Конспект занятия по лепке во второй младшей группе по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Курнавина, Нина, Ивановна

занятие проводится после предварительного ознакомления со сказкой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_lepki.odt46.04 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке по русской народной сказке «Гуси-лебеди»

                             

Задачи:

-  закреплять умение детей отщипывать небольшие кусочки пластилина, раскатывать маленькие шарики круговыми движениями между ладонями;

- учить сплющивать шарик на основе (крона дерева);

- учить посредством пластилинографии передавать сюжет народных сказок;

- развивать мелкую моторику рук, образное и эстетическое восприятие, память, сенсорное восприятие (цвет, величину):

- воспитывать любовь к природе, интерес к лепке.

Способы: сюрпризный момент, создание проблемной ситуации, мотивация, физкультминутка, художественное слово, показ, объяснение, выставка работ.

Материал: пластилин красного, желтого, зеленого цвета, доски для лепки, мольберт, основа с силуэтом дерева в формате А-3, салфетки.

Атрибуты: персонажи сказки «Гуси-лебеди», яблоки

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди»,  рассматривание предметных картинок из серии «Фрукты», пальчиковая гимнастика.

Ход занятия:

Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором расположена основа с силуэтом дерева и фигурки персонажей из сказки «Гуси-лебеди»

- Ребятки, к нам в гости пришла сказка. Давайте вместе вспомним какая это сказка? (если дети затрудняются воспитатель задает наводящие вопросы). Посмотрите, ребятки, девочку и братца вот-вот догонят гуси-лебеди. Что же им делать? (спрятаться) А куда же мы их спрячем? (под яблоню)

 Воспитатель прячет фигурки под дерево.

- Ой, ребятки, а девочку и братца видно, их гуси-лебеди заметят и схватят. Что же делать? А давайте, повесим яблочки на дерево и спрячем наших героев. Но где мы сейчас яблоки возьмем? Вот у нас есть пластилин, как мы сможем помочь девочке и ее брату? (слепить яблоки). Правильно.

- Посмотрите, ребятки, пластилин какого цвета у нас есть? (красного, желтого, зеленого). Правильно, такого цвета и бывают яблочки.

Давайте вспомним как мы слепим круглые яблочки из пластилина? (круговыми движениями) (показ воспитателя)

                       Круглое, румяное (руки полукругом)

                       Я расту на ветке  (руки на пояс)

                      Любят меня взрослые (руки вверх)

                      И маленькие детки (присесть)

Выполнение работы.

- А теперь, давайте повесим  яблочки на яблоню. (прижать их на основу). Посмотрите, ребятки, мы хорошо спрятали девочку и братца, теперь гуси-лебеди их не увидят. А за это Вам яблонька и герои дарят яблочки и говорят «спасибо».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по речевому развитию во второй младшей группе Чтение русской народной сказки «Колобок». Дидактическое упражнение « Играем в слова».

Конспект занятия по речевому развитию во 2 младшей группе " Чтение русской народной сказки Колобок". Дидактическое упражнение " Играем в слова"...

Конспект по речевому развитию во второй младшей группе«Чтение русской народной сказки «Колобок»Дидактическое упражнение «Играем в слова»

Конспект по речевому развитию во второй младшей группе«Чтение русской народной сказки «Колобок»Дидактическое упражнение «Играем в слова»...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие порусской народной сказке «Гуси-лебеди»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди»Цель: комплексное развитие познавательно-речевой деятельно...

Методическая разработка конспекта по развитию речи во второй младшей группе.Чтение русской народной сказки "Лиса и волк"(с элементами драматизации)

Конспект по развитию речи разработан с целью познакомить детей с русской народной сказкой "Лиса и волк" и попробовать с помощью воспитателя  проиграть небольшой  эпизод. Способству...