Конспект НОД "Домик для матрешек"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Капралова Ольга Николаевна
Конспект НОД  «Домик для матрёшек»
 
(лепка)
 
­Задачи: закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движениями рук, аккуратно класть палочки друг на друга под руководством воспитателя.
 
Материал: картинки с изображением разных бревенчатых домиков, избушек и ёлочек; пластилин, салфетки, дощечки, ёлочка, магнитофон, записи народной плясовой музыки.
 
Ход непосредственно образовательной деятельности.
 
Воспитатель. Дети, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (Матрёшка)
Посмотрите, какая красивая, весёлая матрёшка! Как она улыбается нам! Она хочет, чтобы у нас было хорошее настроение.
А вы хотите порадовать её? Хотите построить для неё красивый домик из брёвнышек? Тогда начинаем строить!
Посмотрите, какие домики можно построить! (Воспитатель показывает картинки с изображением разных бревёнчатых домиков, избушек, ёлочек. Затем показывает приём раскатывания прямыми движениями рук, побуждает детей к самостоятельным действиям. При необходимости использует индивидуальный показ приёмов раскатывания.) Ну вот, брёвнышки готовы! Теперь мы будем из них строить домик.
   Воспитатель по очереди показывает каждому ребенку, куда и как положить брёвнышко, чтобы «выросла» избушка. Воспитатель напоминает, что брёвнышки надо класть аккуратно, при необходимости поправляет их.
Вот и получился домик для матрёшки! Ещё ёлочку посадим! Матрёшка очень рада, ей нравится наш домик, ровные брёвнышки. Теперь она сможет пригласить и своих подружек-сестричек. Они тоже очень весёлые, любят петь и танцевать. (Воспитатель включает магнитофон, матрёшки «танцуют» в его руках. Затем дети продолжают играть с матрёшками).
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx3.59 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  «Домик для матрёшек»

(лепка)

­Задачи: закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движениями рук, аккуратно класть палочки друг на друга под руководством воспитателя.

Материал: картинки с изображением разных бревенчатых домиков, избушек и ёлочек; пластилин, салфетки, дощечки, ёлочка, магнитофон, записи народной плясовой музыки.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель. Дети, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (Матрёшка)

  • Посмотрите, какая красивая, весёлая матрёшка! Как она улыбается нам! Она хочет, чтобы у нас было хорошее настроение.
  • А вы хотите порадовать её? Хотите построить для неё красивый домик из брёвнышек? Тогда начинаем строить!
  • Посмотрите, какие домики можно построить! (Воспитатель показывает картинки с изображением разных бревёнчатых домиков, избушек, ёлочек. Затем показывает приём раскатывания прямыми движениями рук, побуждает детей к самостоятельным действиям. При необходимости использует индивидуальный показ приёмов раскатывания.) Ну вот, брёвнышки готовы! Теперь мы будем из них строить домик.

   Воспитатель по очереди показывает каждому ребенку, куда и как положить брёвнышко, чтобы «выросла» избушка. Воспитатель напоминает, что брёвнышки надо класть аккуратно, при необходимости поправляет их.

  • Вот и получился домик для матрёшки! Ещё ёлочку посадим! Матрёшка очень рада, ей нравится наш домик, ровные брёвнышки. Теперь она сможет пригласить и своих подружек-сестричек. Они тоже очень весёлые, любят петь и танцевать. (Воспитатель включает магнитофон, матрёшки «танцуют» в его руках. Затем дети продолжают играть с матрёшками).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект по рисованию " Платочки для матрешек"

Если Вам необходимо провести занятие по декоративно -прикладному творчеству,тогда это для Вас....

Конспект совместной деятельности по конструированию II младшая группа Тема "Поезд для матрешек"

Конспект совместной деятельности по конструированию разработан для второй младшей группы, позволит выявить уровень сформированности   умения различать, называть и использовать основные строительн...

Конспект занятия по математике для детей 4-го года жизни «Домики для матрешек»

Конспект занятия по математике для детей 4-го года жизни«Домики для матрешек» Цель: упражнять в счете и сравнении количества предметов.Закрепить знания о геометрических фигурах и цветах.Упражнять...

Конспект занятия по конструированию "Домик для матрешек" средняя группа

На данном занятии дети учатся преобразовывать постройки с учетом проблемных ситуаций, просмотр отрывка из мультфильма...

Конспект занятия по конструированию из строительного материала в первой младшей группе на тему: "Домики для матрешек"

Здесь вы найдете конспект занятия по конструированию из строительного материала, на котором дети учатся делать постройки из кубиков и призм (строить домик для матрешки)....

Конспект открытого мероприятия в средней группе по ФЭМП на тему: "Путешествие матрешек"

Открытое мероприятие по формированию элементарных математических редставлений в средней группе на тему: "Путешествие матрешек"...

Конспект занятия по конструированию "Домик для матрешек"

Занятие расчитано на детей первой младшей группы...