Методическая разработка. Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности.Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Тема: «Лепка по представлению «Морские звёзды»
методическая разработка по аппликации, лепке по теме

Москвина Татьяна Владимировна.

 Вызвать интерес к лепке морских звёзд по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создать условия для творческого применения освоенных способов и приёмов лепки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_lepka_po_predstavleniyu_morskie_zvyozdy.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности  по лепке.

Тема: «Лепка по представлению «Морские звёзды»

Задачи:

  • Вызвать интерес к лепке морских звёзд по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создать условия для творческого применения освоенных способов и приёмов лепки.
  • Побуждать детей создавать выразительные образы, самостоятельно выбирая необходимый материал.
  • Стимулировать интерес детей к экспериментированию в работе: включать в оформление морских звёзд дополнительный материал.
  • Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
  • Воспитывать аккуратность  в выполнении работ.

Материалы, инструменты, оборудование:

  • Пластилин, дощечки, стеки, дополнительный материал: бисер, песок.
  • Салфетки бумажные.

Содержание изо деятельности:

1.Организационная часть.

Воспитатель загадывает загадку:

Мы живём в морской водице,

В небе есть у нас сестрицы,

Мы на сестрёнок очень похожи-

Есть у нас яркие лучики тоже. (Морские звёзды)

Воспитатель уточняет представление о внешнем виде морской звезды и одновременно направляет на поиск средств художественно- образной выразительности:

- На ночном небе сверкают космические звёзды, на высоких башнях Кремля горят рубиновые звёзды, а на дне морей- океанов лежат звёзды живые. Да-да, живые- ведь они могут кушать и даже передвигаться, хотя и очень медленно.

Морские звёзды можно вылепить привычным способом: раскатать комочек пластилина в шар, сплющить (равномерно сжать ладошками) и вытянуть в стороны пять лучей. А можно сделать иначе: размять небольшой кусок пластилина, раскатать его скалкой и вырезать звёзды стекой. Такие звёзды хорошо украсить узорами из маленьких пластилиновых шариков, бисером. Можно процарапать рисунок стекой. А ещё лучше посыпать песком, чтобы они стали как настоящие.

2.Практическая часть.

Воспитатель предлагает детям слепить морских звёзд и опустить их на дно заранее подготовленного макета «морского дна». Дети обсуждают свои замыслы, выбирают материалы и приступают к работе.

3.Заключительная часть (подведение итогов).

Дети размещают лепные звёзды на дно макета. Воспитатель задаёт вопросы:

- Легко ли было создавать морских звёзд?

- Какие были трудности?

- Какая звезда тебе нравиться больше?

- Какие замечательные звёзды у вас получились, как настоящие.

Теперь у нас в группе есть  свой маленький океан, с такими замечательными морскими обитателями.

4. Интеграция видов деятельности.

Просмотр иллюстраций, презентации «На дне морском», открыток, марок на морскую тему с целью обогащения художественных впечатлений. Рисование морских обитателей. Знакомство с внешним видом и поведением морских обитателей. Рассматривание изображений обитателей моря в научно-популярных иллюстрированных изданиях для детей. Эскизные зарисовки этих животных мелом на доске или карандашом на отдельных листах. Беседа о жизни морских жителей. Подвижная игра «Море волнуется- раз, море волнуется- два…»

5. Самостоятельная деятельность детей.

Дополнение композиции в аквариуме (В самостоятельной художественной деятельности в процессе моделирования из пластилина). Рисование по замыслу- индивидуальное, коллективное. Вырезание силуэтов морских животных.

Игра «Угадай, кто это?» (контурные рисунки мелом на доске или сделанные из проволоки).

6. Взаимодействие с родителями.

Родители помогают воспитателю собрать коллекцию морских экспонатов (камушков, раковин и др.), подобрать научно- популярные издания для выставки «Обитатели морей и океанов».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по области «Художественно – эстетическое развитие» «Изобразительная деятельность» Рисование на тему: «Сказочная Гжель» для детей старшей группы

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по области "Художественно - эстетическое развитие", "Изобразительная деятельность"...

Методическая разработка Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с учетом интеграции образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развит

Используемые современные образовательные технологии: использование ИКТ; здровьесберегающая технология.Цель: развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе...