младшей группе

Перспективный план по изобразительной деятельности расписан по тематическим неделям, с задачами на каждое занятие и автором книги, где можно ознакомиться с занятием....