Конспект НОД по аппликации во второй группе раннего возраста «Красивый ковер»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Кудряшова Татьяна Вениаминовна

Конспект НОД по аппликации во второй группе раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_applikatsii.docx12.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации

в I младшей группе «Красивый ковер»

Цели: Учить детей намазывать клей при помощи губки с одной стороны изображения; прикладывать изображение проклеенной стороной к бумаге и разглаживать салфеткой; закрепить знания о красном и желтом  цветах (сенсорное развитие); формировать интерес и положительное отношение к аппликации.

Материалы: Красные и желтые цветы, вырезанные из двухсторонней бумаги; лист картона большого формата; клейстер из муки; губки небольшого размера; салфетки и клеенки; игрушка-котенок.

Приемы аппликации: Намазывание клея при помощи губки; наклеивание.

Ход занятия:

Игра-загадка «Котенок»

Кто там маленький живет, (пожимают плечами)

Утром рано он встает, (потянуться)

Молочко из блюдца пьет, («лакать» из ладошки молоко)

Любит хвостиком махать, (рукой показать хвостик)

Лапкой умываться. (умываться)

Кто же это?

Котенок!

Воспитатель: К нам тоже пришел котенок  Мурзик, но он очень грустный. У него сегодня День рождения. Никто ему ничего не подарил. Ведь это очень плохо, когда тебя не поздравляют. А давайте мы сделаем ему в подарок красивый коврик, чтобы он мог на нем спать.

Вот у меня картон. Какого он цвета?

Дети: Белый.

Воспитатель: Вот цветы. Посмотрите и скажите, какого они цвета?

Дети: Красные и желтые.

Воспитатель: Давайте разложим цветы на бумаге и подуем на них. Цветочки летят. Чтобы они не улетели, надо приклеить их. Вот у меня есть клей, губки. Беру цветок, набираю  на кончик губки клей и размазываю его от центра к краям. Теперь прикладываю цветок к картону, прижимаю ладошкой и разглаживаю салфеткой. Давайте все вместе украсим коврик.

(Работа детей с помощью воспитателя)

Воспитатель: Мурзик, тебе нравится коврик? Мурзику очень понравился коврик, он благодарит вас и приглашает всех ребят поиграть с ним. Мы с вами будем мышками и пойдем в гости к Мурзику, а он будет нас догонять.

Игра «Серые мышки»:

Котик, котик, хватит спать.

Мы пришли к тебе играть.

Мурзик, вставай,

Серых мышек догоняй!

(игра повторяется 2 раза)

Воспитатель: Мурзику очень понравилось с вами играть, он говорит вам большое спасибо за красивый коврик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание в младшей группе «Сказка учит говорить» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста. «Развитие речи младших дошкольников»

Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребПрекрасна речь, когда она, как ручеёк,Бежит среди камней чиста, нетороплива,И ты готов внимать её потокИ восклицать: - О! Как же ты к...

НОД по изобразительной деятельности в группе раннего возраста «Красивая тарелка»

Пластичные материалы (пластилин, тесто, глина, окрашенный воск и др.) предоставляют большие возможности для развития и обучения детей. Во время лепки развиваются мелкая моторика пальцев рук, воображен...

Конспект ООД по использованию нетрадиционной технике рисования в группе раннего возраста «Красивый столик»

Конспект ООД по использованиюнетрадиционной технике рисованияв группе раннего возраста «Красивый столик»...

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста "Красивая тарелочка"

Лепка «Красивая тарелочка»Цель: Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5 – 7 мм, надавливать указательным пальцем...

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста»Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 1,5-3 лет&raqu...

Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста «Улыбка малыша в период адаптации. Особенности развития детей второго (третьего) года жизни»

Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста «Улыбка малыша в период адаптации. Особенности развития детей второго (третьего) года жизни» ...