Конспект занятия по дополнительному образованию "Кактус в горшочке" пластилинография
план-конспект занятия по аппликации, лепке на тему

Аристова Рахима Салаватовна

Пластилинография по теме "Кактус в горшочке с детьми дошкольной группы социально-реабилитационного центра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Пластилинография528.92 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Ейский социально-реабилитационный центр                         развития для несовершеннолетних»»

Конспект занятия

дополнительного образования «Пластилиновые чудеса»

« Кактус в горшочке» (пластилинография)

Воспитатель: Аристова Р.С.

Ейск, 2017

Занятие № 16

Цели занятия:

1. Развитие у детей представлений о том, как растения приспосабливаются к климатическим условиям места обитания.

2. Развивать практические умения и навыки детей при создании заданного образа посредством пластилинографии.

 3. Учить использовать возможности бросового материала для придания объекту завершенности и выразительности.

 4. Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина: мягкий, податливый, способен принимать заданную ему форму.

 5. Воспитывать аккуратность в работе с пластилином.

Материал для занятия:

 плотный картон желтого цвета размером 15 на 20 см,

 набор пластилина,

 набор бусинок, бисер любого цвета и размера,

 половинки зубочисток,

 цветок искусственный,

 простой карандаш,

 салфетка для рук,

 иллюстрации с изображением кактусов,

 живое растение в горшочке.

 

Ход занятия

В начале занятия педагог предлагает послушать сказку.

«РИККИ – ХОХОЛОК

В одной жаркой пустыне родился кактусенок, звали его Рикки. Это был веселый и добрый кактусенок. Рос он под присмотром своих тетушек -толстых кактусих. Они были ворчливые, вечно недовольные. Тетушки по-стоянно поучали племянника, заставляли его жить по своим правилам, ни с кем не общаться и не дружить. А Рикки нравился весь мир: теплое солнышко, голубое небо, теплый дождик, ' разноцветная радуга. А особенно он любил красивых пестрых бабочек, порхающих над растениями. К кактусам эти прекрасные насекомые никогда не приближались из-за острых колючек. Рикки из-за этого расстраивался и грустил. 

Верным другом кактусенка был ветер, ему нравился добрый Рикки, и он любил с ним играть. Ветерок забирался к нему в колючки и щекотал малыша. Рикки весело смеялся, чем сердил своих ворчливых тетушек, считавших недостойным такое поведение племянника.

Однажды ветер решил помочь своему другу: из дальних стран он при-нес семена и бросил кактусенку между иголок. И произошло чудо: у ма-ленького кактуса на макушке вырос чудесный цветок, с нежными лепестками, похожий на хохолок.

 Сбылась самая заветная мечта Рикки: бабочки прилетели и сели к нему на цветок. Рикки был очень счастлив. За этот хохолок все стали звать кактусенка - Рикки-хохолок. 

Когда Рикки стал взрослым кактусом и у него появились дети, то все они были с хохолками.

Воспитатель: Вы, наверное, уже догадались, чему будет посвящено наше занятие. Сегодня мы поговорим о растении пустынь.

 Рассказ педагога сопровождается показом иллюстраций с изображением разных видов кактусов.

 Воспитатель:. Кактус — очень выносливое и неприхотливое растение. Стебель у кактуса толстый и имеет разную форму: округлую, овальную. На кактусе много колючек - это видоизмененные листики. Как вы думаете, почему стебель у кактусов толстый, а листики в виде иголочек?

 Дети: Чтобы их не съели животные.

 Воспитатель: Да, правильно, это средство защиты. А еще, оказывается, листики в виде шипов не дают испаряться воде, которая находится в растении. А когда бывает длительная засуха, долго нет дождей, влага, находящаяся внутри толстого стебля, помогает растению выжить. Вот так растения приспосабливаются к неблагоприятным условиям, которые часто случаются в природе. Люди полюбили это удивительное растение и стали выращивать его в горшочках на подоконниках. (Показать растение в горшочке.)

 На окне цветок колючий

 Смотрит за околицу.

 Ты его не трогай лучше —

 Очень больно колется.

