Лепка по мотивам богородской игрушки. «Косматый мишка» В старшей группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Марина Александровна Белкинаа

Лепка медведя в старшей группе скульптурным способом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Лепка по мотивам богородской игрушки.

«Косматый мишка»

В старшей группе.

Программное содержание:

    Учить  лепить медведя в стилистике богородской игрушки( скульптурным способом с проработкой поверхности стекой для передачи фактуры).

       Развивать чувство формы, пропорций; развивать  мелкую моторику рук и пальцев.

       Продолжать знакомить детей с произведениями декоративно-прикладного  искусства.

       Воспитывать  эстетическое  отношение  к  бытовой культуре и предметам народного искусства.

Материалы, инструменты, оборудование:

     Богородские игрушки(желательно, медведь), альбом «Деревянные игрушки»; пластилин коричневого цвета, стеки, поворотные диски( можно заменить плотным картоном), клеёнки, салфетки.

 Ход :

На мольберте выставлены иллюстрации  из альбома «Деревянная игрушка», там же желательно выставить образцы богородские игрушки.

         В начале занятия воспитатель читает  детям рассказ К.Д.Ушинского «Учёный медведь».

- Дети, как вы думаете, что и как можно делать из дерева?

Ответы детей.

- Вы всё верно сказали. В некоторых городах и сёлах и поныне живут мастера, которые делают красивые вещи из дерева. В селе Богородском близ города Сергиев Посад, в Московской области, живут умельцы, которые с давних времён делают деревянные игрушки. Посмотрите на нашей выставке представлены некоторые из них, – воспитатель показывает рукой на выставку. Для изготовления таких игрушек мастера используют древесину мягких пород деревьев, она легко режется ножом и позволяет передавать даже самые мелкие детали(шерсть, перья, щёки, когти).

   Богородские игрушки – это фигурки, которые изображают жителей села, всадников, а так же домашних животных, птиц, зверей. Мастера обычно изображают  их за каким- то делом. Самые популярные  связаны с любимым героем богородской скульптуры – медведем. Обычно он выполняет какую – то работу – бьёт по наковальне, наигрывает на балалайке, играет в футбол и даже улетает в космос.

- Сегодня вы попробуете себя в роли богородских мастеров и будете лепить медведя так, что бы он был похож на богородскую игрушку, каждый из вас придумает, что ваш герой будет делать.

- Богородские мастера  вырезают игрушки из дерева, а мы с вами будем лепить их из пластилина с помощью стеки. Лепить постараемся скульптурным способом – из целого куска, не разделяя его на части. Этот способ позволит нам сделать игрушку похожую  на настоящую скульптуру.

- Вот, посмотрите, я беру целый кусок пластилина, как будто мастер берёт деревянную чушку, вытягиваю  пальцами  наверх небольшую часть – это будет голова, сбоку от туловища, оттягиваю две лапы.

- Приглаживая и оттягивая пластилин вы сможете более точно передать характерные особенности медведя – небольшие, полукруглые уши, любопытный нос. А стека поможет проработать мельчайшие детали так, как это делают настоящие мастера, - воспитатель показывает, как можно короткими штрихами изобразить шерсть. – Посмотрите, вот фигурка медведя, изготовленная богородскими мастерами, а вот как я изобразила шерсть на медведе.

- А теперь начинаем работу.- Воспитатель обходит детей, наблюдая за их работой, если у кого-то не получается слепить фигурку из целого куска, можно посоветовать сделать голову отдельно и потом уже соединить её с туловищем. Педагог индивидуально показывает детям на небольшой модели, как можно по разному представить медведя – наклонным, бегающим и т.д. Во время работы негромко звучит  народная мелодия.

По окончании работы, дети выносят на общий поднос свои работы на поворотных дисках.

- Расскажи, Ваня, что твой медведь делает? – Дети(3-4) поочереди рассказывают о том, что они хотели передать в своей работе, а их товарищи вместе с воспитателем, оценивают справился товарищ с задачей или нужно ещё немного, что-то исправить.

- Вы все сегодня делали очень трудную работу – из целого куска пластилина лепили медведя, многие справились с этой задачей, а Маша, Данил, Алёша ещё вечером попробуют вылепить медвежат – товарищей для своих медведей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нарядные лошадки" лепка по мотивам дымковской игрушки

Приобщать детей к исконно русскому промыслу - изготовлению игрушек; уточнить представление о специфике дымковской игрушки; учить выделять элементы росписи, ее колорит, мотивы и композицию узора на изд...

Конспект НОД для детей старшей группы. Лепка по мотивам дымковской игрушки «Нарядные лошадки»

Конспект НОД для детей старшей группы. Лепка по мотивам дымковской игрушки «Нарядные лошадки»Конспект НОД для детей старшей группы. Лепка по мотивам дымковской игрушки «Нар...

Конспект НОД в средней группе по изобразительной деятельности ( Лепка по мотивам дымковской игрушки)

Конспект НОД в средней группе по Изобразительной деятельности Лепка по мотивам дымковской игрушки.    На тему : «Утка-Марфутка»      ...

Конспект НОД для детей старшей группы. Лепка по мотивам "дымковской игрушки".

Лепка по мотивам дымковской игрушки «Нарядные лошадки».Цель: продолжать приобщать детей к исконно русскому промыслу—изготовлению игрушек; уточнить представление ...

Конспект ООД «Лепка по мотивам Филимоновской игрушки «Петушок» в средней группе

Конспект ООД «Лепка по мотивам Филимоновской игрушки «Петушок» в средней группе...

Лепка по мотивам богородской игрушки «Косматый мишка»

Художественно-эстетическое развитие.Цель: учить лепить медведя в стилистике богородской игрушки (скульптурным способом с проработкой поверхности стекой для передачи фактуры)....