Встреча с инопланетянами
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему
Занятие по художественно-эстетическому развитию
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.87 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ НОД
ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ
РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ФИЛИАЛА № 1 « ЧЕБУРАШКА» МДОУ
Д/С «РОДНИЧОК»
С.ТУРОЧАК, РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: подготовительная группа детского сада
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 30 минут
ПРОВЕЛА: Лобакова Марина Владимировна
РИСОВАНИЕ « ВСТРЕЧА С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ»
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: развитие творческого воображения, художественной фантазии.
Задачи:
Образовательные
Закреплять знания детей о космосе, о планетах солнечной системы.
Закреплять умение задумывать содержание своего рисунка в определенной цветовой гамме и выдерживать это условие до конца работы.
Развивающие
Развивать творческую фантазию, умение рисовать по представлению, воплощать свой замысел в рисунке.
Развивать познавательный интерес к космосу, к иным мирам.
Развивать умение использовать в своем рисунке различные изобразительные средства.
Воспитательные
Воспитывать такие качества, как уважение и дружелюбие по отношению к незнакомому существу, учить ценить жизнь.
Воспитывать стремление доводить начатое дело до завершения, выполнять работу аккуратно.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Е. П. Левитан «Сказочные приключения маленького астронома». Е. П. Левитан « Малышам о звездах и планетах». Н. Носов « Незнайка на Луне».
Просмотр познавательных видеофильмов о космосе, о далеких мирах и галактиках.
Просмотр фотографий героев- космонавтов и космической техники.
Рассматривание слайдов с картин летчика- космонавта Г. Гречко.
Материалы и оборудование:
Компьютер, проектор, экран, диски с записью слайдов, фотографии космонавтов в скафандрах.
Бумага белая формат А4, кисти №9, №6, №3, краски акварельные, наборы фломастеров 24 цвета, салфетки, баночки с водой.
Структура занятия. Методы и приемы. | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент Беседа. Чтение стихотворения одним из детей. В. Татаринов « Космонавт» Беседа по вопросам
Учет мнения детей. Физкультминутка «Ракета»
Практическая часть. Рисование Пальчиковая гимнастика Алгоритм выполнения рисунка Рефлексия Итог занятия | - Ребята! Мы с вами сегодня отправимся в виртуальное космическое путешествие к планетам Солнечной системы. А что это значит- виртуальное путешествие? -Какие планеты нам встретятся на пути? -Назовите планеты, которые называют «планеты земной группу»? -Почему их так называют? -Люди с давних времен задумывались- а есть ли жизнь на других планетах. Как вы думаете , другие планеты могут быть обитаемыми? -Как вы считаете - инопланетяне похожи на нас, или своим видом отличаются от нас? -Давайте полетим на нашем виртуальном космическом корабле к планете Марс и посмотрим, есть ли там марсиане и как они выглядят! К полету готовы? 5,4,3,2,1-ПУСК! -А сейчас мы с вами дети, Улетаем на ракете На носки поднимись В небо, вверх, потянись А потом руки вниз, А потом снова ввысь. Раз, два, три- потянись Вот летит ракета в космос! Наступила невесомость! Нам встречаются планеты Мы пошлем им всем приветы! -Мы облетели все планеты Солнечной системы и возвращаемся из нашего виртуального путешествия. - Кого мы встретили в путешествии? - Давайте нарисуем их на память о нашем путешествии! - Я предлагаю вам рисовать акварельными красками, а мелкие детали для большей яркости и выразительности рисовать фломастерами. -В космос мы с тобой летали Инопланетян встречали. И для пальчиков зарядку Вместе с ними выполняли. Познакомились сначала. Раз. Два, три, четыре, пять, Подружились, обнялись, Шесть, семь, восемь, девять, десять. А потом пошли смотреть В телескоп на звездный путь! 1.Выберите цвет для вашего инопланетянина. Смешайте немного краски с водой. 2.С помощью кисти №9 Прорисуйте голову, туловище, конечности одним цветом. 3.Салфетку смять в тампон и промокнуть излишнее количество жидкости. Дать бумаге немного просохнуть. 4.Кистью №3 набрать густой краски для рисования глаз, носа, рта. Кончиком кисти прорисовать детали лица. 5.Дать краске полностью высохнуть. 6.Фломастером обрисовать форму лица, туловища, конечностей. 6.Кистью №3 набрать густой краски( цвет по выбору) и прорисовать рот в улыбке. 7.Фломастерами можно прорисовать яркие детали: пояс, антенны на шлеме, обувь и т.д. 8.Осталось создать фон рисунка. Кистью №6 намешать жидко краску для создания фона рисунка( по выбору детей). Нанести на бумагу, слегка промокая тампоном, убрать лишнюю влагу. - С помощью каких цветов вы изобразили портрет воображаемого инопланетянина? -С какой планеты ваш друг- инопланетянин? -Что лучше всего получилось изобразить? - Ребята! Мы совершили большое виртуальное путешествие к иным планетам. В своих рисунках вы каждый по своему изобразили тех инопланетян, которых встретили в путешествии. Давайте пригласим их к нам в гости, на планету Земля! Прилетайте, друзья! | -Это значит, что мы представим себе, как мы летим на космическом корабле к планетам Солнечной системы! -Я ракету выстрою, в дальний путь уйду, Самую лучистую выберу звезду. И в пути, конечно, я вспомню милый дом. И пятиконечные звезды над Кремлем. Где планеты кружатся , мой корабль пройдет Там со мной подружится солнечный народ. И мальчишки местные встретятся со мной Я спою им песню о земле родной. -Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Юпитер, Нептун и маленький Плутон. -Меркурий, Земля, Венера, Марс. -Потому что они состоят из камня и имеют металлическое ядро, как наша планета Земля. -Да, может быть, в других галактиках живут существа не похожие на нас и за нами наблюдают. -Инопланетяне могут быть другими, у них может быть четыре руки и четыре ноги, а могут быть маленькими зелеными человечками с большими глазами, в скафандрах. - Да! Дети строятся в виде ракеты Маршируют Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их. Опускают руки. Тянутся вверх. Бегут друг за другом по кругу. Изображают парение в невесомости. Рассматривают планеты в бинокль, машут рукой. -Инопланетян! Марсиан! Зеленых человечков! Поднять руки вверх. Сжимать и разжимать кулачки. Потереть ладони друг о друга. Складывать кончики пальцев вместе. Движение двумя пальцами по столу, имитируя ходьбу. Сложить руки «трубочкой», направить вдаль, посмотреть в отверстие как в телескоп. Дети приступают к выполнению рисунка. Дети хором приглашают инопланетян в гости. |