Песочная терапия.
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа)

Новикова Светлана Викторовна

Самые первые контакты детей друг с другом происходят именно в песочнице. Это наши традиционные игры с песком. Но давайте посмотрим, как простую песочницу можно использовать с другой стороны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesochnaya_terapiya.docx16.6 КБ
Файл master_-_klass.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

«Песочная терапия».

Подготовила: Новикова С.В.

Современные правила ФГОС ДО дали толчок к поиску инновационных, развивающих технологий и интересных методов в работе с детьми дошкольного возраста, обеспечивающих развитие детей, их комфортное пребывание в условиях детского учреждения и сохраняющих здоровье каждого ребенка.

Солнце, море и песок оказывает приятные ощущения и эмоции у каждого человека. Каждый из нас знает свойства песка.

Кто в детстве не играл в "куличики"? Песочный набор – вот, что мы покупаем своему ребенку, когда идём гулять. Самые первые контакты детей друг с другом происходят именно в песочнице. Это наши традиционные игры с песком. Но давайте посмотрим, как простую песочницу можно использовать с другой стороны.

Песок – загадочный материал. Он обладает определенной способностью завораживать нас - своей способностью принимать любые формы: быть сухим, влажным, легким, скользящим, пластичным, плотным. Игры в песочнице захватывает дух у детей и взрослых.

Песочная терапия:

1. Развивает тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук.

2. Вызывает желание у ребенка узнавать что-то новое, работать самостоятельно и экспериментировать.

3. Развивает творческую личность (саморазвитие ребенка).

4. Совершенствует развитие коммуникативных навыков ребенка, предметно-игровой деятельности, сюжетно-ролевой игры.

5. Развивает речь, закреплять навыки звукопроизношения, фонетико-грамматического строя, обучение письму и грамоте.

6. Интенсивно и гармонично развивает все познавательные функции (память, восприятие, мышление внимание).

Песок имеет замечательное свойство "заземлять" негативную энергию, стабилизировать эмоциональное состояние. Взаимодействуя с песком, повышаются адаптивные возможности ребенка, он быстрее и менее болезненно адаптируется к детскому саду. И это естественно, ведь дети 1,5-3 лет особенно нуждаются в песочнице, так как в ней они "проигрывают" свои чувства и эмоции, которые им пока сложно выражать в силу возрастных особенностей. Создавая "песочные страны", ребёнок входит в диалог с окружающим миром, и взрослый получает уникальную возможность увидеть мир глазами ребёнка и научиться взаимодействовать с этим миром. Все это ведет к сокращению сроков психофизической адаптации.

В своей работе применяю методы и приемы песочной терапии:

1. Игровая деятельность;

2. Практическая исследовательская деятельность, включающая в себя работу с раздаточным материалом (формочки, совочки, кисточки), наблюдения, экспериментирования;

3. Наглядные методы (показ игрушек, презентации, рассматривание иллюстраций и картин);

4. Словесные методы: рассказ педагога, беседы, чтение литературных произведений (сказки, стихи, использование фольклорного жанра (прибаутки, потешки).

В своей работе использую формы:

1. Индивидуальная

2. В парах

3. Групповая

Летом мы используем стационарную песочницу на игровой площадке.

В результате работы мною было подобрано много интересных и разнообразных игр и упражнений с песком, для детей разных групп, которые мы используем при составлении занятий. Комплектование и количество игр и упражнений, из которых состоит занятие, постоянно мною варьируются. Занятие может быть сокращено с целью предупреждения переутомления детей, последовательность частей меняется в соответствии с настроением детей и т. п.

Во время проведения занятий с использованием пескотерапии, я применяю такие формы работы с детьми, как: Сюжетные игры - "Построим дорожку (дом, заборчик)", "Норки для мышки".

Освоив простую постройку, даю усложнение с использованием бросового материала (палочки, травка, дощечки, платочки и т. д.).

Игры-забавы - "Найди предмет", "Откопай сюрприз", "Спрячь ты, а я буду искать", "Необыкновенные следы", «Дождик».

Дидактические игры-упражнения - "Узоры на песке", "Мы создаем мир".

Рассказывание сказок. Инсценирование: "Испечем пирожки".

