Мастер-класс "Детский дизайн- как средство развития инициативы, самостоятельности и творческих способностей дошкольников"
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Сивкова Евгения Тимофеевна

Мой опыт работы:  как  я  использую детский дизайн в разных видах детской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_detskiy_dizayn_-_kopiya.pptx1.55 МБ
Файл moy_opyt_raboty.docx184.5 КБ
Файл moy_orgproekt_master-klassa.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детский дизайн как средство развития инициативы, самостоятельности и творческих способностей дошкольников Руководитель мастер-класса: воспитатель МАДОУ «Детский сад №9 «Калинка» Сивкова Евгения Тимофеевна Мастер-класс

Слайд 2

-развития у детей интереса к эстетической стороне действительности, ознакомления с разными видами и жанрами искусства (словесного, музыкального, изобразительного), в т.ч. народного творчества. -развития способностей к восприятию музыки, художественной литературы, фольклора; - приобщения к разным видам художественно-эстетической деятельности, развития потребности в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в воплощении художественного замысла. В соответствии с ФГОС ДО в области «Художественно-эстетическое развитие» основными задачами образовательной деятельности являются создание условий для:

Слайд 3

Дизайн (от англ. слова design — проект, чертёж, рисунок) Детский дизайн – это современный особый вид художественной деятельности детей, объединяющий в себе различные виды творчества: рисование, лепка, аппликация, конструирование и художественный труд.

Слайд 4

Цель: создание условий для развития творческого потенциала дошкольника средствами дизайн- деятельности .

Слайд 5

Задачи: формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности; развивать креативное мышление и творческие способности детей: создавать возможности для творческого самовыражения: поддерживать инициативу, стремление к импровизации при самостоятельном воплощении ребенком художественных замыслов; развивать любознательность и познавательную активность детей; поддерживать сотворчество со сверстниками и взрослыми в дизайн-деятельности, используя результат творческой деятельности в быту, играх, декоре помещений.

Слайд 6

Специфика детского дизайна: доступность для детей с разным уровнем развития художественных и технических навыков в изобразительной деятельности; нестандартность мышления; потребность ребенка в практической деятельности (самостоятельное творчество); практическая значимость, уникальность и неповторимость;

Слайд 7

Направления детского дизайна : «Аранжировка» - это развитие традиций детского рукоделия с ориентацией на украшение одежды и декор интерьера. «Дизайн одежды» - ознакомление с культурой одежды и некоторыми доступными детям способами создания рисунков-эскизов, фасонов и декоративной отделки платьев (костюмов). «Декоративно-пространственный дизайн »- декоративное оформление облика здания и ландшафта, эстетизация кукольно-игрового пространства, интерьеров групповых комнат к праздникам.

Слайд 8

Нетрадиционные техники изображения, способы и материалы: рисование по мокрой бумаге; рисование по цветной бумаге; монотипии (целлофан, бумага, оргстекло); рисование через копировальную бумагу; рисование пластилином; пальцевая живопись; рука-трафарет; кляксография ; приемы “ набрызг ”, метод тычка и т.д.

Слайд 9

Изготовление шаров для елки из полосок цветной бумаги

Слайд 10

Оформление к празднику

Слайд 11

«Детки- снеговички » на кабинках

Слайд 12

Оформление стены творчества

Слайд 13

Дизайн одежды

Слайд 14

«Чудо-дерево» (дизайн обуви)

Слайд 15

Индивидуальные картины детей для оформления интерьера группы

Слайд 16

В результате, детский дизайн: формирует у детей надежную ориентацию в окружающем их предметном мире; учит понимать, что красиво, а что нет, где какая-либо вещь будет уместной, а где напротив, неприемлемой; помогает разобраться, как организовать свое предметное окружение, чтобы оно было комфортным, приятным, одухотворенным; удивляет своей непредсказуемостью.

