Развитие творческих способностей детей с ЗПР путем использования нетрадиционных техник и материалов в аппликации.
статья по аппликации, лепке на тему

Развитие творческих способностей детей с ЗПР путем использования нетрадиционных техник и материалов в аппликации.
 
Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
(В.А. Сухомлинский)
 
Анализируя подходы выдающихся педагогов к трактовке понятия детства, мы можем сделать вывод о том, что детство – это не подготовительный период в жизни человека, а самоценный, важный, качественно своеобразный этап жизненного пути, ничем не заменимый период человеческой жизни. 
Дошкольное детство – это очень важный и ценный период первоначального становления личности, так как именно в нем происходит усвоение нравственных общечеловеческих ценностей, формируется отношение к миру. Огромную роль в духовном становлении дошкольника играет искусство, которое формирует его нравственную культуру и ценностные смыслы.
Одним из основных принципов ФГОС ДО является поддержка разнообразия детства – сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека. Так же ФГОС ДО определяет пять областей развития и образования детей, среди которых выделено художественно-эстетическое, которое предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства. 
В настоящее время развитие и совершенствование личности ребенка невозможно представить себе без реализации её эстетических и творческих тенденций. Дошкольный возраст является актуальным для овладения различными видами деятельности, в том числе творческими. В этот период творческая деятельность становится наиболее предпочтительной формой самореализации. Творческая деятельность имеет огромное значение для развития и воспитания детей. Как отмечают исследователи детского изобразительного творчества (Сакулина Н.П., Комарова Т.С., Григорьева Г.Г.), она является средством умственного, графомоторного, эмоционально-эстетического и волевого развития детей.  
Среди общего числа дошкольников выделяется категория детей, характеризующихся, как дети с задержкой психического развития (ЗПР). 
Особенности познавательной сферы детей с ЗПР достаточно широко освещены в психологической литературе (В.И. Лубовский, Л.И. Переслени, И.Ю. Кулагина, Т.Д. Пускаева и др.). Важной особенностью таких детей является незрелость эмоционально-волевой сферы, социальных навыков поведения, недостаточная готовность к школьному обучению. Ребенок, имеющий задержку психического развития отличается замедленным темпом развития психики, который выражается в недостаточности общего запаса знаний, незрелости мышления, неустойчивостью внимания, в сниженном объеме памяти, преобладанием игровых интересов и быстрой утомляемостью.
Следовательно, творческие способности у дошкольников с ЗПР формируются со значительным запаздыванием и имеют качественное своеобразие. Их формирование зависит от развития психических и физических функций, но это связь взаимообусловлена, с одной стороны, творчество зависит от качества сформированности восприятия, памяти, мышления, речи, а с другой стороны – оно способствует развитию этих процессов, создавая основу для образных действий. 
Таким образом, учитывая психологические особенности детей с ЗПР проблема развития творческих способностей у таких детей весьма актуальна.
В коррекционной работе с детьми, имеющими задержку психического развития, важная роль принадлежит продуктивным видам творческой деятельности. Поэтому, ориентируясь на современные психолого-педагогические требования к образованию детей дошкольного возраста с ЗПР приоритетным направлением моей работы, стало развитие творческих способностей детей с ЗПР путем использования нетрадиционных техник и материалов в аппликации.
Использование нетрадиционных техник и материалов в аппликации способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, о материалах и их свойствах, о способах действия с ними. У детей появляется способность переносить усвоенные знания в новые условия. Следовательно, для полноценного коррекционно-развивающего процесса необходимо превратить обучение навыкам творческой деятельности в осознанное и интересное дело для ребенка с ЗПР.
В образовательной деятельности использовала такие техники как коллаж, торцевание, мозаика, обрывная аппликация, из «ладошек», посыпание крупой или цветным песком и другие. Наряду с традиционными материалами бумагой и картоном разной фактуры использую пуговицы, бусы, стразы, бисер, природный материал, пряжу, ткань, пенопласт, вырезки из журналов, крупу и многое другое. 
