Презентация "Как познакомить ребёнка с архитектурой"
презентация к занятию по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Шевченко Светлана Васильевна

Проблема ознакомления детей с архитектурой в теории и практике дошкольного образования относится к числу актуальных.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как познакомить ребёнка с архитектурой ШЕВЧЕНКО С.В. воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ №19 г. Невинномысска

Слайд 2

Проблема ознакомления детей с архитектурой в теории и практике дошкольного образования относится к числу актуальных. Архитектура оказалась самым трудным самым недоступным искусством, язык которого понятен и привлекателен только для очень немногих. Эта трудность архитектуры проистекает из присущего ей своеобразного эстетического противоречия. Дело в том, что архитектура есть, с одной стороны, самое материальное, самое вещественное и, с другой – самое абстрактное искусство.

Слайд 3

С какого возраста знакомить детей с архитектурой Лучше всего начинать знакомить детей с архитектурой с 5 лет, это самый любознательный и восприимчивый для этих знаний возраст. В этом возрасте дети с удовольствием смотрят презентации и слушают то, что им рассказывают. Дети до 5 лет ещё живут в своем мире «здесь и сейчас». И, конечно, в этом «здесь и сейчас» какие-то науки пока не актуальны. Их интересует всё только конкретное .

Слайд 4

Зачем детям рассказывать об архитектуре Архитектура – это то, что нас окружает почти всегда (кроме времени, когда мы на дикой природе) . Важно, чтобы люди (не только дети, кстати) начали замечать и анализировать, что происходит вокруг них. Пытались понять, как устроен этот мир. Архитектура создает определённый настрой, рождает мысли и желания. Хорошо, когда человек может отслеживать, что именно влияет на его состояние. Иногда это делается намеренно, иногда случайно. Но это сложное объяснение, для взрослых. Дети по природе своей любопытны и готовы воспринимать факты и информацию «просто так», впрок. И да – им можно рассказать об архитектуре. Для кругозора, для общего развития и развития объёмно-пространственного мышления. Но больше – для умения задавать вопросы и искать ответы: а почему так, на чём держится вот та штука, а это что такое и зачем оно нужно?

Слайд 5

Этапы знакомства детей с архитектурой 1-й – Знакомство детей с понятием «архитектура», профессией «архитектор»; путешествие в историю жилищ («Древнее зодчество», «Из чего построен дом», « Мой родной город ») ; цикл занятий «Юный архитектор» (художественно-творческая деятельность ) . 2-й – Виды архитектуры; дома в разных странах; народное жилище (жилища народов населяющих Северный Кавказа); памятники архитектуры (Кремль, «Памятники архитектуры города Невинномысска (Ставрополя)») ; «Юный архитектор» (художественно-творческая деятельность) .

Слайд 6

Архитектуру , конечно, лучше всего смотреть в естественных условиях. Но проблема в том, что очень редко на улице можно видеть архитектуру, которая является произведением искусства. Её приходится смотреть по картинкам. Но детали можно увидеть и на наших многоэтажных домах. Какой способ лучше выбрать для знакомства детей с архитектурой Всегда есть возможность обратить внимание ребёнка на то, что на последнем этаже многоэтажки нет окон. Там, как правило, ряд глухих плит. Почему? Можно ли их как-то выделить? А если ли на них нарисовать картины? Так же в любом городе можно разглядывать окна и видеть, что они разные. Даже на самых простых многоэтажных жилых домах окна хотя бы трех типов – для кухни (маленьких комнат ), для больших комнат, лестничные.

Слайд 7

А есть ещё окна с балконами. И все окна разные. А на детских рисунках часто окна одинаковые. Это из-за того, что дети не заметили, не обратили внимания, не задумались. Если им сказать о том, что окна в домах разные, то, видя фотографии домов в других городах, они заметят, что окна отличаются. И ещё нужно постоянно общаться, и рассказывать про архитектуру. Задача педагога не вложить за занятие некое знание, а вызвать у детей желание наблюдать и видеть, что происходит вокруг.

Слайд 8

Значительное место в работе по ознакомлению детей с архитектурой необходимо уделять и продуктивным видам деятельности. В рисовании на темы: «Сказочные дома», « Город настроений», «Улицы города» «Храмы города» дети получают возможность отражать впечатления, полученные во время экскурсий и прогулок, учатся создавать изображения сооружений с яркой образной характеристикой. То же происходит и на занятиях по лепке и аппликации .

Слайд 9

Роль воспитателя в ознакомлении детей с искусством архитектуры трудно переоценить. Воспитатель выступает посредником между ребёнком и обширным, прекрасным миром искусства. Он должен не только систематизировать разрозненные знания ребёнка об архитектуре, но и организовать работу по усвоению детьми новых знаний, получению чувственного опыта, эстетических переживаний. Эта работа должна быть системной и последовательной.

Слайд 10

Как разглядеть в малыше архитектора Есть классический подход: увидеть однажды, что «малыш любит строить домики». Строить домики-укрытия любят все дети. Но если из любого конструктора малыш строит в первую очередь дом, а не машинку – скорее всего ему это важно и нужно. И шансы стать архитектором у него есть. Но не обязательно архитектура должна стать профессией. Основное количество знаний, которые мы дадим ребёнку, пригодится и любому художнику (в самом широком смысле этого слова) и просто для расширения кругозора. Профессиональная ориентация – это уже у подростков. Готовы ли они идти в архитекторы и заниматься этим всю жизнь, или это просто увлечение – это уже решится гораздо позже. Для нас же гораздо важнее пробудить в детях интерес к искусству архитектуры, к окружающему миру, умение мыслить и видеть прекрасное.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по музейной педагогике "Мини-музей Архитектуры"

План работы на год по мини-музею Архитектуры...

Комплексное занятие с детьми подготовительной (логопедической) к школе группы "Храмовая архитектура" (познавательная и творческая деятельность)

Это занятие приуроченно к проведению Рождественнских встреч: "От просвящения к нравственности". ...

"Мой дом в краю родном" проект на тему "Архитектура родного края"

Проектная деятельность дошкольников в изодеятельности. Архитектура родного края в рисовании, аппликации, лепке, конструировании. Проект расчитан на месяц, каждую неделю проводится НОД по изодеятельнос...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе. Тема: «Мелекесс. Архитектура родного города» Ознакомление с архитектурой родного города Мелекесса.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №15 «Золотой ключик»города Димитровграда, Ульяновской области.      Конспект...

Консультация для родителей. Как познакомить ребёнка с родным городом «Познакомьте ребенка с родным городом!»

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет....

Архитектура как вид искусства, возможности ознакомления дошкольников с архитектурой

Происходит от латинского слова «architectura», которое состоит из двух корней: «архи» — «главный» и «тектон»— «строитель»....