Нестандартное занятие "Тюльпан для мамочки"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Яшина Светлана Сергеевна

Познакомить детей с новым приёмом работы с бумагой: обрывной и мозаичной аппликацией; выполнить работу в технике обрывной - мозаичной аппликации. Развитие плавного вдоха.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_nestandartnoy_forme_na_temu.docx358.32 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\3\Desktop\s1200пку.jpg                                           

 Конспект занятия в нестандартной форме

(совместно с дыхательной гимнастикой)

 

Мозаичная аппликация – нарезанные кусочки бумаги выкладываются в границы рисунка (в этой работе у нас будет не нарезанная на кусочки бумага, а мы будем ее обрывать).

Обрывная аппликация – бумага или салфетка рвутся на детали разного размера, которыми затем выкладывается картинка.

Цели: познакомить детей с новым приёмом работы с бумагой: обрывной и мозаичной аппликацией; выполнить работу в технике обрывной - мозаичной аппликации. Развитие плавного вдоха.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить детей с техникой обрывной мозаики; формировать умение отрывать маленькие кусочки бумаги от прямоугольной полоски и наклеивать их мозаично в пределах заданного контура, выполнять узор из двух цветов.
  • Развивающие: развивать интерес и внимание к празднику 8 марта – Женский день; развивать умение рассуждать и мыслить логически, развивать мелкую моторику, точность, усидчивость, аккуратность в работе; формирование углубленного вдоха, тренировка правильного носового дыхания.
  • Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение, уверенность в своих силах; проявить любовь, внимание и заботу о маме; воспитывать уважительное отношение ко всем женщинам.

Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Используемый материал: магнитофон с аудиозаписями («Мамин день», «Солнышко лучистое», Весенняя капель», «Весна красна», П.Чайковский «Весна»; или можно так же поставить спокойную музыку); шаблон тюльпана; кисточки для клея, подставка для кисточки, баночки для клея и клей, салфеточки, клеенки, цветная бумага, иллюстрации цветов; фломастер, линейка.

Участники: дети среднего дошкольного возраста.

Предварительная работа: чтение стихотворений о маме, рассматривание иллюстраций цветов, дыхательные гимнастики.

Ход занятия:

  • Дыхательная гимнастика

Упражнение «Вдох аромата цветка»

Представим с детьми, что мы пришли на поляну, а на ней растут цветы. «Берем» цветок сначала левой рукой, и вдыхаем его аромат. Напоминаю, что вдох должен быть бесшумным, через нос, а выдох через рот. Делаем небольшую паузу. Потом «берем» цветок уже правой рукой и вдыхаем его аромат. Во время выполнения следим, чтобы у ребят была прямая спина, чтобы они не поднимали плечи и вдыхали бесшумно.

Ой, ребятки, сколько же много цветов на полянке. Я хочу прочитать для вас очень красивое стихотворение, послушайте его, пожалуйста:

Расцвели тюльпанчики –

Жёлтые стаканчики,

Жёлтые и красные,

Лепестки атласные.

Вот бы день рождения

Был весной у мамы,

Я бы подарила ей

Нежные тюльпаны.

Бархатные, разные,

 Самые прекрасные,

С капелькой искристою,

Будто серебристою.

Автор: Чехута Г.

Вам понравилось это стихотворение? О чем оно?
Скажите, пожалуйста, ребятки, вам нравятся цветы? А ваши мамы любят цветы? Сегодня я предлагаю вам приготовить нашим мамам подарочки, сделать для них цветочки.

Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить из каких частей состоит цветок(Стебель, листья, бутон: лепестки, сердцевина). Молодцы!

Мы сегодня с вами будем делать необычную картину, в виде мозаики, хотите?

Тогда, начнем!