Слайд 17

Сегодня на мастер-классе: «Веселые фото-рамки из СД-дисков »

Слайд 18

Магнитики на холодильник

Слайд 19

С «облачками» для записей



Предварительный просмотр:

                                                       Мастер-класс

 по теме: «Детский дизайн -  как средство развития инициативы, самостоятельности и творческих способностей дошкольников»

        слайд №2

       В соответствии с ФГОС ДО в области Художественно-эстетического развития ребенка, основными задачами образовательной деятельности являются cоздание условий для:

-     развития у детей интереса к эстетической стороне действительности, ознакомления с    

       разными видами и жанрами искусства (словесного, музыкального, изобразительного),  

       в  т.ч. народного творчества.

-     развития способностей к восприятию музыки, худ.литературы, фольклора;

-     приобщения к разным видам художественно-эстетической деятельности, развития    

      потребности в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в  

      воплощении художественного замысла.

Актуальность заявленной темы определяется тем, что закрепление шаблонов в творчестве ребенка представляет для него большую опасность, поэтому необходимо вводить новые виды деятельности, способствующие стимулированию инициативы, самостоятельности и собственного творчества ребенка. На сегодняшний день активно обращается внимание на новое направление художественно-продуктивной деятельности дошкольников – детский дизайн.

Естественно, не все дети станут художниками, но каждый сможет использовать свой художественный опыт в благоустройстве своей жизни по законам красоты и порядка. А это и является основной задачей и содержанием дизайн-деятельности.

В практике детского сада нередко детская продукция после художественно-дидактических занятий складывается в папки и коробки и далее лежит не востребованная – это еще не детский дизайн.

                                           

                                                             слайд №3

 Детский дизайн – это современный особый вид художественной деятельности детей, объединяющий в себе различные виды творчества: рисование, лепка, аппликация, конструирование и художественный труд.          

Заняться проблемой детского дизайна  меня подтолкнули наблюдения за работой детей с изобразительным материалом.

Например, нарисовав синее пятно и линии, идущие от него в разные стороны, ребенок большую часть времени тратит на рассказ: оказывается, это мама. Она одета в красивое платье, на голове красивая прическа, на ногах туфли на каблуках, а в руках красивая сумочка. Отлично, не правда ли? А что мы видим на самом деле? Темное пятно и линии... И смысл изображения понятен только маленькому художнику.

А какое значение придает ребенок своим «драгоценностям» (камешкам, гвоздикам, кусочкам кружева, бусинкам, пуговицам и др.)? На взгляд взрослого, это «ненужные вещи и предметы», а для ребенка они часто бывают более ценными и значимыми, чем настоящие дорогие игрушки. Так почему бы эти «необычные материалы» не включить в детское творчество?

 Именно то, что ближе и понятней ребенку, должно помочь ему в изобразительной деятельности. Ведь всё, что попадает в руки ребенка, вызывает у него стремление посмотреть, ощупать, изучить. Каждая новая вещь — открытие, каждый новый навык — достижение и предмет гордости.

                                                       слайд №4

Цель:  создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала дошкольника средствами дизайн - деятельности.

                                               

                                                         слайд №5

Задачи:

-  формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности;

-развивать креативное мышление и творческие способности детей:

- создавать возможности для творческого самовыражения: поддерживать инициативу, стремление к импровизации при самостоятельном воплощении ребенком художественных замыслов;

- развивать любознательность и познавательную активность детей;

- поддерживать сотворчество со сверстниками и взрослыми в дизайн-деятельности, используя результат творческой деятельности в быту, играх, декоре помещений.

                                                         слайд №6

Специфика детского дизайна:

 -доступность для детей с разным уровнем развития художественных и технических навыков в изобразительной деятельности;

- нестандартность мышления;

- потребность ребенка в практической деятельности (самостоятельное творчество);

- практическая значимость, уникальность и неповторимость;

                                   

        слайд №7

Направления детского дизайна:

  1.  «Аранжировка» - это развитие традиций детского рукоделия с ориентацией на украшение одежды и декор интерьера (это могут быть композиции фито-дизайна, букеты, гербарии-картины, бижутерия из искусственного и природного материала, витражи и мозаики из цветного пластика, игровые детали и элементы сюжетно-тематических, сказочно-волшебных и орнаментальных композиций).
  2. «Дизайн одежды» - ознакомление с культурой одежды и некоторыми доступными детям способами создания рисунков-эскизов, фасонов и декоративной отделки платьев (это костюмы для персонажей литературных произведений, м/фильмов, спектаклей, а так же для себя - одежды повседневной и праздничной).
  3. «Декоративно-пространственный дизайн»- декоративное оформление облика здания и ландшафта, эстетизация кукольно-игрового пространства, интерьеров групповых комнат к праздникам (это могут быть макеты комнат, домиков).

