"Благовещенье встречаем - зиму, скуку прогоняем" - Краткосрочный проект в первой младшей группе
проект по аппликации, лепке (младшая группа)

Татьяна Валерьевна Сенько

Познакомить детей с основами духовно-нравственных традиций русского народа, связанными с подготовкой и проведением православного праздника Благовещение; познакомить детей с доступными их пониманию произведениями художественной литературы, живописи, иконописи, отвечающими тематике занятий.

- Развивать нравственные и эстетические чувства ребёнка, через беседы, художественную литературу и продуктивную деятельность;

- Оказать помощь в становлении творческой личности ребёнка, развивать навыки художественного творчества;

- Содействовать развитию речи: обогащению словаря, повышению выразительности, навыкам речевого общения в совместной деятельности.

-Воспитывать нравственные и эстетические чувства ребёнка, - Поддерживать стремление поступать по-доброму, приумножать красоту.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 124

СОВЕТСКОГО РАЙОНА г. ВОРОНЕЖ

Краткосрочный проект в первой младшей группе на тему

«Благовещение встречаем – зиму, скуку прогоняем»

Составила воспитатель: Сенько Т. В.                                       Март 2020 год

Актуальность проекта:

Что такое Благовещение? Этот день имеет особое значение для православных людей. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. С точки зрения нравственного воспитания – это «пробуждение» природы, приход весны, ощущение тепла и радости, а значит пробуждение нравственных качеств человека.

Благовещение воспринималось в народе как праздник весны, как символ начала всеобщего благоденствия — в природе и в жизни людей.

Вероятно, с этим связан добрый обычай в этот день выпускать из клеток, силков и сетей птиц на волю.

Русский народ сложил об этом празднике множество поговорок:

«На Благовещенье весна зиму поборола»

«На Благовещенье дождь — родится рожь» и т.д.

Этот день как напоминание необходимости уважительного отношения друг к другу.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самым близким  и родным людям, к окружающему миру, через интегрированный подход образовательных областей.

Цель: Формирование нравственных качеств у детей посредством приобщения к традициям, через организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности.

Задачи:

Обучающие:

познакомить детей с основами духовно-нравственных традиций русского народа, связанными с подготовкой и проведением православного праздника Благовещение;

познакомить детей с доступными их пониманию произведениями художественной литературы, живописи, иконописи, отвечающими тематике занятий.

Развивающие:

- развивать нравственные и эстетические чувства ребёнка, через беседы, художественную литературу и продуктивную деятельность;

- оказать помощь в становлении творческой личности ребёнка, развивать навыки художественного творчества;

- содействовать развитию речи: обогащению словаря, повышению выразительности, навыкам речевого общения в совместной деятельности.

Воспитывающие:

- воспитывать нравственные и эстетические чувства ребёнка, поддерживать стремление поступать по-доброму, приумножать красоту;

- прививать уважительное, милосердное, внимательное отношение к своим близким и к окружающим людям.

Ожидаемые результаты:

- Дети расскажут о сведениях, повествующих о празднике Благовещение, традициях русского народа, связанных с подготовкой и проведением православного праздника.

- В процессе бесед, рассматривания иллюстраций, чтения стихотворений - расширяются представления детей о празднике «Благовещение», о весне, традициях;

- Раскрываются возможности и творческие способности детей через разнообразные виды деятельности;

- Дети продолжают осваивать нетрадиционные техники рисования;

-Дети умеют проявлять внимательное, заботливое, уважительное и благодарное отношение к окружающим людям, к своим родным, понимают значимость такого отношения;

-Дети проявляют стремление помочь друг другу;

-Пополняется словарный запас детей.

Перспективный план мероприятий.

1-й день.

  1. Беседа «Благовещенье встречаем – зиму, скуку прогоняем».

Цель: Познакомить детей с основными событиями, произошедшими в земной жизни Богородицы.

  1. Рассматривание иконы Благовещение Пресвятой Богородицы.

Цель: показать детям икону, рассказать о содержании события.

  1. ООД «Солнышко и тучка» - стихотворение Берестова В.

Цель: Дать детям представления о весенних изменениях в природе. Формировать интерес к явлениям природы. Учить понятию время года - весна.

  1. Физкультминутка «Весна»

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей со стихотворением В. Берестова.

Развивающие: Развивать и активизировать словарь, побуждая детей к диалогу с взрослыми. Развивать речь.

Воспитательные: Воспитывать доброе, внимательное отношение к окружающим людям.

2-й день.

  1. ООД. Чтение художественного произведения "Чик-чирик" И. Косяков.