В результате использования песочной терапии в ДОУ я наблюдала положительные изменения: 1) значительно повысился общий эмоциональный фон; 2) снизился уровень тревожности; 3) быстрее происходит восстановление всех нарушенных навыков; 4) повышается познавательная и игровая активность, уровень взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение двух лет я активно использую песочную терапию и сделала такие выводы: игры c песком способствуют развитию общих речевых данных, силы и модуляции голоса, повышают эмоциональную отзывчивость. При проведении таких игр мы стараемся соблюдать главное правило - максимально поощрять фантазию и творческий подход, полностью исключив негативную оценку действий и результатов ребенка. В играх-упражнениях с песком и другими сыпучими материалами активно участвуют руки ребенка, тем самым, осуществляя познание окружающего мира. При работе с песком ребёнок фрустрирует свои страхи, происходит развитие мелкой моторике рук, познаёт прелесть песочной фантазии, развивает креативное мышление. Именно в песочнице он проигрывает все тревожащие его проблемы. В песке ребёнок мечтает и воплощает свои задумки. Мечтайте, ведь из мечты рождается реальность.

Что же такое песочная терапия сегодня, это самостоятельное направление, метод или среда? Процесс накопления опыта работы с песочницей представителями различных направлений интересен тем, что благодаря этому с разных сторон исследуются взаимоотношения человека с проекцией его внутреннего мира. Все это говорит в пользу того, что песочница — это СРЕДА для общения человека с самим собой и символами реального мира.

Итак, сегодня песочная терапия уже зарекомендовала себя как эффективный практический метод в психотерапии, педагогике, психологическом консультировании и театральном искусстве. Однако законченная концепция песочной терапии еще не сформирована. Это дает возможность вам, дорогие коллеги, внести свой неповторимый вклад в распространение и осмысление этого чудесного метода.

И напоследок, хочу пожелать воспитателям креативности и успехов в работе с дошколятами в применении метода.



Предварительный просмотр:

Мастер – класс в средней группе по теме «Работа с песком».

Автор: воспитатель Новикова Светлана Викторовна.

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности участников семинара в области использования различных методов работы с песком в условиях детского сада.

Задачи:

1.Создание позитивного настроя на работу, доверительной и деловой атмосферы.

2.Обогащение педагогических знаний и умений воспитателей в области применения нетрадиционных форм обучения детей.

3.Формирование у педагогов нового взгляда на ребёнка как на субъект воспитания с его потребностями и переживаниями, как на партнёра по совместной деятельности.

Оборудование:

-Песочный стол, различные ёмкости с обычным речным песком.

-Разнообразный игровой, природный и бросовый материал.

-Песочные часы, мольберт, загадки.

-Индивидуальные подносы с песком, палочки для рисования, кисточки, клей, салфетки, простые карандаши, картинки или раскраски, чистые листы бумаги.

Ход семинара.

Вводная часть.

Воспитатель приветствует участников семинара, предлагает всем встать в круг. Участники стоят в кругу, друг за другом, на расстоянии чуть меньше вытянутой руки.

Упражнение «Рисунок на спине»

Цель: активизация участников, создание положительного эмоционального настроя с использованием техники рисования пальцами.

Воспитатель: Сейчас, я расскажу вам сказку, которую мы нарисуем друг у друга на спине. Приготовим лист бумаги, разгладим его (участники гладят ладошками спину впереди стоящего игрока). Жил-был мальчик (рисуют пальцем человечка). Он очень любил гулять в лесу (рисуют деревья). Однажды он пошёл на прогулку (изображают идущие ноги). Светило яркое солнце (рисуют солнце на спине партнёра). Солнечные лучи нежно ласкали его спину (гладят ладошками спины друг друга). Вдруг появились тучи (рисуют тучи). Начался сильный дождь (показывают, как падают капли дождя). Дождь успокоился. Появились большие лужи (рисуются лужи). Любимым занятием мальчика было смотреть в лужи и улыбаться своему отражению (участники поворачиваются лицом в круг и улыбаются друг другу).

Теоретическая часть.

Песок-это уникальный природный материал, таящий в себе огромный потенциал для всестороннего развития ребёнка. При работе с песком активизируются чувствительные точки на кончиках пальцев и нервные окончания на ладонях. А, как известно, тактильно-кинестетические ощущения напрямую связаны с мыслительными операциями, с познанием мира.

Игры с песком способствуют развитию пространственного мышления, формированию математических, исследовательских, языковых способностей. Общение с песком даёт толчок полёту творческой фантазии детей. Игра в песочнице не требует специальных навыков и умений, здесь можно не бояться ошибиться и легко начинать всё заново.

Важно знать! У детей не должно быть кожных заболеваний и аллергии на пыль.

Знакомство всех присутствующих с правилами:

-Нельзя выбрасывать песок из песочницы

-Песчинкам не нравится, когда их берут в рот и когда ими кидаются. Они улетают, их трудно собрать.

-В конце занятия нужно убрать игрушки (у каждой игрушки есть свой дом).

-Песок необходимо разравнять, чтобы он стал чистым листом.

 После проведения ритуала знакомства можно начинать играть вместе с детьми.

