Нетрадиционные техники рисования в развитии творческих способностей детей раннего возраста.
методическая разработка по аппликации, лепке

Дети с раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своем изобразительном творчестве.
Рисование, аппликация нетрадиционными способами – увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.
Сколько дома интересных вещей (зубная щетка, расческа, поролон, губки, пенопласт, катушки ниток, свечи и т.д.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kapitonova_prezentatsiya.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нетрадиционные методы изо деятельности в раннем возрасте Выполнила: Капитонова Татьяна Анатольевна , воспитатель ГБДОУ № 32 Московского района СПБ

Слайд 2

Дети с раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своем изобразительном творчестве. Рисование, аппликация нетрадиционными способами – увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Сколько дома интересных вещей (зубная щетка, расческа, поролон, губки, пенопласт, катушки ниток, свечи и т.д.)

Слайд 3

Вышли погулять, присмотрелись, а сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя. Можно рисовать, чем хочешь и как захочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребенка, о том, что его радует, что огорчает.

Слайд 4

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник: · развивает уверенность в своих силах; · способствует снятию детских страхов; · развивает пространственное мышление; · учит детей свободно выражать свой замысел; · побуждает детей к творческим поискам и решениям; · учит детей работать с разнообразным материалом; · развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия ; · развивает чувство фактурность и объёмности; · развивает мелкую моторику рук; · развивает творческие способности, воображение и полет фантазии.

Слайд 5

Опыт работы показал, что овладение нетрадиционной техникой изображения доставляет дошкольникам истинную радость, если оно строится с учетом специфики и возраста детей. Дети смело берутся за художественные материалы и их не пугает многообразие и перспектива самостоятельного выбора. Рассмотрим некоторые методы изобразительной деятельности.

Слайд 6

Рисование тычком полусухой кистью. Ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ей по бумаге, держа вертикально. Таким образом, заполняется весь лист, контур и шаблон. Получается имитация фактурности пушистой и колючей поверхности.

Слайд 7

Рисование пальчиками. Ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета.

Слайд 8

Пальцевая живопись ( хэппинг ). У нас есть десять кисточек, которые всегда с нами – это наши пальчики. На каждый пальчик-кисточку своя краска. Можно рисовать точками, пятнышками, разводами. Освоив живопись пальцами, попробуйте рисовать ладошками или ногами на листе или водой на асфальте.

Слайд 9

Рисование ладошкой. Рисуют правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытирают салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Слайд 12

Бумажная пластика. Бумажная пластика – это по сути дела художественное конструирование из бумаги, в котором новые целостности – художественные образы, конструкции, модели создаются из достаточно послушного, пластичного и к тому же весьма доступного материала - бумаги. Существуют разные техники работы с бумагой.

Слайд 13

Рисование – оттиск смятой бумагой. Ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняется и оттиск и смятая бумага.

Слайд 14

Рисование восковыми мелками. Ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем окрашивает лист в один или несколько цветов.

Слайд 15

Рисование свечой . Ребенок рисует свечой на бумаге, затем окрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Слайд 16

Рисование точками . Для этого необходимо окунуть ватную палочку в густую краску, затем поставить на белый лист и наносить изображение.

Слайд 17

Отпечатки листьев. Ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Слайд 18

Поролоновые рисунки. Получаем с помощью маленьких разных фигур из поролона, прикрепленной тонкой проволокой к палочке или карандашу. Такую своеобразную кисточку макаем в краску.

Слайд 19

Разрисовка маленьких камушков. Можно использовать морские камешки. Они гладкие и имеют различную форму. Сама форма камешка порой подскажет ребенку, какой образ в данном случае создать.

Слайд 20

Метод ниткографии . В основе этого метода лежит следующая особенность : к фланели или бархатной бумаге притягивают ниточки. Нужно только прикреплять их легкими движениями указательного пальца. Из ниток можно готовить интересные сюжеты. Развивается воображение, чувство вкуса. Особенно девочки учатся умело подбирать цвета.

Слайд 21

Интересны также всем знакомые методы монотипии, рисование на мокрой бумаге, рисование с помощью открыток и тканей, различные аппликации.

Слайд 22

Аппликация из листьев. Можно предложить детям такие темы как: «Осенний букет», «Осенний лес», «Листопад», «Какое растение получилось из листьев березы и травы» и т.д.

Слайд 23

Аппликация из ткани . Дает возможность упражнять детей в работе с тканью и клеем, развивает конструктивные умения и цветосочетания. Выбираем подходящие по размеру, форме и цвету детали и составляем изображения на листе. Затем изображение необходимо приклеить и на какое-то время прижать, т.к. детали из ткани плотные и плохо приклеиваются.

Слайд 24

Аппликации из бисера.

Слайд 25

Бумажная пластика. Бумажная пластика – это по сути дела художественное конструирование из бумаги, в котором новые целостности – художественные образы, конструкции, модели создаются из достаточно послушного, пластичного и к тому же весьма доступного материала - бумаги.

Слайд 26

Аппликация из мятой бумаги, жгутиков, шариков. Дети учатся обрывать бумагу на мелкие и крупные куски; жгутики получают путем скручивания бумажных салфеток или гофрированной бумаги. Основа во всех аппликациях бумажная или картонная, а клей потребуется разный, в зависимости от приклеиваемого материала: клей –карандаш или ПВА.

Слайд 27

Интересные аппликации можно сделать из крупы, пуговиц, бисера, кружев, фольги, фантиков, ваты.

Слайд 28

Аппликации из манки.

Слайд 29

Аппликация из разных круп.

Слайд 30

Лепка и аппликация.

Слайд 31

Нетрадиционные методы изобразительной деятельности можно использовать не только на занятии, но и в свободное от занятий время. Особенности изобразительного материала «подсказывают» детям будущий образ, что важно на этапе образования замысла. Важна возможность интеграции разных видов деятельности создания интересного образа, возможно сочетание изобразительных техник и материалов. Нужно запомнить простое правило: «Бездарных детей нет, есть нераскрытые дети». А помочь раскрыть эти таланты, должны мы, взрослые!

Слайд 33

Использованная литература: 1.Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду.- М., 2008. 2.Рузакова Ю.В. Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности.- Санкт-Петербург, 2007. 3.Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. – Санкт-Петербург, 2007. 4.Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. – М., 2004. 5.Дубровская Н.В. Аппликации из природных материалов. – М.,2010. 6.Румянцева Е. Аппликация «Простые поделки». – М.,2011. 7. http://www.maam.ru/obrazovanie/netradicionnye-tehniki-risovaniya 8. http://www.moi-detsad.ru/konsultac780.html 9. http://sad7elochka.ru/?page_id=2826


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста

Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми по изобразительной деятельности с применением способов нетрадиционного ри...

Методическая разработка по теме " Нетрадиционные техники рисования в развитии творческих способностей детей раннего возраста"

Дети с раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своем изобразительном творчестве.Рисование, аппликация нетрадиционными способами – увлекательная, завораживающая деятель...

"Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста"

Это правда! Ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать!На бумаге, на асфальте, на стенеИ в трамвае на окне…Э. Успенский...

Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации пр...

Опыт работы "Нетрадиционные техники рисования в развитие творческих способностей детей дошкольного возраста""

Актуальность проблемы развития творческих способностей у детей дошкольного возраста очень высока. С одной стороны, современная цель образования – это всестороннее гармоническое развитие человека...

Проект: «Рисование при помощи верёвочки: нетрадиционная техника рисования, в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

Управление системой образования Волоколамского городского округаМуниципальное образовательное учреждениедля детей дошкольного и младшего школьного возраста«Нелидовская начальная школа-детский са...