Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и изобразительной деятельности в средней группе "Транспорт"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Конспект занятия по аппликации " Транспорт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_sr.grdokument_microsoft_office_word.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

 Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

                                         Школа №1420

           Дошкольное отделение, структурное подразделение №6

     Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с                                                           окружающим и изобразительной деятельности «Транспорт»

                             в средней группе

                           

                                                                          Подготовила и провела

                                                                            Щелокова О.А

                                                                               

                                 Москва 2018

 

Программное содержание.

 Закреплять представление по теме «Транспорт».

Закреплять умение  детей вырезать нужные части для создания образа предмета (объекта). Закреплять умение срезать у прямоугольника углы, закругляя их (кузов автобуса), разрезать полоску на одинаковые прямоугольники (окна автобуса). Развивать умение композиционно оформлять свой замысел.

Предварительная работа: беседы по теме «Транспорт» ; рассматривание иллюстраций; чтение и разучивание стихов о транспорте; продуктивные виды деятельности по теме .

Материалы к занятию: поезд, вагончики, железная дорога; машины (грузовая, легковая, автобус);  фланелеграф, разрезанные на части картинки с изображениями легковой и грузовой машин. Желтый картон размером 1\2 альбомного листа. Цветные заготовки размером 6х10см (красная) и 2х6 (белая, 2 черных квадрата 2, 5х2, 5см; Клей, салфетка, ножницы, клеенка, клеевая кисть.

Ход занятия.

Дети стоят полукругом.

-Дети, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. А как вы думаете, на чем можно путешествовать?

Ответы детей.

-Верно, путешествовать можно и на машине, и на самолете, и на корабле. А я вам предлагаю выбрать для путешествия поезд.

Воспитатель показывает игрушечный поезд.

- Дети, что это? (Правильно, это поезд).

-Что есть у поезда? У поезда есть паровоз (воспитатель показывает паровоз) и вагоны (воспитатель показывает вагоны). Сколько вагонов у поезда? (Верно, у поезда много вагонов) А управляет поездом машинист!

- А по какой дороге ездит поезд? Правильно, по железной дороге.

Я буду машинистом поезда, а вы - пассажирами вагонов. Вставайте за мной. Какой поезд у нас получился, в нем много-много вагонов!

Дети имитируют движения колес поезда руками, воспитатель  вместе с детьми поют песню «Поезд».

- Станция «Гараж». Ребята, выходите из поезда!

Воспитатель подводит к столу, где стоят легковая и грузовая машины и читает стихотворение-загадку:

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза.

Что это?

Машина!

- Дети, что это? (Машины)

- А как они называются? Правильно, легковая машина и грузовая машина.

-Давайте сравним машины по величине. Одна машина какая? (Большая) А какая другая (Маленькая).

Воспитатель обращает внимание на легковую машину.

-Давайте рассмотрим легковую машину.

– Что есть у машины? (колеса, руль, кабина). Покажите пальчиком, какой формы у машины колеса? У машины круглые колеса.

– Кто водит машину? (Водитель ,шофёр)

-Кого возит шофер? (Пассажиров).

-Давайте рассмотрим грузовую машину.

- Ребята, скажите, кто водит грузовую машину? (Водитель)

– Где он сидит? (В кабине)

-Что еще есть у грузовика? (Колеса, кузов)

- Что можно перевозить в грузовой машине? (Песок, кирпичи, доски, снег и т. д.)

- А можно перевозить в кузове людей? (нет) Почему? (опасно, для перевозки людей есть другие машины).

- Дети, посмотрите, здесь есть картинки. Только они все перепутаны. Давайте с вами разберемся, что здесь к чему. Воспитатель показывает на фланелеграфе картинки, разрезанные на части с изображениями грузовой и легковой машин.

- Посмотрите, это кабина грузовой машины. Ира, подойди и найди недостающие части. Что у нас получилось ? (грузовик)  Какая еще у нас машина получится? (легковая машина) Ребенок собирает картинку с изображением легкового автомобиля.

Отгадайте загадку.
Что за чудо – длинный дом! 
Пассажиров много в нем. 
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус) .
Рассматриваем игрушечный автобус. 
- Ребята, что есть у автобуса? ( окна, колеса и т. д.)

Ребята, я предлагаю вам сделать аппликацию «Автобус»

Физминутка. «Автобус» (движения по тексту)
Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим. 
Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет. 
Колеса закружились, вперед мы покатились, 
А щетки по стеклу шуршат
Пускай автобус нас трясет, мы едем, едем все вперед. 

Дети садятся за столы.
  Сначала выполню основную деталь – кузов, плавно срезав 2 угла по верхней стороне прямоугольника. Чего не хватает (нет окошек и колес). Сейчас сделаю окошки. Беру белую полоску, складываю пополам, потом еще раз пополам. Разворачиваю и разрезаю по сгибам на кусочки. Вот так: это одно окошко, это другое, а вот третье и четвертое. Всего четыре окошка. Выкладываю окошки на автобус - вот так ровно, аккуратно и по очереди приклеиваю. Еще чего не хватает? (колес). Беру черный квадрат и срезаю уголки для получения круга. Приклеиваю колеса на кузов автобуса. 
 Вспомним правила безопасности использования ножниц. Ножницы нельзя оставлять в открытом виде; нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться. 
 Напоминаю, что перед тем как нанести клей на деталь, элементы аппликации сначала расположите на листе, а потом только приклеивайте. Чтобы автобус получился красивым. Колеса приклеиваются в последнюю очередь. 
Тем детям, которые быстро сделают аппликацию, предложить украсить автобус. Следить за аккуратной работой с бумагой и клеем, за осанкой. Индивидуальная помощь.

Итог занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и лепке на тему "Грибочки для белочки" с детьми средней группы.

Итоговая  интегрированная НОД (ознакомление с окружающим миром+ художественное творчество) на тему:«Грибочки для белочки» с детьми средней группы. Интеграция образовательных областей:  ...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в ходе проектно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы и родителями на тему"Кто живет на нашей даче?"

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в ходе проектно-исследовательской с детьми старшей группы и родителями на тему: "Кто живет на нашей даче?"...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, изобразительной деятельности и математике в средней группе детского сада, тема: «Профессии»

Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий....

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и изобразительной деятельности в рамках проекта «Санкт-Петербург»

Цели:- Расширять знания о своем городе;-Воспитывать любовь к своему городу;-обогащения и активизации словаря детей;учить продолжать узор карандашом;Предварительная работа:-Беседы о Санкт-Петербурге-Ра...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние и дикие животные» Средняя группа

Конспект интегрированного занятияпо ознакомлению с окружающим миром «Домашние и дикие животные»Средняя группа Программное содержание:  1. Закрепить знание названий животных и их детёныш...

Конспект комбинированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и продуктивной деятельности в средней группе Тема: «Дом, жилище. Материалы, из которых строят дома»

Конспект комбинированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и продуктивной деятельностью предназначеный для проведения в средне группе детскогго сада. Организация занятия требует предваритель...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние и дикие животные» (средняя группа)

Программное содержание:1. Закрепить знание названий животных и их детёнышей. Закрепить знания о животных, среде их обитания.2. Развивать внимание, аналитические способности, творческое ...