Какого цвета бумагу можно взять для цветка? (Красную, желтую, зеленую, розовую)

Посмотрите, как мы будем делать тюльпан. На ваших листах изображен контур цветка(тюльпана). Контур листьев и стебля и бутон мы должны заполнить обрывками цветной бумаги, то есть раскрасить тюльпан в яркие краски с помощью бумаги и клея. Для этого я беру полоску цветной бумаги и отрываю от полоски кусочек бумаги. Можно брать разные цвета, ведь тюльпан не всегда одного цвета. Оно бывает желто-красным или красным, розовым, белым. Затем я намазываю тонким слоем клея с помощью кисточки небольшой участок рисунка и приклеиваю кусочки бумаги, соблюдая расстояние между ними. Не забываю промокать клей салфеткой. Воспитатель сопровождает свои слова действиями

Можно даже сделать рамку, чтобы наш тюльпан получился в рамке. Ребятки если хотите, даже можем написать около цветочка слово мама, я вам напишу образец. Для этого мы возьмем фломастер.

  • Дыхательная гимнастика: «Бабочки летят на цветок».

(Для этого упражнения приготовьте несколько бумажных бабочек (можно сделать заранее вместе с ребенком). К каждой бабочке привяжите нитку, а нитки прикрепите к шнуру на некотором расстоянии к друг от друга.)

Ребятки, давайте возьмем бабочки и попробуем на них подуть, и посмотрим что у нас с вами получится. Они полетят у нас на цветочки.

А теперь возьмите свой лист с контуром тюльпана и полоски цветной бумаги. Начинайте изготавливать цветочек.

Самостоятельная деятельность детей

Ребята выполняют самостоятельно аппликацию. Воспитатель контролирует работу детей. Помогает отстающим детям.

Ребята, которые быстро сделали тюльпан, могут сделать рамку и надпись.

Итог занятия

Ребята, покажите свои тюльпаны для мамочки. Какие красивые они у вас получились! Давайте поставим ваши тюльпаны на выставку, а вечером подарите мамам.

C:\Users\3\Desktop\iQ06KGYV8.jpg                   C:\Users\3\Documents\IMG_20200310_163732.jpg                    C:\Users\3\Documents\IMG_20200310_162821.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник посвященный Дню матери "Мы с мамочкой ловкие, мы с мамочкой смелые"

Сценарий праздника "Мы с мамочкой ловкие, мы с мамочкой смелые"К сценарию праздника  прилагаются фото....

ПРАЗДНИК «МАМОЧКА, МИЛАЯ, МАМОЧКА МОЯ!»

Дорогие, милые женщины - мамы и бабушки!  Поздравляю вас с первым весенним праздником - днем 8 марта! Желаю вам быть счастливыми, красивыми и любимыми!   Ваши дети,   передают...

Сценарий праздника «Мамочка, милая, мамочка моя!»

Сценарий совместного досуга,  посвященного Дню Матери....

Конспект игровой образовательной ситуации с использованием современных образовательных технологий. Тема: "Мамочка любимая-мамочка моя".

Конспект игровой образовательной ситуации направлен на развитие связной речи у детей дошкольного возраста, воспитание детского коллективизма, развитие мелкой моторики пальцев рук, любовь и уважение к ...

День Матери в средней группе: "Осенними тропинками мы к мамочке придем, станцуем все и спляшем для мамочки родной!"

Дети средней группы совершают увлекательное путешествие по осеннему лесу. Встречают на своем пути Сороку, Веселых Червячков, Мишку-топтыжку, Осеннего Ветерка. Со всеми героями праздника детвора весело...

Хорошо рядом с ней, милой мамочкой моей: в объятиях мамочки

Каждую секунду в мире рождаются три человека. С первого дня ребёнка мама живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мама нужна ребенку. В этом смысл ее жизни: любовь к малышу своему так же естественн...

Презентация авторского нестандартного пособия для педагогов дошкольных учреждений на тему "Использование нестандартного пособия "Крышко-Град" для всестороннего развития личности ребенка"

Цель: Заинтересовать педагогов нестандартным пособием, предназначенным для всестороннего развития личности.Ход:Здравствуйте уважаемые коллеги. Меня зовут Шатохина Валентина Владимировна. Я предс...