Конспект непосредственной образовательной деятельности по тестопластике в первой младшей группе «Маленькая елочка в гости к нам пришла»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Семушенкова Любовь Васильевна

продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки теста от куска и скатывать из них шарики; надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к елочке; располагать шарики (фонарики)  на заранее обозначенном месте. Развивать чувства формы, мелкую моторику.

Материалы: маленькая елочка; соленое тесто красного, желтого и синего цветов; влажные тряпочки; лист с изображением елочки; игрушка – медвежонок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_malenkaya_elochka_v_gosti_k_nam_prishla.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по тестопластике в первой младшей группе

«Маленькая елочка в гости к нам пришла»

                                                                         

                                                                           Подготовила воспитатель:

                                                                          Семушенкова Любовь Васильевна

            Дата проведения: 08.12.2015

                                                                           Время проведения: 9.10-9.19

Программное содержание: продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки теста от куска и скатывать из них шарики; надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к елочке; располагать шарики (фонарики)  на заранее обозначенном месте. Развивать чувства формы, мелкую моторику.

Материалы: маленькая елочка; соленое тесто красного, желтого и синего цветов; влажные тряпочки; лист с изображением елочки; игрушка – медвежонок.

Ход НОД

            Воспитатель обращает внимание детей на шорох за дверью, выглядывает и вносит в комнату медвежонка и елочку. Медвежонок говорит, что не хотел никого напугать, он просто принес ребятам в подарок елочку из леса. Воспитатель благодарит медвежонка и интересуется, почему тот решил сделать такой  подарок. Медвежонок объясняет, что скоро праздник – Новый год.

            Воспитатель рассказывает про медвежонка.

- На Новый год люди всегда наряжают елку. В лесу росло много больших елок, вот таких. (Воспитатель поднимается на носки, тянет руки вверх; дети повторяют его движения.)

Но медвежонок  выбрал для деток маленькую елку,  вот такую. (Воспитатель приседает на корточки, руками касается пола; дети повторяют движения.) Долго шел медвежонок по лесу, перешагивал через сугробы. Бежал по дорожке и  вот наконец пришел к ребятам.

        Дети имитируют движения медвежонка: ходьба с высоким подниманием колена, легкий бег, спокойная ходьба.

        Воспитатель предупреждает детей, что у елочки колючие иголочки (дает возможность потрогать), предлагает детям попросить елочку не колоть ребяток.

Воспитатель говорит медвежонку, что дети  тоже умеют украшать елочку, предлагает ему посмотреть. Воспитатель предлагает детям украсить нарисованную елочку фонариками и подарить медвежонку, а медвежонок сможет  показать ее  всем лесным  зверюшкам. Медвежонок хочет поскорее  увидеть подарок и просит ребят приступить к работе.

Воспитатель приглашает детей сесть за столы. Посмотрите, что лежит  у вас на столах?  ( Тесто.) А какого оно цвета? ( Красное, желтое, синее). Молодцы, вы все цвета правильно назвали. Елочку мы с вами будем украшать шариками. Посмотрите, как мы это будем делать.  

Воспитатель показывает поэтапное выполнение работы.

  1. Возьмем кусочек теста в руку и оторвем от него маленький кусочек.
  2. Большой кусок положим обратно на доску, а из маленького кусочка скатаем шарик.
  3. Положим тесто в ладошку и накроем его другой ладошкой, будем катать тесто по кругу.
  4. Наш маленький шарик положим на елочку в указанное место  и прижмем его пальчиком.

Дети выполняют работу, воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какого цвета шарик он делает, помогает правильно держать руку, при необходимости показывает индивидуально, как нужно скатывать шарик и прижимать его к елочке.

         Закончив работу,  дети  вытирают  руки влажными  тряпочками. Медвежонок восхищается красивой елочкой, которую подарили дети. Он говорит, что знает песенку про елочку, и приглашает детей в хоровод. Дети под музыкальный фрагмент исполняют несколько  куплетов песни «Маленькой елочке холодно зимой».

        Медвежонок говорит, что, вернувшись  в лес, он научит своих друзей лепить шарики. Он благодарит ребят, прощается, уходит.

                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) с детьми первой младшей группы "В гости к ёжику"

Интеграция образовательных областей: социализация, познание, здоровье,  коммуникация. Безопасность Предварительная работа: знакомство с дидактическим материалом «Палочки Кюизенера», «Блокам...

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по тестопластике в первой младшей группе « День рождения петушка»

1.     Вызвать у детей  эмоциональный отклик на игровое занятие, желание участвовать в нем2.     Закреплять умение создавать из отдельных частей целое, наз...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе (В рамках краткосрочного проекта «Весна пришла!»).

Тема: «Солнышко-ведрышко» С применением технологий:Технология проектной деятельностиТехнологии игровой деятельностиТехнология исследовательской деятельностиЗдоровье сберегающие технол...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в первой младшей группе (В рамках краткосрочного проекта «Весна пришла!»).

Тема: «Весна пришла!» С применением технологий:Технология проектной деятельностиТехнологии игровой деятельностиТехнология исследовательской деятельностиЗдоровье сберегающие технологии...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в первой младшей группе (В рамках краткосрочного проекта «Весна пришла!»).

Тема:  «Подснежник» С применением технологий:Технология проектной деятельностиТехнологии игровой деятельностиТехнология исследовательской деятельностиИнформационно-коммуникативны...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по тестопластике в первой младшей группе « Украшения для петушка»

Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки теста от куска и скатывать из них шарики. Надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе, развивать мелкую моторику, знакомить с...