 Мы сегодня с вами будем изображать кактус в горшочке при помощи пластилина. Так как пластилин очень мягкий, податливый материал, мы можем задавать ему разную форму. Еще пластилин можно размазывать, сплющивать, раскатывать. Но вначале нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.

 Физкультминутка

 Мы зарядку начинаем,

 Наши руки разминаем.

 Вверх рука и вниз рука,

 Потянули их слегка.

 Быстро поменяли руки,

 Нам сегодня не до скуки.

 2. Практическая часть этапы выполнения работы

 1. Нарисовать карандашом контур горшочка в нижней части картона и округлый стебель кактуса близко к верхней части горшочка, из которого он будет «расти».

 2. Из пластилина яркого цвета скатать тонкие колбаски, по готовому контуру выложить ими силуэт горшочка. Затем заполнить пластилином пространство внутри силуэта, размазывая пластилин от середины к краям контура. Сгладить поверхность горшочка, чтобы она стала ровной, однородной.

 3. Из зеленого пластилина раскатать шарик, положить его в середину нарисованного контура кактуса, слегка прижать к поверхности основы так, чтобы внешняя сторона кактуса сохранила округлость. Размазать пластилин от середины к краям нарисованного контура.

 4. Половинками зубочисток оформить поверхность кактуса, втыкая их в пластилин, так, чтобы острый кончик зубочистки остался снаружи. На одну из «иголочек» кактуса надеть искусственный цветок.

 5. На горшочке сделать узор из разноцветных бусинок, слегка вдавливая их в пластилин. Во время работы провести с детьми разминку для рук.

 Разминка для рук"

 Руки требуют заботы,

 Ведь у них полно работы:

 Трудно целый день писать,

 И лепить, и рисовать.

 Потянулись вверх, потом

 Руки шире разведем.

 Вот и все. Конец зарядке.

 Сели вновь за стол, ребятки.

 3. Заключительная часть

 Педагог хвалит детей за выполненные работы, предлагает украсить ими детскую комнату или преподнести свою картинку в качестве подарка своим близким или друзьям, рассказать им о том, что узнали об этом удивительном растении на занятии.

 

D:\Рахима Работа\Центр приют\Последние фото\Camera\IMG_20180103_085515.jpg   D:\Рахима Работа\Центр приют\Последние фото\Camera\IMG_20180103_085532.jpg

D:\Рахима Работа\Центр приют\Последние фото\Camera\IMG_20180103_090100.jpg   D:\Рахима Работа\Центр приют\Последние фото\Camera\IMG_20180103_090802.jpg

D:\Рахима Работа\Центр приют\Последние фото\Camera\IMG_20180103_091353.jpg   D:\Рахима Работа\Центр приют\Последние фото\Camera\IMG_20180103_092446.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по дополнительным услугам в ДОУ. Легоконструирование

Использование Lego-конструирования в детском саду несомненно важно, дети учатся  познавать свои возможности и способности по средствам игры. Lego- конструирование- развивает творческие способност...

Конспект занятия по дополнительному образованию «Овощи и фрукты» (кружок Мокшаночка)

Конспект занятия по дополнительному образованию «Овощи и фрукты» ...

Конспекты занятий кружка дополнительного образования "Сеансы здоровья" (релаксация)

Вашему вниманию представляю приложение к Рабочей программе кружка дополнительного образования:"Конспекты занятий кружка "Сеансы здоровья" (релаксация)"...

Конспект занятия по дополнительному образованию «Плывут корабли», лего-конструирование.

-Рассказать о водном транспорте.-Учить строить корабли, выделять в постройке ее функциональные части (борт, корму, нос, капитанский мостик)-Совершенствовать умение анализировать образец, графическое и...

"Музыкальный календарь" - конспект занятия по дополнительной общеразвивающей программе по вокалу "Музыкальные бусинки"

конспект занятия по дополнительной общеразвивающей услуге по вокалу "Музыкальные бусинки"...

Конспект занятия по дополнительному образованию «Игралочка» математика для детей 3-4 лет Тема занятия: «Шар»

Цель: Формировать представления о свойствах геометрического тела «Шар». Формировать умение увеличивать множество путём прибавления.Задачи:Образовательные:- формировать на предметной о...