Конспект интегрированного занятия в средней группе по аппликации. Тема: Огонь друг-огонь враг. Пожарная машина.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Яковлева Екатерина Игоревна

Конспект интегрированного занятия в средней группе по аппликации.

Тема: Огонь друг-огонь враг. Пожарная машина.

 

Цели: формирование у детей знаний о пожарной безопасности в помещении. Знакомство с профессией «пожарный» и ее основными качествами: «сильный», «смелый», «быстрый». «бесстрашный». Формирование знаний о пользе огня; о действиях, необходимых в случае пожара: вызвать пожарных – «01», «112», сообщить свой адрес и свое имя.

Задачи:                                

1. Обучающие.

1. Уточнить представление об устройстве и назначении пожарной машины;

2. Повторить правила поведения при пожаре;

3. Развивать образное воображение;

4. Воспитывать уважение к профессии пожарного.

2. Изобразительные.

1.Учить наклеивать из бумаги длинные и короткие полосы, создавая аппликативные изображения пожарной машины;

2.Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.

Предварительная работа:

1.Чтение произведений: «Кошкин дом» С.Маршака, «Путаница» К.Чуковского, потешки о пожаре;

2.Беседа воспитателя о причинах пожара, средствах пожаротушения и пожарной безопасности;

3.Беседа с детьми о правилах поведения при пожаре;

4.Игры с пожарной машиной, имитация работы пожарников;

5.Рисование с элементами аппликации «Тили - бом! Загорелся Кошкин дом!»

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по аппликации в средней группе

«Огонь друг-огонь враг. Пожарная машина»

Воспитатель: Яковлева Е.И.

Санкт-Петербург 2018-2019

Конспект интегрированного занятия в средней группе по аппликации.

Тема: Огонь друг-огонь враг. Пожарная машина.

Цели: формирование у детей знаний о пожарной безопасности в помещении. Знакомство с профессией «пожарный» и ее основными качествами: «сильный», «смелый», «быстрый». «бесстрашный». Формирование знаний о пользе огня; о действиях, необходимых в случае пожара: вызвать пожарных – «01», «112», сообщить свой адрес и свое имя.

Задачи:

1. Обучающие.

1. Уточнить представление об устройстве и назначении пожарной машины;

2. Повторить правила поведения при пожаре;

3. Развивать образное воображение;

4. Воспитывать уважение к профессии пожарного.

2. Изобразительные.

1.Учить наклеивать из бумаги длинные и короткие полосы, создавая аппликативные изображения пожарной машины;

2.Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.

Предварительная работа:

1.Чтение произведений: «Кошкин дом» С.Маршака, «Путаница» К.Чуковского, потешки о пожаре;

2.Беседа воспитателя о причинах пожара, средствах пожаротушения и пожарной безопасности;

3.Беседа с детьми о правилах поведения при пожаре;

4.Игры с пожарной машиной, имитация работы пожарников;

5.Рисование с элементами аппликации «Тили - бом! Загорелся Кошкин дом!»

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках на ковре полукругом. Воспитатель напротив них.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим об огне. Вы знаете, что огонь может быть другом, а может быть и врагом?

- Да.

- Скажите, а враг - это хорошо или плохо?

- Плохо.

- А что плохого может принести огонь?

- Огонь может принести пожар.

- Правильно. А если случился пожар, кто поможет нам от него избавиться?

- Пожарный.

- Хорошо. А каким доложен быть пожарный?

- Смелым, быстрым, умным, сильным.

- А еще каким? Если человек ничего не боится, еще говорят у него нет страха, то он какой?

- Бесстрашный.

- Ребята, а что мы должны сделать, если произошел пожар?

- Вызвать пожарных.

- А по какому номеру телефона?

-«01» если домашний и «112», если мобильный телефон.

- А что мы должны сказать пожарным, чтобы они приехали именно к нам?

- Свой адрес.

- А адрес это что?

- Название улицы и номер дома

- Очень хорошо. Ребята, вот произошел пожар, чем мы можем его потушить?

Огнетушителем. Водой, песком, снегом.

- А чем мы можем потушить пожар в лесу, если у нас нет огнетушителя, песка, воды, снега?

- Землей.

-Молодцы. А теперь послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом».

Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.

- Что случилось в этом доме?

-Пожар!

(Стук в дверь).

_ Ой, ребята, кто-то к нам стучит. Что мы должны сделать?

- Спросить «Кто там?»

- Кто там?

- Это Огонек.

(Входит Огонек. Он грустный).

- Здравствуй, Огонек. Почему ты такой грустный?

- Со мной никто не дружит.

- Не волнуйся, проходи. Сейчас мы с ребятами тебе поможем в этом разобраться. Ребята, возьмите свои стульчики и сядьте перед доской.

