ПРЕВРАЩЕНИЕ СТРУЖКИ ОТ КАРАНДАША
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Валиева Татьяна Александровна

Сейчас стало актуально говорить об экологии, о новых способах использования отходов. Не нужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества.

Однажды, подстрагивая карандаши с детьми, они увидели в карандашной стружке (а это отходы, мусор) различные образы цветов, деревьев, бабочек. И у меня появилась идея создавать различные поделки с помощью этого материала. Использование такого материала рождает у детей фантазию и воображение, вызывает желание придумывать различные варианты изображения.

С этой целью я подготовила схемы, рисунки, фотографии различных работ с технологическими картами. Работая по этим образцам, ребенок выполнит свое оригинальное изделие, т.к. нельзя из  этого материала сделать двух одинаковых вещей.

Каждый раз создаются новые цветовые сочетания, изменяется размер, форма, композиция. Знакомясь с этим материалом ребенок творит, выдумывает, узнает много нового о применении инструментов, необходимых для работы, осваивает технологические приемы и способы освоения этого материала ( на плоской, объемной форме  и т.д) участвует в игровых ситуациях, учится анализировать, развивает образное и пространственное мышление. Дети к своим работам придумывают название.рассказы, сказки, загадки, которыми можно иллюстрировать обучение.

На первый взгляд техника работы очень простая, но требуется аккуратности , терпения, кропотливости, так необходимых для формирования этих качеств у дошкольника (будущих школьников).

Занимаясь с детьми данным видом творчества я ставлю цель:

- развитие художественно – творческих способностей детей, фантазии через ИЗО деятельность.

Для достижения этой цели я ставлю следующие задачи:

-познакомить детей с новой техникой выполнения аппликации из карандашной стружкой;

-способствовать развитию у детей внимания, воображения, глазомера, мелкой моторики рук.

- воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, терпение в работе.

-Мотивировать у детей интерес к конечному результату работы и формировать объективную оценку своей работы и сверстников;

Для выполнения этой работы , я предлагаю  материалы:

-заранее заготовленные шаблоны (в данном случае я предлагаю вам силуэты доспехов богатыря)

-клей (с детьми в работе я использую клейстер, а для быстроты и удобства я вам предлагаю обычный ПВА);

-кисточки;

-карандашная стружка;

-пластиковые тарелочки;

-ватные палочки;

-салфетки влажные.

Техника безопасности

1.     С клеем работаем кисточкой, чтобы он не попал с рук в глаза.

2.     Лишний клей убираем салфеткой

Общеизвестно, что мышление ребенка находится на кончиках его пальцев.

 Поэтому с детьми перед работой мы разминаем кисти рук.  Что мы сейчас и сделаем. Сейчас с вами разомнем пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику.

Ежик топал по дорожке

  И грибочки нес в лукошке.

  Чтобы грибочки сосчитать,

  Нужно пальцы загибать.

 Приступаем к работе.

Я: Сегодня мы  с вами выполним  работу

 (Демонстрирую  готовую работу )

1.     Я: Берем шаблоны и  наносим клей кисточкой в ряд (Клейстер наносим на всю поверхность шаблона.У вас ПВА, поэтому вам нужно нанести в один ряд, чтоб клей не засыхал).

2.(пройти  порядам)

3. Перед вами на столе карандашная стружка различного цвета. Выкладываем  карандашную стружку на шаблон  по месту нанесения клея.(можно прямо, зигзагом, сочетать цвета).

4. Можно лишний клей убрать ватной палочкой.

(Хожу помогаю, подсказываю).

Перед окончанием: Для детей школьного возраста и вам, уважаемые коллеги я предлагаю использовать –дополнительные материала: бисер, грифели от карандаша, бусинки, карандашная мелкая стружка. –показать и предложить использовать)

5. Давайте полюбуемся на свои творческие работы.

(покажем комиссии. Поднимите вверх свои работы)

6. Вот видите, как можно из карандашной стружки сделать оригинальные работы.

7. Мне хотелось бы узнать ваше мнение  по использованию карандашной стружки в изо деятельности с детьми.

