Материал на тему "Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством татарского народа"
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Варламова Елена Ивановна

"Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством татарского народа" нужный материал для воспитателя в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_detey_s_dekorativno.docx14.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ознакомление детей с декоративно – прикладным искусством

татарского народа

Современные дети развиваются в многонациональной культурной среде. Воспитание терпимости к другим народам, чьи вкусы, привычки, взгляды отличаются от собственных, помогает дошкольникам найти общий язык не только со сверстниками, педагогами, родителями, но и с представителями других культур.

В том числе, национально-региональный компонент, реализующийся в программе дошкольного образования, является важным составляющим содержания современного образования. В числе основных его задач: приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, духовным и нравственно-этическим ценностям других народов, воспитание культуры межнациональных отношений.

Одной из таких задач является организация ознакомления дошкольников с декоративно – прикладным искусством татарского народа.

Татарский народ имеет древнюю и колоритную культуру. Его быт, горести и радости, войны и союзы, уклад жизни, верования не могли не отразиться в творчестве.

Татарские узоры и орнаменты имеют три типа мотивов: геометрический, зооморфный и цветочно-растительный. Узоры применялись мастерами испокон веков во многих сферах прикладного искусства: архитектуре, вышивке, живописи, резьбе по дереву. Татарский орнамент с цветочно-растительными мотивами является наиболее распространенным.

Много мастеров использует татарский орнамент, в котором основным мотивом является тюльпан. Тюльпан, один из первых весенних цветов и является символом возрождения.

Тюльпан неразрывно связан с религиозными воззрениями мусульманского мира. Цветок ассоциируется с именем Аллаха. Написание названия растения на арабском состоит из тех же букв, что и имя бога мусульманского мира. С точки зрения нумерологической системы Абаджа (каждая буква имеет собственное число) сумма букв в словах «тюльпан» и «Аллах» одинакова и равна 66. «Цветок Всевышнего» – тюльпан с давних времен украшает стены, окна и двери татарских мечетей.

 

С веками традиционный символ вольной степи обогатился новыми смыслами. К религиозным значениям добавилось светское толкование: тюльпан стал олицетворять стремление к великим достижениям. Цветок венчает герб республики Татарстан, подтверждая период ее расцвета. В 2013 году тюльпан был выбран символом Летних студенческих игр, которые принимала Казань. Пятицветный логотип, разработанный на основе силуэта цветка, символизирует новые достижения и устремленность к цели.

В старшей группе №1 «Кораблик» ребята рассматривали разные изделия с декоративно – прикладным искусством татарского народа, орнаменты, его элементы, построение узоров. Это является важным средством приобщения к национальной культуре. Дошкольники учились вырезать тюльпан приемом складывания бумаги пополам, составлять несложную композицию из сочетаний нескольких цветов на силуэте – украшали подушку татарским орнаментом в аппликации. Красивые подушки получились у ребят!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством"

Представлены материалы в помощь воспитателю по знакомству с декоративно-прикладным искусством - стихи, загадки, планы занятий....

Доклад по теме: «Ознакомление детей с декоративно- прикладным искусством, как средством духовного развития личности с нарушением слуха»

МБДОУ « Детский сад компенсирующего вида № 26» города ЧебоксарДокладпо теме:«Ознакомление детей с декоративно- прикладным искусством, как средством духовного развития личности с нарушением слуха...

Методическая разработка «Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством как часть эстетического и художественного воспитания»

Народное декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосп...

Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством

1. Учить детей рисовать элементы узорапо мотивамдымковских игрушек (мазки, точки, круги, кольца, широкие и узкие полоски), расписывать объемную фигуру, ритмично наносить мазки, штрихи по всей форме.2....

ознакомление с декоративно-прикладным искусством татарского народа

Учимся с детьми рисовать татарские народные узоры...

Дидактическая игра «Такая разная декоративная роспись!» на приобщение детей к декоративно-прикладному искусству.

Дидактическую игру «Такая разная декоративная роспись!» можно применять в индивидуальной и групповой работе с детьми, закреплять пройденную тему и в диагностике.Детали игры яркие и безопас...