- Ребята, мне дали картинки, чтобы я подумал, из-за чего со мной не хотят дружить. Давайте на них посмотрим:

- Ребята, что вы видите на этой картинке?

- Девочка разговаривает по телефону.

- Что еще?

- Утюг лежит на платье и загорелся.

- Итак, что может произойти, если оставить утюг горячим?

- Может произойти пожар.

- Видишь, Огонек, из-за тебя может произойти пожар. Теперь давайте посмотрим на другую картинку.

Что вы видите на ней?

- Девочка хочет приготовить еду и зажгла спичку.

- А правильно она сделала?

- Нет.

- Почему?

- Нельзя зажигать спички без взрослых. Может произойти пожар.

- Посмотрим на последнюю картинку. Что на ней изображено?

Дети играют на ковре.

- С чем дети играют на ковре?

- Самолетиком, конструктором, солдатиком и спичками.

- Правильно они делают?

- Нет. Спички детям не игрушка.

Огонек, но ты не переживай. Это не ты виноват в пожаре, а люди, которые неправльно с тобой обращаются.

- А что же мне теперь делать, я не хочу быть врагом, я хочу со всеми дружить.

- Огонек, когда люди во что-то играют, то в игре они могут подружиться. Поиграешь с нами?

- Да.

- А в какую игру?

- Я хочу с вами поиграть в игру «Горит-не горит». Мы с вами договоримся так: те предметы, который горят, мы обозначим «Огнем», а те, которые не горят «капелькой». Эти символы я прикреплю на мольберт. В моей сумочке есть картинки. Сейчас я вам их раздам. Встаньте в круг и закройте глазки. Не подсматривайте.

 (Огонек раздает картинки).

 Сейчас зазвучит музыка. Мы будем под ней двигаться покругу. Когда она прекратиться, вы должны посмотреть на свои картинки и подумать, могут ли предметы, изображенные на них загореться. Дети прикрепляют соответствующие картинки на нужные мольберты.

 (Воспитатель и Огонек проверяют правильность выполнения задания).

-Молодцы! Все справились с этим заданием.

- Ребята, но мы же с вами знаем, что огонь может быть и другом человеку, давайте расскажем Огоньку что хорошего может дать огонь.

- Свет, если зажечь свечу. Тепло. Можно погреться у камина. Можно приготовить еду.

- Спасибо вам, ребята. Вы помогли мне разобраться, почему раньше меня все боялись.

-А теперь я хочу предложить вам игру «Отгадай», садитесь на свои стульчики и слушайте внимательно:

1. Упал на пол уголек-

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой

А залей его... (водой)

2. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут…
(пожарный)

3. Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спичками)

4. Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит...
(огнетушитель)

5. Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из... (розетки)

6. Если младшие сестренки

Зажигают дома спички

Что должны вы предпринять

Сразу спички... (отобрать)

7. Если вдруг пожар возник

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить

О пожаре им …. (сообщить)

-Молодцы! Ребята, а после того как мы позвонили в пожарную часть к нам на помощь выезжает пожарная машина, послушайте стихотворение:

Красная машина по дороге мчится,

Ей на месте поскорей нужно появиться,

Там огня необходимо погасить лавину-

Все зовут пожарной красную машину.

«01»-две эти цифры часто набирают;

Значит, осторожными не всегда бывают.

(В. И. Мирясова.)

-А какмвы думаете почему пожарная машина всегда красного цвета?

- Правильно, ребята! Пожарная машина всегда красная, чтобы её было видно издалека (показываем картинку с изображением пожарной машины).

Красный цвет- цвет тревоги, цвет огня!

- А как едет пожарная машина, быстро или медленно? (быстро)

- Когда машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно, слышно сирену.

- Как звучит сирена? (у- у - у - у).

- Ребята, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины? (инструменты: шланг, топор, лопата и т. д.)

- Как шипит вода, выливаясь из шлангов? (ш-ш-ш-ш).

-Ребята давайте мы с вами сейчас сделаем свою спасательную команду пожарных машин, проходите за столы, а ты Огонёк садись рядом будешь наблюдать за работой ребят.

Воспитатель напоминает, как следует работать с ножницами.

Дети совместно с воспитателем начинают работу с ножницами.

Вырезая формы и раскладывая их на листе картона. Приступают к аппликации с самой первой части - цистерна, кабина, колёса, лестница, приклеивание мелких деталей.

Дети выполняют работу, а воспитатель следит за последовательностью форм, в случае необходимости даёт индивидуальные указания.

Далее дети, вырезав и выложив пожарную машину на картоне, приступают к работе с клеем.

Воспитатель напоминает, как следует работать с клеем; намазывая формы полностью.

В конце воспитатель выкладывает рисунки на стол для просмотра, подвоит итоги занятия.

- Спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось у вас в гостях. За это я хочу вас вознаградить.

Огонек раздает детям угощения и уходит.