Цель: познакомить детей с доступными их пониманию произведениями художественной литературы, отвечающими тематике занятий.

  1. Пальчиковая гимнастика «Мышки».
  2. Подвижные игры: Птички раз, птички два!

Цель: упражнять детей в выполнении движений; учить счету. Формировать умение выполнять задание по сигналу.

  1. Сюрприз «Собери бусы подружке (другу)».

Цель: Формировать умение нанизывать шар на нитку.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с новым стихотворением В. Афанасьева «Перелетные птицы»». Совершенствовать диалогическую речь.

Развивающие: Развивать моторику, мышление.

Воспитывающие: Воспитывать доброе, уважительное отношение к взрослым

3-й день.

  1. Рассматривание картин о весне.  

Цель: Формировать представление о перелетных птицах, о «пробуждении» природы.

  1. Пальчиковая гимнастика «Солнышко».

Цель: Развивать речь и мелкую моторику.

  1. ООД. Лепка «Солнышко».

Цель: Развивать и укреплять мелкую моторику, аккуратность.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с картинками о Весне. Совершенствовать диалогическую речь.

Развивающие: Развивать моторику, мышление. Развивать умение отвечать на вопросы.

Воспитывающие: Воспитывать доброе, уважительное отношение к взрослым.

4-й день.

  1. Аудиозаписи «Песни о Весне».

Цель: Вызвать положительные эмоции.

  1. ООД. Рисование «Птичка прилетела и на ветку села…».

Цель: Учить рисовать линии без помощи кисти, упражнять в умении работать с красками. Развивать зрительное внимание, усидчивость.

     3. Пальчиковая гимнастика «Воробьи».

Задачи:

 Образовательная: познакомить со строением солнышка.

Развивающая: развивать чувство формы и цвета.

Воспитательная: заботливое отношение к родителям, желание порадовать.

Приложение.

1-й день.

Беседа для детей «Благовещение встречаем – скуку, зиму провожаем»

Цель: Познакомить детей с православным праздником Благовещенье, изменениями в природе.

Ход:  

Воспитатель:

Ребятушки, наши ребятушки! А посмотрите за окно.

- Куда ушел снежок?

- А почему снежок спрятался?

- Вот пришла Весна-красна. Просыпаются деревья – на веточках появляются листочки. Просыпаются цветочки – скоро они будут распускаться. Прилетают птички – они будут нам петь свои песенки, а мы будем их слушать.

 - Наши прабабушки и прадедушки очень любили старинный обычай - на праздник Благовещения выпускать на волю птичку, в память о той радости, которая принесла всему миру весть о скором рождении младенца. Они специально ездили на птичий базар, где в клетках у торговцев сидело множество простых серых птичек. Там покупали птичку «на выпуск» и, в день праздника, с радостью и весельем отпускали её на свободу.  

Рассматривание:  «Икона Благовещения Пресвятой Богородицы».

На дворе весна. Вот уже и март месяц прошел, наступил второй весенний месяц. - Апрель

В окружающей нас природе все обновляется с приходом весны: по-новому, по-весеннему дует ветер, ярче светит и пригревает солнышко, бегут ручьи, тает снег – всё просыпается после зимнего сна.

В этот день Церковь вспоминает, как Архангел Божий Гавриил принес Пречистой Деве Марии весть о том, что Она станет Матерью Сына Божия.

Воспитатель показывает детям большую икону или репродукцию иконы Благовещения Пресвятой Богородицы. http://www.ikonu.ru/images/big/cat1016.jpg

- Давайте внимательно рассмотрим икону праздника. Мы видим Ангела и Пресвятую Богородицу.

 - Ангел изображен в виде юноши в длинном одеянии. У Ангела есть крылья для того, чтобы он мог быстро долетать до людей, сообщая им вести от Бога. На нашей иконе Ангел только-только предстает пред Святой Девой, прилетев из Горнего мира, его ноги еще не успели коснуться земли.

Воспитатель указывает на детали изображения, давая всем детям возможность рассмотреть их и увидеть, о чем идет речь.

– Всмотритесь внимательно в изображение на иконе и скажите: что делает Мария? (Иконописец показывает нам, что Ангел явился Деве Марии, когда Она пряла пряжу.) Видите, в руках у Богородицы веретено, на которое Она наматывает красную нитку.

А еще мы видим на иконе отверстие, как бы приоткрывшееся небо и луч, сходящий с неба на Пречистую Деву. А в сиянии этого луча иконописец изображает белого голубя.

