Конспект для первой младшей группы по нетрадиционной изобразительной деятельности с элементами аппликации «Солнышко лучистое».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Паршенкина Ирина Александровна

конспект для  первой младшей группы по нетрадиционной изобразительной деятельности с элементами аппликации «Солнышко лучистое».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект для  первой младшей группы

по нетрадиционной изобразительной деятельности с элементами аппликации

«Солнышко лучистое».

Интеграция образовательных областей:  Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,  продуктивная, безопасность.

Цель:   Вызвать положительные эмоции.

Задачи:

1. Вызвать желание  заниматься  нетрадиционной  изобразительной деятельностью.

2.  закреплять умение пользоваться кистью и клеем, развивать воображение.

3.  Знакомить с понятиями  «Один и много».

4.  совершенствовать умение пользоваться клеем.

5.  Развивать чувство формы и цвета

6.  Закрепление цвета

Используемый материал и оборудование: готовые трафареты солнышка,  клей, кисти, салфетки, крупа пшено.

Подготовительная работа:

Подготовить трафареты, кисти , клей , пшено по количеству детей.

 Содержание организованной деятельности детей:

Организационный момент:  

Воспитатель:  «А какое сейчас время года ?»  (ответы детей)

Воспитатель : « А что бывает весной?»  ( снег тает, природа просыпается, прилетают птицы из жарких стран, на деревьях распускаются листья, солнышко светит все ярче и теплее), но вот беда сейчас солнышка нет .Какого цвета солнышко, какой формы, где у солнышка лучики?   Сколько у солнышка лучиков?  ( много или одно) . Но сейчас солнышко совсем ребяток не греет, поэтому мы с вами сами сделаем солнышко.

Посмотрите как ….

2. Основная часть

Воспитатель показывает, как мы будем делать «солнышко» сопровождая свои действия словом напоминая о правилах пользования клеем…

Намазываем трафарет клеем (тщательно) и приклеиваем пшено

Далее дети делают солнышко самостоятельно ( под наблюдением или с помощью воспитателя ).

Воспитатель: «Вот какие красивые и теплые солнышки у нас получились , теперь у нас всегда будет тепло и уютно, А теперь мы немножко отдохнем и опять играть начнем»

3.Физминутка:

Пальчики пошли гулять. (Указательный  и средний пальцы           «Идут » по столу.

 Раз, два, три, четыре, пять.    ( сжать руку  в кулачок и разжимать пальчики по очереди, начиная с большого пальца).

Были в поле и в лесу. ( Запястья соединены, ладошки «Смотрят вверх», пальцы растопырены (деревья).

Видели они лису. (  Ладонь на ребро. Большой палец вверх, указательный согнут (лиса)

Пальчики пришли домой, ( Указательный и средний пальцы «Идут» по столу).

Пальчик потерялся: Ой! (  Большой палец прижат к ладони, ладошку повернуть к себе и показывать только четыре пальчика)

Рефлексия: воспитатель вместе с детьми выкладывают   работы  на просушку ( потом вывешивают в раздевалке на выставку.)

F:\Сад работа\Фото Работа\ФОТО   2014---2015\Фото КОНСП\20150402_140847.jpg