Практическая часть семинара.

Дидактическая игра «Отгадай и нарисуй загадку»

Цель: развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, воображения и фантазии.

Оборудование: мольберт, загадки, индивидуальные подносы с песком (я использовала плотные крышки от коробок), палочки для рисования, природный и бросовый материал, разнообразные игрушки.

Ход игры: Участники сидят за столами, психолог объясняет правила игры.

Воспитатель: Главное правило этой игры, которое нельзя нарушать-это разговаривать друг с другом. Все задания выполняются молча. Нарушители выбывают из игры. На мольберте вы видите загадки. Вам нужно их прочитать, а отгадку нарисовать на своём подносе.

Участники с правой стороны отгадывают загадку:

 Есть у моря, океана

Есть у озера, лимана

Есть и был на все года

У реки и у пруда

И скажу я вам, к тому же,

Есть он даже и у лужи. (Берег)

 Участники слева отгадывают загадку:

Там, где корни вьются

На лесной тропе,

Маленькое блюдце,

Спрятано в траве

Каждый, кто проходит

Подойдёт, нагнётся-

И опять в дорогу силы наберётся. (Родник)

Мольберт стоит так, что сидящие справа не видят загадку, сидящих с левой стороны. Затем, психолог предлагает создать картину на подносе из любых материалов, и дать ей название с учётом своих отгадок. Переговариваться друг с другом нельзя. Задание выполняется молча. На выполнение этого задания даётся 4-5 минут (для контроля используются песочные часы).

Вопросы для обсуждения:

-Ваши ощущения при выполнении задания с точки зрения ребёнка?

-Что для вас было самым трудным?

-Какие дополнительные приёмы работы с данными материалами вы можете предложить?

После обсуждения педагоги по очереди озвучивают отгадку и название своей картины, рассматривают картины своих коллег, делятся впечатлениями.

Мастер-класс: Рисование песком.

Цель: научить создавать песочные картины.

Оборудование: раскраски, чистые листы бумаги, клей ПВА, простые карандаши, кисточки, салфетки, песок любой, в том числе и цветной (какой есть в наличие).

Ход работы:

Воспитатель: Сейчас, я предлагаю вам создать рисунок из песка. Для выполнения этой работы есть 2 варианта:

1-на чистом листе нарисовать свою картину,

2-использовать готовые картинки, а потом их дорисовать.

Затем предлагается подойти к столу и выбрать для себя материал. После выбора все садятся за столы.

Воспитатель: нарисуйте свою картинку карандашом, или возьмите готовый образец. Затем поэтапно обведите контур рисунка клеем. После этого посыпаем песком все места, где есть клей. И в конце работы стряхните аккуратно остатки песка. Всё, Ваша картина готова! Их можно рисовать с детьми от 4-х до 7-ми лет. Такие занятия, не только развивают творческое воображение, мелкую моторику, но самое главное доставляют удовольствие и сближают взрослого и ребёнка в плане положительного эмоционального общения друг с другом.

Заключительная часть (рефлексия и обратная связь).

Участники семинара рассматривают работы коллег, делятся своими впечатлениями. Для этого отвечают на вопросы:

-Что вам дал семинар-практикум?

-Произошли ли у вас какие-либо изменения?

Педагог благодарит всех за конструктивное и позитивное общение, предлагает выразить своё отношение к занятию, используя круги-пиктограммы. Педагоги фиксируют этот момент пиктограммой или рисунком в песочнице (по желанию).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествию в «песочную» сказку. Интеграция песочной терапии и сказкотерапии в работе педагога-психолога.

«Путешествию в «песочную» сказку.Интеграция песочной терапии и сказкотерапии в работе педагога-психолога.Сказка на песке – это прекрасная возможность выразить свое отношение к окружающему миру, справи...

Занятие по песочной терапии для детей раннего возраста на тему "Песочная поляна".

учить детей определять на ощупь свойства песка, активизировать в речи слова шершавый,твёрдый,мягкий....

Программа по песочной терапии "Песочная фантазия"

Песок - загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека – своей податливостью, способностью принимать любые формы, быть сухим и легким, или ускользающим и влажным, или плотным и пл...

Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии, игровой терапии и песочной терапии.

Современным подходом к развитию взаимодействия детского сада и семьи, педагогов и родителей является: партнерский подход -- более сложный многообразный способ организации совместной деятельности родит...

« Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии – песочной терапии – игровой терапии»

Статья о гармонизации детско - родительских отношений с использованием разных методов терапии...

« Гармонизация детско – родительских отношений с использованием методов арт – терапии – песочной терапии – игровой терапии»

Взаимодействие с родителями - важное направление в деятельности дошкольного учреждения...