– Что может означать изображение белого голубя? Рисуя голубя в луче, сходящем с Неба на иконе Благовещения Пресвятой Богородицы, иконописец показывает нам, что Дух Святой снисходит на Деву Марию

Ангел был послан Богом для того, чтобы возвестить Богородице о том, что у Нее родится Сын Божий, который и спасет мир от зла, греха и смерти.

ООД «Солнышко и тучка» - стихотворение Берестова В.

Солнце с тучкою опять

В прятки начали играть.

Только солнце спрячется

— Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдется

— В небе радуга смеется.

- Что делает Солнышко и Тучка? (играют в прятки)

- Когда Солнышко прячется – тучка… (расплачется)

- А Солнышко появляется и выходит…(радуга)

Физкультминутка «Весна»
Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна.     

(Потягивание)
 Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей!
(Выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным
разведением рук вверх, в стороны)

Справа - первые цветочки появились на лужочке.
(Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором)
Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.
(Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором)
Мы кораблик смастерили,

(Соединить ладони перед грудью)
В ручеёк пустить решили.

(Удаление сложенных ладоней вперёд от себя)
Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!

(Машем ладонями, прощаясь с корабликом)
Вот как весело играть и в весенний день гулять!
(Легкие подпрыгивания на месте)
Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!

(Медленный вдох через нос и плавный выдох через нос)

2-й день.

ООД. Чтение художественного произведения "Чик-чирик" И. Косяков.

Теплом уж веет. И порой

Из сада слышен шумный крик.

 То там воробушки толпой

Кричат на ветках: «Чик-чирик!»

Довольны птички, что из туч

Им солнце выглянет на миг;

Они встречают этот луч

Веселым криком: чик-чирик!

Тот луч им шепчет, что земля

 Вся скоро станет как цветник,

Утонут в зелени поля…

И громче слышно: чик-чирик!
- что кричат воробушки на ветках?
(чик-чирик)
- каким криком воробушки встречают солнышко? (чик-чирик)

- что шепчет лучик воробушкам? (земля станет как цветник)

Гимнастика «Мышки».

Раз, два, три, четыре –

Жили мышки на квартире  (руки домиком над головой)

Чай пили (ладошки лодочкой перед собой)

Чашки били (кулачком об кулачок постучать)

По турецки говорили

- Чаби, чаляби, чаляби-чаби-чаби (крутить «фонарики» кистями рук)

Подвижные игры:  Птички раз, птички два!

Воспитатель. Сейчас будем играть.

Сколько у птички лапок? А глазок, крылышек?

Птички, раз! (Дети выдвигают вперед одну ногу.)

Птички, два! (Выдвигают другую ногу.)

Скок-скок-скок! (Дети скачут на обеих ногах.)

Птички, раз! (Дети поднимают «крылышко».)

Птички, два! (Поднимают второе «крылышко».)

Хлоп! Хлоп! Хлоп! (Дети хлопают в ладоши.)

Птички, раз! (Дети закрывают рукой один глаз.)

Птички, два! (3акрывают другой глаз.)

«Птички» открывают глаза и бегают, машут «крылышками», чирикают, пищат.

Воспитатель. Все полетели!

По желанию игра повторяется 2–3 раза.

3-й день.

Рассматривание картин о весне.  

весна птички

весна котик

весна смешарики

весна скворечник

Вопросы по изображениям на картинках.

НОД. Лепка «Солнышко».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Художественное творчество».
Цели: 

Учить детей передавать образ солнышка.

Закреплять умение раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями. Развивать и укреплять мелкую моторику рук.

Развивать у детей эстетическое восприятие.

Воспитание интереса к лепке, творчеству.

Ход занятия:

1. Организационный момент

солнышко за тучкой

(чтение отрывка из сказки К. Чуковского «Краденое солнце»)
Солнце по небу гуляло       И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,       Стало заиньке темно.
Плачет серый воробей:      Выйди, солнышко, скорей!


2. - Что же теперь делать зверятам без солнышка?
- Надо им помочь!
- А как мы им можем помочь?
- Мы с вами будем делать Солнышко из пластилина.

3. Физкультминутка «Найди солнышко»
Утром солнышко встает
Выше, выше, выше! (потягиваются)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже! (опускают руки)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется.
А под солнышком всем
Весело поется! (встряхивают ручки)

4. Показать образец Солнышка

- Посмотрите на Солнышко, скажите, из каких частей оно состоит?
(круг, палочки-лучики)
- Какого цвета солнышко? (желтого)
- Почему солнышко желтого цвета? (потому что цвет теплый, всех согревает)
- Я сейчас вам покажу, как сделать солнышко.

 Сначала берем большой кусочек пластилина и раскатываем его между ладонями круговыми движениями. Делаем шарик. Затем прикладываем к картону и прижимаем ладошкой.