У детей повысился интерес к аппликации, благодаря тому, что во время образовательной деятельности они познакомились с новыми техниками и материалами в аппликации: обрывная аппликация, скатывание/ сминание бумаги, аппликация из крупы, из природного материала (осенних листьев, семян), из ткани и пуговиц, из пряжи и меха, техника коллаж – сочетание разных материалов, которые гармонично дополняют друг друга и образуют композиционное единство. В целом, выбор аппликации очень широк, что позволяет детям постоянно раскрывать возможности применения тех или иных материалов, их многообразные комбинации. Это повышает интерес ребят к процессу художественного труда и его результату. Во время занятий по аппликации дети проявляют самостоятельность в выборе композиционного и цветового решения, разных способов создания выразительного образа (обрывание, сминание бумажной формы для передачи фактуры, вырезание симметричное, силуэтное). В свободное время дети самостоятельно умеют организовать свою деятельность (вырезать нарисованные предметы или делать вырезки из старых журналов, газет и создавать тематические альбомчики).         
Занятия по художественно-эстетическому воспитанию влияют на формирование самостоятельности, уверенности в себе, самооценки. 
Развивая продуктивную деятельность детей по аппликации, в ходе совместной деятельности в группе были изготовлены наглядные пособия для макета «Четыре времени года» (вырезаны осенние листья разных деревьев и плоды (яблоки, груши), снежинки, посредством объемной аппликации выполнены бабочки, цветы, зимующие птицы (снегири и синицы).  
Традиционным для детей является проведение таких праздников как «Праздник осени», «Новый год», «8 Марта», «Масленица», «День Победы». Для выражения творческих способностей детей, к праздникам выполняем поздравительные открытки с использованием нетрадиционных материалов и техник изображения. 
Внедрение нетрадиционных техник и материалов в аппликации, современных форм работы с семьями воспитанников, преобразование развивающей предметно-пространственной среды обеспечило положительную динамику качественных показателей достижений детей в художественном творчестве. Повысился уровень познавательной активности к окружающему миру, уровень проявления творчества и самостоятельности при выполнении работы, дети стали применять разнообразные способы использования бумаги и других нетрадиционных материалов, увереннее пользоваться ножницами, аккуратно наклеивать детали, научились взаимодействовать друг с другом, участвуя в общей работе. 
Результатом деятельности стало повышение инициативы и активности детей и родителей группы, активное участие воспитанников в различных мероприятиях: 
городской конкурс творческих работ «Сказки леса»; 
городская выставка декоративно – прикладного искусства «Мир народной игрушки» в рамках фестиваля «Дети особой заботы»;
выставка детского творчества «Пасха Красная».
Также можно отметить повышение моей профессиональной компетентности по применению нетрадиционных техник и материалов в аппликации.
Опыт моей профессиональной деятельности был представлен:
Всероссийское сетевое издание портал «О детстве»: мини-проект «Радуга лета – настроение в цвете»;
Всероссийский творческий конкурс для детей и педагогов «Зимнее вдохновение»: проект «Моя семья».
мастер – класс для педагогов учреждения по изготовлению поздравительной открытки к юбилею детского сада в технике «скрапбукинг».
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorch.docx2.27 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей разновозрастной группы с использованием нетрадиционных техник и живописными материалами

Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания, так как по своему характеру является художественной деятельностью. Специфика занятий изобразительным творч...

Доклад на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник в лепке».

Доклад  на тему:«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник в лепке»....

ПРОЕКТ «КРАСКИ НА ЛАДОШКЕ» (РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ)

ПРОЕКТ «КРАСКИ НА ЛАДОШКЕ»(развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования)...

Мастер-класс для педагогов «Использование техники Эбру для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия. Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Использование на занятиях по изобразит...

Методические рекомендации "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования"

Методические рекомендации "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования"...

«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник работы с бумагой»

Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе и работая с бумагой. В процессе работы с этим материалам дети познают свойства, возможности её преобразования и использование в различных компо...