        слайд №8

Чтобы освоить новую художественно-продуктивную деятельность - детский дизайн, развить инициативу и самостоятельность, вызвать интерес к своему творчеству,

 я ,  начиная с младшего возраста, широко использовала  в своей работе нетрадиционные техники изображения, знакомила  с особенностями, свойствами и возможностями различных художественных материалов:

- рисование по мокрой бумаге;

- рисование по цветной бумаге;

-монотипии (целлофан, бумага, оргстекло);

-рисование через копировальную бумагу;

-рисование пластилином;

-пальцевая живопись;

- рука-трафарет;

-кляксография;

- приемы “набрызг”, метод тычка;

А работа с разнофактурными материалами (мягкий – твердый, блестящий – тусклый) развивает сенсорные способности, интеллект ребенка.

Советую, помогаю, направляю деятельность детей, мастерю вместе с ними.

                                                Слайды  №9 – 15 (фото нашей группы)

Все это мы с детьми собираем в коллажи и размещаем в интерьере нашей группы.

        

                             Слайд  №16

Такое использование  новой  художественно-продуктивной деятельности – детского дизайна :

- формирует надежную ориентацию в окружающем их предметном мире;

- учит понимать, что красиво, а что нет, где какая-либо вещь будет уместной, а где напротив, неприемлемой;

- помогает разобраться, как организовать свое предметное окружение, чтобы оно было комфортным, приятным, одухотворенным;

- удивляет своей непредсказуемостью.

В результате занятий по детскому дизайну дети стали эмоциональнее откликаться на красоту природы, одежды, помещений, проявлять более устойчивый интерес к изобразительному искусству, повысилась их творческая активность и художественная самостоятельность.

 Все чаще в высказываниях детей стало звучать местоимение “Я”: “ Я нарисую так…, Я сделаю это по-своему…, Я думаю…, Я видел…, Я чувствую…, Я могу…”. Это говорит о том, что дети научились открывать, творить для себя мир и себя в своем мире.

        

                                                  Слайд  №17

А сегодня на мастер-классе, я предлагаю вам выполнить дизайнерскую работу, используя необычные материалы  (СД-диски).

Работа называется; «Веселые фото-рамки из СД-дисков»

Очень забавные, весёлые и, кроме того, они оставляют ребёнку простор для фантазии. Можно сделать так, чтобы ребёнок мог переклеивать фотографии по своему усмотрению, менять фоторамки местами и составлять из них какие-то свои композиции.

        

                                          Слайд  №18  

А можно приделать к этом рамочкам магнитики с обратной стороны и поселить их на холодильнике.

        Слайд  №19  

И можно вписывать в облачки разные слова, менять, передвигать.  Это помимо того, что их можно сделать вместе с ребёнком, вместе выбрать цвет, побудить ребёнка проявить фантазию, если он будет раскрашивать картинки.

Впрочем, что только детям? Рамочки весёлые, могут понравиться кому-угодно!

Управление образования Администрации  г.Назарово  Красноярского  края

муниципальное  автономное  дошкольное   образовательное  учреждение

«Детский  сад  №9  «Калинка»  общеразвивающего  вида  с  приоритетным

осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей»

                                                  г.Назарово   2016 г.



Предварительный просмотр:

ОРГПРОЕКТ МАСТЕР-КЛАССА

«Детский дизайн как средство развития инициативы, самостоятельности и творческих способностей дошкольников».

Проведение мастер-класса организовано на содержании мастер-класса «Веселые фоторамки из СД-дисков»

Сивкова Е.Т., воспитатель

МАДОУ «Детский сад №9 «Калинка»

Дата, время, место проведения 

30.01.2016 года МБОУ «СОШ № 9»

г. Назарово в 10.00

Участники

Педагоги ДОУ.

