«Кот учёный всё ходит по цепи кругом». Конспект открытой образовательной деятельности по области «Ознакомление с художественной литературой» + «Художественное творчество» (лепка) в старшей группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Программное содержание:

Цель:

Ø вспомнить прочитанные сказки А.С.Пушкина,    познакомить с новым произведением, помочь запомнить общеупотребительные пушкинские строки наизусть.

Ø развивать интерес к творчеству русских писателей, желание услышать сказки Пушкина ещё раз.

Ø познакомить детей с приёмами лепки кота, совершенствовать технику лепки, воспитывать любовь к животным.

Задачи

Образовательные: учить  планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей.

Развивающие: развивать творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой.

Оборудование, материалы: пластилин чёрный и белый, доска для лепки, стека; салфетки бумажные и влажные, иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, портрет писателя, заранее вылепленный кот учёный для демонстрации.

Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, самостоятельная деятельность детей, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, подведение итогов.

Предварительная работа: чтение  сказок А.С. Пушкина, рассматривание иллюстраций, раскатывание из пластилина столбиков.

Ход образовательной деятельности:

I. Организационная часть

Воспитатель: - Ребята, представляете, иду сегодня в сад, а мне почтальон даёт письмо. Вот конверт, а в нём портрет (воспитатель достает из конверта портрет писателя и показывает детям). Дети, а вы знаете, кто это?

Воспитатель зачитывает детям  отрывки из произведений А.С. Пушкина и просит отгадать, из каких они сказок.

"Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"

(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

“Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой.

(«Сказка о золотом петушке»)
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.

(«Сказка о попе и работнике его Балде»)

Вот пошёл он к синему морю;
Видит - море слегка разыгралось.
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка и спросила;
"Чего тебе надобно, старче?"

(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого:
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.

(«Сказка о царе Салтане»)

Воспитатель: - Ребята, когда Александр Сергеевич был таким же маленьким как вы, у него была замечательная няня, которую звали Арина Родионовна. Она рассказывала маленькому Саше сказки, пела песни долгими зимними вечерами, а когда Саша вырос, он записал сказки своей няни в стихах.

А еще поэт придумал волшебное место, где живут волшебные сказочные существа и назвал его Лукоморье. Я хочу вас познакомить с отрывком из поэмы «Руслан и Людмила», который называется « У лукоморья дуб зеленый». (Воспитатель зачитывает фрагмент).

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какой могучий дуб с золотой цепью у меня уже есть, я предлагаю вам слепить учёного кота, который будет ходить по цепи и рассказывать сказки.

II. Практическая часть.

Воспитатель:- Давайте подумаем, на сколько частей нужно разделить кусок пластилина, чтобы слепить нашего кота.

- Посмотрите, все ли части одинакового размера? (Нет)

- Кусок, из которого будем лепить туловище самый большой. Для туловища кота катаем толстую «колбаску» (цилиндр). Для головы лепим шар, добавляем ушки, оформляем мордочку, обратите внимание, что мордочка у нас беленькая. Прикрепляем голову к туловищу. Лапки коту лепим отдельно и прикрепляем к туловищу. Лепим хвост в виде колбаски, присоединяем к туловищу.

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики правой руки растираем, героев наших мы называем:

Большой палец – котик учёный, что сказки расскажет и песни споет.

Указательный – леший лесной.

Средний – русалка красавица с рыбьим хвостом.

Безымянный – ступа с Бабой-Ягой, что бредет сама собой.

Мизинец – волк, что верно служит, царевне , что в темнице тужит.

И на левой руке всех покажем, про  всех расскажем.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику по  предложенному образцу.

Воспитатель: - С чего начнём лепить кота учёного? (С туловища и лапок)

- Кусок пластилина, раскатываем круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала, цилиндра.

 (Самостоятельная деятельность детей, наблюдая за работой детей, воспитатель помогает им добиться выразительной передачи образа кота.)

Физкультминутка.

У нашего котища               (показать, какие глазищи у кота)

Желтые глазищи.

У нашего котища              (показать, какие длинные усы у кота)

Длинные усищи.

У нашего котища              (показать, острые цапки-царапки)

Острые когтищи.

У нашего котища              (движения от головы вверх)

Умные мыслищи.

Моется котище                 (показать, как кот умывается- трём кисти рук, а затем щёки)

С каждым днём всё чище,

Отмывая мордочку

От остатков пищи.

Вечером охотиться           (крадущиеся шаги на носках)

В чулане за мышами.

И играет в ладушки           (разбиться на пары и играть в ладошки)

С пушистыми котами.

Воспитатель: - Когда вылепите котика, не забудьте, что ему нужны глазки. Для этого из белого пластилина сделайте сам глаз, а из черного серединку.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: - Молодцы! Какие замечательные коты учёные у нас получились! И мы поместим наших котов на золотую цепь, к нашему могучему дубу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности в области «Познание» на тему: «Царство лекарственных растений» для детей старшей группы.

Цель:Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и применения. Развивать экологическое мышление в про...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Коммуникация» (развитие речи) и «Художественное творчество» (рисование) в подготовительной группе на тему «Моя семья».

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Коммуникация» (развитие речи) и «Художественное творчество» (рисование)  в подготовительной  группе на тему «Моя семья»...

Конспект организованной образовательной деятельности в области социально - коммуникативного развития по основам безопасности с детьми старшей логопедической группы Тема: "Дорожные знаки"

Формировать знания детей от дорожных знаках и их назначении.Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей, культуру поведения на улице и в транспорте....

Конспект регламентированной образовательной деятельности по теме: «Приобщение детей к чтению художественной литературы» (Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса»)

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса», с образом лисы (отличным от лисиц из других сказок). Упражнять в выразительном чтении отрывка – причитания Сне...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: Ознакомление с портретом «Экскурсия в музей русского портрета» (старшая группа)

Данный конспект рассчитан на воспитание в детях чувства прекрасного, любви  к  искусству через изобразительное искусство, музыку, поэзию, закрепление представления детей о жанрах живописи (п...

Конспект непосредственно образовательная деятельность в области «Познание» с использованием ЭОР на тему «Осень» в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНЬ»(образовательная область «познание»)Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.Задачи:уточнить и расширить знани...