Сценарий мастер-класса "Новогодние фантазии" по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста и родителей
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

В сценарии представлен один из видов организации творческого взаимодействия с семьёй в форме мастер-класса. Содержание методической разработки включает в себя рекомендации по обучению взрослых и детей созданию новогодних украшений из бросового материала. Сценарий адресован воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon masterklass_novyy_god.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Новогодние фантазии»

для детей старшего дошкольного возраста и родителей

Цель: приобщение детей и родителей к совместной деятельности,     привлечение  родителей к активному участию в жизни группы.

Задачи:

- повышать уровень вовлеченности родителей в деятельность ДОУ;

- развивать эстетический вкус, мелкую моторику рук, творческие способности, фантазию детей и взрослых;

- создание условий для формирования  взаимопонимания, доброжелательного отношения, сплочения детей и родителей.

- создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей и родителей, увлеченных общим делом;

- воспитывать интерес к  творчеству, любовь к ручному труду;

- вызвать радость от совместно проведенного времени;

Методические приемы: беседа-диалог, дидактическая игра, динамическая пауза, объяснение, подведение итогов.

Материалы для педагога: слайд-презентация, экран, проектор, образцы поделок.

Материалы для родителей и детей: ножницы, клей, зубочистки, деревянные палочки, ленточки, дополнительный материал для украшения (звездочки, снежинки, стразы, пуговицы, бусины, и.т.д.) 

Слайд 1. - Новый год является временем радостной сказки, как для детей, так и для взрослых. Однако больше всего атмосфера волшебства и праздника восхищает маленьких ребят - Дед Мороз  и Снегурочка, сверкающие разноцветные гирлянды, новогодняя украшенная ёлочка всегда приносят детям ощущение настоящего чуда.

         Слайд 2. - Новогодние чудеса начинаются с украшения интерьера  комнат группы, помещений детского сада. И сегодня мы приглашаем вас – родителей и детей  принять участие в творческом мастер-классе по изготовлению новогодних игрушек, украшений и поделок для оформления вашей группы.

         Слайды 3,4,5,6.  - Основой для наших  поделок будет деревянная палочка для мороженого. С помощью таких разноцветных деревянных палочек можно выполнить, например, ёлочку. На слайдах вы видите поэтапное выполнение поделки:

1. Подобрать детали для поделки – взять палочку для ствола дерева, нарезать палочки разной длины, каждую на 1 см длиннее, чтобы получились веточки ёлки.

2. Перед склеиванием всех деталей нужно приклеить в верхней части поделки между нижней и верхней палочками петельку. Сначала приклеиваем петельку на нижнюю палочку, потом накрываем верхней палочкой. Можно взять любые цвета палочек для выполнения ёлки.

3. Склеить все детали поделки.

4. Украсить поделку – приклеить украшения (звезду, стразы, пуговицы, бусины, и.т.д.)

Слайд 7.   - Ёлочку можно сделать и по-другому – расположить палочки  в виде треугольника, приклеить в верхней части поделки петельку,  приклеить внизу ствол дерева – коричневый прямоугольник из картона, украсить поделку. Можно оставить ёлочку сквозной или сделать фон - приклеить треугольник из картона на обратную сторону ёлочки.

Слайды 8,9.  - Чтобы получилась снежинка нужно 4 палочки, сначала сделать из двух палочек крест, потом сверху накладываем ещё такую же деталь, приклеиваем петельку в пересечении деталей, украшаем. 

Слайд 10.  - Звёзды. Рождественская звезда выполняется из двух треугольников, которые затем склеиваются, угля треугольников должны быть направлены в стороны. Петелька приклеивается в пересечении деталей. Для выполнения пятиконечной звезды используем тот же алгоритм - выкладываем детали - пять палочек, приклеиваем петельку, склеиваем детали, украшаем. 

Слайды 11,12,13.  - На основе одной палочки  можно сделать разные фигурки, например, снеговика. Здесь соблюдаем один принцип - Все детали наклеиваются сверху вниз. Сначала нужно приклеить на обратной стороне палочки петельку. Затем сделать из фетра и приклеить шапочку, наклеить глаза, нос, нарисовать рот. Приклеить шарфик, пуговицы.

Слайды 14,15. - На слайдах варианты поделок из палочек - Ангелы, новогодние поздравления в виде домика.

Родители и дети берут изобразительные материалы и инструменты, в соответствии с выбранной поделкой и садятся за столы.

Самостоятельная со-творческая деятельность детей и родителей.

Музыкальное сопровождение. По завершении работы оформляется выставка работ.

Слайд 16. - Уважаемые родители и дети! Наш мастер-класс подошёл к завершению. 

             - Спасибо Вам за ваше активное участие в проведении мастер-класса, за чудесные поделки, которые украсят группы и примут участие в конкурсе  детского сада «Новогодняя игрушка».

               - Мы поздравляем Вас с наступающим Новым годом и желаем всего самого наилучшего: здоровья, успехов во всех делах, счастья, и, конечно же, улыбок и веселья!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа художественно – эстетической направленности для детей старшего дошкольного возраста. «Умелые ручки»

Формирование творческой личности — одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Именно в изобразительной деятельности ярче всего раскрываются творческие с...

Сценарий мастер-класса "Птица счастья" по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста и родителей

В сценарии "Птица счастья" представлен один из видов организации творческого взаимодействия с семьёй в форме мастер-класса. Содержание методической разработки включает в себя рекомендациии, ...

Из опыта работы "Развитие художественно-эстетического восприятия у детей старшего дошкольного возраста путём создания в группе мини-музея "Русская народная игрушка"

Русская народная игрушка развивает у детей воображение, фантазию, творческое мышление, разносторонне воздействуют на развитие чувств ребёнка,  ума и характера. Мини-музей "Русская народная и...

Рабочая программа на развитие социально-коммуникативных и художественно-эстетических навыков у детей старшего дошкольного возраста в рамках театральной студии "Мыльная феерия"

В рабочей программе отражены принципы и содержание работы с детьми старшего дошкольного возраста на развитие социально-коммуникативных и художественно-эстетических навыков....

Программа ДПОУ по развитию художественно-эстетических способностей у детей старшего дошкольного возраста "Разноцветная палитра" на 2019-2020 учебный год

Приказ № 397 от 02.09.2019 "Об открытии дополнительных платных услуг на 2019 - 2020 учебный год"Приказ № 388 от 03.09.2018 "Об открытии дополнительных платных услуг на 2018 - 2019 учебн...