«+» финансово мало затратная (карандаши, картон, клей и точилка), доступная технология для детей для разного возраста (могут заниматься самостоятельно), экологически безопасная.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prevrashchenie_struzhki.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1 «СИБИРЯЧОК» Мастер-класс Поделки из стружки карандаша Валиева Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ № 1 Г. Бердск 2014

Слайд 2

« Черный Ивашка, Деревянная рубашка, Где носом поведет, Там заметку кладет. Всякий раз снимаем стружку. С неповинной головы .» Цель: Развивать художественно – творческие способности детей, фантазию

Слайд 3

Задачи : 1. Познакомить детей с новой техникой выполнения аппликаций; 2. Научить детей основным приемам выполнения в технике аппликаций из стружки цветного карандаша 3 .Способствовать развитию у детей внимания, воображения, глазомера, мелкой моторики рук; 4 . Формировать аккуратность, усидчивость. 5. Мотивировать у детей интерес к конечному результату работы, целеустремлённость.

Слайд 4

Материалы и оборудование клей ПВА, картон цветные карандаши, точилка , для украшения можно использовать бисер разного размера, остатки заколок и т.д.

Слайд 5

П альчиковая гимнастика Дети выполняют предложенные воспитателем упражнения: покатать карандаш между ладонями 10 раз. Карандаши перебирать пальцами обеих рук. Одновременно опускайте и поднимайте карандаши, сжатые в кулаке.

Слайд 6

Технологическая карта Возьмите точилку для карандашей. Подберите карандаши с гладкой и ребристой поверхностью деревянной "рубашки". На листе картона нарисуйте понравившуюся картинку (или заготовку картинки). Раскрасьте картинку карандашами. Последовательно приклейте стружку нужных цветов с помощью клея ПВА. Графитом укрась детали картинки.

Слайд 7

Рекомендации Для того чтобы стружки карандаша приклеивались, лишний клей надо снять тряпочкой или кисточкой и прижать стружки, пока они не закрепятся.(для плоскостных работ) Когда будут заполнены все части рисунка, аппликации перекладываются и складываются для просушки под небольшой груз. От этого зависит качество работы. При неправильном хранении аппликации могут поломаться.

Слайд 8

Выставка

Слайд 9

Выставка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для детей "Цветочек из стружки"

Тип работы: Поделки   Материал: горох, проволока, карандаши  Техника: Поделка    Всем приятно получать в подарок цветы. Но не всегда есть во...

Изготовление поделок из карандашной стружки. Мастер-класс для родителей

У каждого ребенка есть цветные карандаши и точилка. И все цветные карандаши обязательно надо точить. И при этом всегда остается карандашная стружка - красивые спиральки разного цвета, которые обычно т...

Обучение детей второй младшей группы технике рисования бросовым материалом «Чебурашка» (работа карандашной стружкой)

Развитие творческих способностей детей.[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"14087214","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]] [[{"type":"medi...

Презентация ООД в старшей группе "Трудолюбивый ежик" (изо.деятельность и ручной труд-аппликация со стружкой от карандашей)

Случалось ли вам точить цветные карандаши? Скорее всего, вы занимаетесь этим регулярно. А когда точилка наполнится, вытряхиваете ее содержимое в мусорное ведро? И совершенно напрасно! При помощи этих ...

Мастер-класс : Чудо - поделки из карандашной стружки - «Ёжик с яблоком».

Нетрадиционные методы аппликации, является едва ли не самым интересным видом  деятельности дошкольников.  Она позволяет ребёнку отразить свои впечатления об окружающем, выразить отношение к ...

Аппликация из стружки карандаша "Бабочка"

                    Конспект занятия по аппликации  из стружки карандаша.Тема занятия: «Бабочка».Группа : средняяЦел...

Инструкция по изготовлению жар-птицы из стружки и цветных карандашей

Необычные поделки и аппликации можно сделать с использованием карандашей. В качестве материала пригодятся старенькие карандаши. Можно использовать те, из которых выпадает грифель, и огрызки карандашей...