Конспект занятия по ручному труду в старшей группе Тема: «Грибочки для белки».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Кожемяченко Юлия Анатольевна

Цели: Повышать интерес к конструктивной деятельности из бумаги в технике оригами. Закрепить умение мастерить поделку в технике оригами.

Развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание, конструктивное воображение, память. Формировать представления об особенностях жизни лесных зверей осенью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе

Тема: «Грибочки для белки».

Цели: Повышать интерес к конструктивной деятельности из бумаги в технике оригами. Закрепить умение мастерить поделку в технике оригами.

Развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание, конструктивное воображение, память. Формировать представления об особенностях жизни лесных зверей осенью.

Оборудование: письмо от белки. На каждого ребёнка — 1 квадрат красного  цвета и квадрат белый, размером 10 х 10 см , квадрат оранжевого цвета и квадрат белый, размером 8 х 8 см., квадрат зеленой бумаги 5х5 см., клеящий карандаш, клеёнка, салфетка.

НОД: Дети встают в круг и выполняют упражнение:

Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним

- Здравствуйте, ребята! Сегодня утром в детский сад прилетел почтовый голубь и принёс письмо. Вы хотите узнать от кого это письмо? (да) Давайте откроем конверт (воспитатель открывает конверт и достаёт загадку). Ребята, в этом конверте листок с загадкой: Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (белка)

- Ребята, белочка приглашает нас на прогулку в осенний лес. Вы согласны отправиться в лес?

- Вот представьте, что мы идёт поздней осенью по лесу. Скажите, что вы можете сказать о деревьях? (деревья голые, листья облетели, трава пожелтела) Да, деревья голые, листья облетели, трава пожелтела. Не слышно пенья птиц. Все лесные жители готовятся к зиме.

Физкультминутка «На поляне дуб зелёный».

На поляне дуб зелёный,

Потянулся к небу кроной. (Потягивания — руки вверх.)

Он на ветках среди леса

Щедро жёлуди развесил. (Потягивания — руки в стороны.)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся! (Наклоны вперёд.)

А теперь пройдём немного.

Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)

Походили, порезвились,

И на травку опустились!

Посмотрите вверх, какие высокие деревья, а на ветках дуба что-то темнеется; кажется, это засохшие листья. Нет, это не листья, а высохшие грибы. Кто же занёс их на дерево? (ответы детей) Это хлопотунья белка.

- Почему грибы на дубе, На сучках сидят верхом?

Не в корзинке, не на блюде,

Не во мху, не под листком -

У ствола и среди веток

На сучки они надеты. Кто устроил их так ловко?

Кто с грибов очистил мор? (это белка)

- Это Белкина кладовка, Это Белкин летний сбор!

Вот она по веткам скачет, Промелькнула над кустом,

Точно бойкий серый мячик, С пышной шёрсткой и хвостом.

- А как белка готовится к зиме? Вы всё верно сказали. В конце лета и осенью она собирает грибы, орешки, шишки — готовит себе пищу на зиму. К зиме белки готовят свои дома. Дом у белки называется «дуплом». Но если дупла нет, то белка строит себе гнездо. Это шар из веток и кусочков коры с одним выходом. Внутри гнезда белочка кладёт мох, птичьи перья, чтобы было теплее. Она затыкает мхом и травой щели. Гнездо белка строит высоко на дереве, чтобы ни кто в него не забрался. Вот одно из своих круглых гнёзд на дереве, белка отвела под кладовую. Там у неё сложены грибы, лесные орешки и шишки. А осенью грибы на сучьях засохнут, так и останутся там висеть до тех пор, пока в один из зимних дней белка их не разыщет и не съест.

- Если вы увидите на дереве такие грибы, то как вы поступите? Почему? Нельзя трогать запасы зверей.

Пальчиковая гимнастика

Сидит белка на тележке, Продает она орешки,

Лисичке-сестричке, Воробью, синичке,

Мишке толстопятому, Заиньке усатому

 (На первые две строчки – ритмичное сгибание пальцев обеих рук в ритме потешки, на следующие строчки – поочередное сгибание пальчиков, начиная с большого).

- Давайте поможем белочке заготовить впрок ещё грибов? Проходите на свои места. Из каких геометрических фигур мы будем делать грибы? (квадраты) .Что мы будем делать из белых квадратов? ( ножку) Что будем делать из красного и оранжевого квадрата? ( шляпку)

-С чего мы начнём работу: Возьмем белый квадрат и перегнем его пополам по диагонали, опуская верхний угол, перегните квадрат слева на право. Опустим верхний и нижний углы к месту пересечения линий, получилась «конфетка».  Возьмем красный квадрат и сложим по диагонали. Совместим  угол получившегося красного треугольника с острым углом «конфетки». Вершины углов совпадают, детали можно подклеить.  Затем согните уголки красного треугольника и согните уголки конфетки. Переверните гриб. Аналогично делаем второй поменьше гриб. А сейчас сделаем листочек: Возьмем зеленый квадрат перегнем его, пополам опуская верхний угол, затем перегнем квадрат слева на право. Опускаем верхний угол к месту пересечения линий. Немного сгибаем боковые уголки. Затем сгибаем верхний согнутый уголок так, что бы он немного выходил за сгиб. Переворачиваем. Из полученных элементов составляем композицию.

- Пушистой маленькой хозяйке Морозы не страшны. Приберегла она на ветках

Сушёные грибы.

- Молодцы ребята, у вас получились грибы, как настоящие и белка благодарит вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе Тема: «Новогодняя игрушка»

Цель: изготовление новогодних игрушек на групповую елочк...

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе Тема "Волшебный зонтик" в технике оригами

Цель: Развивать интерес к оригами как виду деятельности; развивать умение выполнять зонтик способом оригами  по инструкции педагога; закреплять знания о геометрических фигурах (квадрате базовой ф...

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе Тема: "Бабочка" в технике оригами

Цель: развивать интерес к оригами, как виду деятельности; развивать умение выполнять фигуру бабочки способом оригами по инструкции педагога; вызвать желание помочь герою; закреплять зна...

Конспект занятия по ручному труду в средней группе «Незабудки» «Грибочки» (мятая бумага)

Учить составлять изображение предмета из  двух  форм (комочков)....

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе на тему "Подснежники"

Этот материал может быть полезен для воспитателей и руководителей кружка по ручному труду...