Перспективный план работы по самообразованию на тему "Пластилинография, как средство развития речи и мышления у дошкольников".
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Бокунова Татьяна Викторовна

В плане отражена работа с детьми среднего возраста, так же разнообразная работа с родителями в течении года.Свою работу по пластилинографии я веду второй год, поэтому мы продолжаем двигаться дальше с усложнением заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnyy_plan.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

Месяц

Изучение педагогом  выбранной темы в течении года.

Взаимодействие с детьми

Взаимодействие с родителями

Сентябрь

Изучение литературы в течении года

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Солнышко»

Цель: учить раскатывать пластилин прямыми движениями двух пальцев ( знакомство с жгутами и жгутиками).

Выкладывание жгутов и жгутиков по кругу, по нарисованному контуру.

Тест на выявление у ребенка творческих способностей

Октябрь

Подготовить рекомендации и оформить их.

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Овощи на тарелке»

Цель: учить скручивать жгуты в форме круга и овала по нарисованному контуру.

Оформление статьи в родительский уголок «Развитие творческих способностей у детей».

Ноябрь

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Бусы для куклы Кати»

Цель: учить самостоятельно отщипывать и сплющивать комочки пластилина на листе картона. Чередовать круги по цвету, по словесной инструкции воспитателя.

Консультация

«Пластилинография с элементами дизайна».

Декабрь

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Зимний пейзаж»

Цель: учить сплющивать шарики пластилина и размазывать их на картоне (снеговик), выкладывать жгутики на нанесенный контур (ёлка), использовать цветные кусочки пластилина для создания яркого образа (игрушки для елки).Учить объединять поделки в пластилиновую картину.

Выставка детских работ «Новогодние открытки».

Январь

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Лесные животные»

Цель: учить закручивать жгуты в форме круга и овала, сплющивать маленькие кусочки пластилина (заяц, лиса),отщипывать кусочки пластилина , размазывая их по нарисованной форме (медведь).

Творческое задание на дом – совместное изготовление лепной картины из жгутиков «Зима красавица» 

Февраль

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Морское дно»

Цель: учить делить стекой целые куски на части, сплющивать их (камешки). Раскатывать жгутики двумя пальцами. Выкладывать жгутики по вертикали (водоросли). Отщипывать кусочки пластилина, самостоятельно размазывая их. Выкладывать жгутики в форме дуги (рыбка).Учить закручивать жгутики по спирали, одинаковые по цвету, разные по длине (улитка).Объединять поделки в одну картину.

Папка – передвижка

«Как сделать оригинальную картину из пластилина своими руками»

Март

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Весенние цветы»

Цель: учить отщипывать кусочки пластилина и раскатывать их в форме жгутиков удобными для детей способами. Скручивать их, выкладывать в разных направлениях, размазывать пластилин на форме круг и овал. Использовать пластилин для развития творческих способностей, гибкости пальцев рук. (ромашка, нарцисс и т.д)

Мастер – класс

«Вместе с мамой».

Апрель

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Весенние метаморфозы».

Цель: учить самостоятельно отщипывать и сплющивать комочки пластилина на листе картона. Раскатывать жгутики двумя пальцами и выкладывать их по кругу ( солнышко). Делить кусок пластилина на части и раскладывать в разных направлениях (почки на деревьях). Делить кусок пластилина на части стекой, размазывать пластилин на форме «круг», сплющивать  шарики

( гусеница, божья коровка). Объединять поделки в одну картину

Выставка совместного творчества детей и родителей.

Май

Лепка (плоскостное изображение )

Тема: «Лето на пороге».

Цель: закреплять умение раскатывать жгуты разных по цвету . Соблюдать порядок цветов радуги. Познакомить с симметрией (бабочка). Закреплять умение самостоятельно использовать в работе основные приемы лепки (отщипывание, сплющивание, деление на части, раскатывание и др). Развивать  фантазию. Учить объединять поделки в одну картину.

Галерея лучших работ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по самообразованию на 2016 – 2017 учебный год. Тема: «Пластилинография, как средство развития речи и мышления у дошкольников».

Перспективный план работы по самообразованию на год для средней группы по технике пластилинография....

План работы по самообразованию: "Использование театрализованной игры в развитии речи младших дошкольников".

Важным аспектом деятельности воспитателя является постепенное расширение игрового опыта за счет освоения разновидностей игры-драматизации. Реализация данной задачи достигается последовательным усложне...

Перспективный план работы по самообразованию "Арт-терапия как способ развития эмоциональной сферы детей" (подготовительная группа)

В перспективном плане по самообразованию представлено несколько арт-терапевтических форм работы с детьми....

План работы по самообразованию «Мнемотехника как эффективное средство развития связной речи у детей дошкольного возраста». 2021-2022 год

Цель: выявить эффективность использования приемов мнемотехники в развитии связной речи у детей. Задачи: 1. Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы, самообразование...

Перспективный план работы по самообразованию "Театрализованная деятельность, как средство развития творческих способностей детей"

Перспективный план работы по самообразованию "Театрализованная деятельность, как средство развития творческих способностей детей"...

Индивидуальный план работы по самообразованию Тема: " Сторителлинг как средство развития связной речи у детей 6-7 лет»

В педагогике  сторителлинг является техникой, которая через применение историй с определённой структурой и интересным героем направлена на разрешение педагогических вопросов воспитания, развития ...

План работы по самообразованию «Подвижные игры, как средство развития ловкости у старших дошкольников».

В общей системе всестороннего развития человека физическое воспитание ребенка занимает важное место. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двига...