-что у нас получилось? (лепешка)

А теперь мы берем другой кусочек и раскатываем прямыми движениями.

-Что у нас получилось? (колбаска)

Мы прикладываем колбаску к краю лепешки и придавливаем сверху.

Получился лучик солнышка.

- У Солнышка один лучик? ( нет, их много)

 И нам нужно сделать много лучиков.


5. Практическая деятельность.
После показа правильного исполнения лепки, предложить деткам самостоятельно вылепить солнышко.

В ходе занятия помогать детям в правильном раскатывании и исполнении работы.

6.  Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Есть у солнышка лучи –

И ясны, и горячи.

Тянутся они от солнца

Прямо к нашему оконцу.

Первый лучик дарит свет,

А второй – весны привет.

Третий лучик самый яркий,

А четвертый - самый жаркий.

Пятый нас зовет гулять.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Дети слушают стихотворение и загибают пальчики - считают лучики)

7. В конце занятия выставить детские поделки. Всех похвалить за красивые работы.
Рады зайчики и белочки. Рады мальчики и девочки.
Ну, спасибо вам, ребята, За солнышко!

4-й день.

Аудиозаписи «Песни о Весне».

Слушать на носителе.

ООД. Рисование «Птичка прилетела и на ветку села…»

Тип занятия. Нетрадиционная техника рисования

Задачи:

развитие интересов детей, формирование познавательных действий; развитие любознательности и познавательной мотивации.

формирование восприятие музыки, фольклора, реализация самостоятельной творческой деятельности.

развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

овладение речью как средством общения.

Оборудование: веточка дерева,  лист бумаги желтого (белого) цвета, влажные салфетки, тарелочки с коричневой краской, шаблоны птички (по количеству детей на занятии).

Ход занятия:

1.Вводная часть

Дети рассаживаются на свои места за столиками.

 Воспитатель:

- Ребята, послушайте (Слышится мяуканье).

- Ой, кто это? (ответы детей).

- А где же она?

- Может быть около окна?

-  Где же ты спряталась от нас?

- Может быть в шкафу?

- А может быть за шкафом?

- Где то спряталась от нас.

- А что или кого ищет кошка? (ответы детей)

2.Основная часть

- Аудиозапись Пение птиц.

Дети сидят на стульчиках слушают запись «Пение птиц»

-Послушайте, ребятки, кто это так красиво поёт?

-Да, это птичка.

-А где же она? Давайте её найдём, посмотрите вокруг, где же она?

-Так вот же она сидит на веточке. Посмотрите, какая она маленькая, красивая. (показать готовую работу «Птичка на ветке»)

-А почему она сидит на веточке?

-От кого она спряталась?

-Да, ребята, кошка любит охотиться за птичками, поэтому она от неё и спряталась на веточке.

-Птичка любит перелетать с ветки на ветку, а у нас всего одна веточка, что же делать?

-Давайте для нашей птички нарисуем ещё веточек.

-Какого цвета наша веточка? (коричневая).

-А чем мы с вами будем рисовать?

-Мы будем с вами рисовать пальчиками.

-Чтобы веточки получились красивыми, разомнём наши пальчики, поиграем с ладошками.

Звонкие хлопушки хлопают в ладошки:

«Ладушки, ладушки, ладушки-ладошки»

Кашу наварили, помешали ложкой.

«Ладушки, ладушки, ладушки-ладошки»

Птичку пожалели, погрозили кошке:

«Ладушки, ладушки, ладушки-ладошки»

Прилегли ладошки отдохнуть немножко-

«Баиньки, баиньки ладушки-ладошки»

- Ну вот поиграли с нашими ручками, а теперь нарисуем веточку для птички краской и пальчиком.

-Я спрячу все пальчики на руке в кулачок, а один, указательный оставлю. Возьму из баночки коричневую краску и начну рисовать, вот так (показ воспитателя)

- А теперь приготовьте свой указательный пальчик и начните рисовать.

дети рисуют ветки на дереве.

Дети рисуют.  В процессе выполнения задания воспитатель помогает некоторым детям, напоминает о правильной посадке. Когда задание выполнено, предлагает вытереть пальчик о влажную салфетку.

Заключительная часть

-Молодцы, какие помощники! Какие красивые веточки нарисовали. Теперь нашим птичкам будет место, где можно спрятаться от кошки.

Пальчиковая гимнастика «Воробьи».

Воробьи-воробушки,
(сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(погладить тыльные стороны рук поочередно)
Как бы нам поладить,
(хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(потереть ладошки друг о друга)