Предназначение:

  1. Актуализировать знания текста ФГОС ДО (образовательная область «Художественно-эстетическое  развитие»).
  2. Представить опыт работы по организации детской дизайн-деятельности, как средства развития инициативы, самостоятельности и творческих способностей дошкольников.
  3. Попрактиковаться в выполнении дизайнерской работы «Веселые фоторамки из СД-дисков» для дальнейшего применения этих навыков в работе и создании в совместной деятельности с детьми новых, оригинальных работ, имеющих практическое назначение.

Содержание мастер-класса

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Презентация опыта работы на тему «Детский дизайн как средство развития инициативы, самостоятельности и творческих способностей дошкольников».

II. ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

 Описание приема: выполнение дизайнерской работы «Веселые фоторамки из СД-дисков»

Аудитория делится на 3 группы:

    1 группа выступает в роли учащихся;

    2 группа заполняет таблицу с определением деятельности учителя, результат, на который направлена деятельность учащихся.

    3 группа заполняет таблицу с определением деятельности учащихся, результат, на который направлена деятельность учащихся.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ

РЕЗУЛЬТАТ

Демонстрирует разнообразные средства и материалы, необходимые  для выполнения дизайнерской работы.

 

Рассматривают и выбирают материалы, необходимые  для выполнения дизайнерской работы.

Получили представления о разнообразных средствах и  материалах,  необходимых  для выполнения дизайнерской работы.

Предлагает выполнить работу: «Веселые фоторамки из СД-дисков»

Самостоятельно выполняют дизайнерскую работу.

Попрактиковались в выполнении дизайнерской работы «Веселые фоторамки из СД-дисков» для дальнейшего применения этих навыков в работе.

Предлагает рассмотреть дизайнерские работы всех участников

Рассматривают. дизайнерские работы всех участников

Научились объективно оценивать работу другого участника, определять значимость выполненной работы

III/РЕФЛЕКСИВНАЯ ЧАСТЬ

- Работа в группах:

  1. Что предлагается? Какие задачи при этом можно решить? Каких результатов достичь? на каждый этап работы определите задания, деятельность воспитанников, планируемый результат, на который работал педагог?
  2. Что из этого важно для меня? Почему?
  3. Что я возьму для себя? Для каких новых результатов?
  4. Что мне для этого понадобится?

- Презентация результатов работы групп, корректировка результатов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ

РЕЗУЛЬТАТ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Развитие творческих качеств педагога как условие развития личностных качеств и творческих способностей дошкольников»

Одаренные дети - особая психологическая реальность, где индивидуальное еще недостаточно отдельно от возрастного. Необходимое условие эффективной работы с одаренными детьми - это оптимальный учет своео...

Здоровьесберегающие технологии в развитии инициативы и музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста

Здоровый малыш – это радость, счастье, благополучие не только семьи, но и всего общества. На сегодняшний день для педагога, работающего в детском саду, актуальна проблема сохранения и укрепления ...

Пластилинография как средство развития мелкой моторики и творческих способностей дошкольника

Пластилинография — это один из сравнительно недавнего появления нового жанра (вида) в изобразительной деятельности. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графи...

Опыт работы "Дизайн как средство развития изобразительного творчества и творческого воображения детей старшего дошкольного возраста в процессе образовательной деятельности"

Опыт работы "Дизайн как средство развития изобразительного творчества и творческого воображения детей  старшего дошкольного возраста в процессе образовательной деятельности"...

развитие речевой самостоятельности и творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности

презентация по театрализованной деятельности  детей в МДОБУ № 192 г. Оренбурга...

Развитие инициативы, самостоятельности и интеллектуальных способностей дошкольников посредством STEAM - технологий в процессе познавательно - исследовательской деятельности и научно - технического творчества.

Что же нужно знать о STEАM технологии? О STEАM нужно знать одну главную вещь – это не просто мода в образовании, это инвестиции в будущее детей, где ребенок может освоить несколько профессий, бы...