Игровой проект для 5-7 лет "Морское путешествие"
проект по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)

Ладода Любовь Викторовна
Данный проект позволит привлечь внимание детей к новым образам героев, примерить на себя «взрослые, мужские» черты характера: отвага, стойкость, мужество. Проект развивает фантазию детей, которая необходима для выдумывания мнимых ситуаций-приключений. Спровоцирует интерес у детей к получению знаний об обычаях других стран. Позволит упражняться в составлении простых планов знакомой местности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt._morskoe_puteshestvie.docx674.72 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 комбинированного вида

Невского района Санкт-Петербурга

Игровой проект «Морское путешествие»

Составила: воспитатель Ладода Л.В.

Санкт-Петербург

2020

Паспорт проекта

Название проекта: «Морское путешествие»

Руководители проекта: Ладода Л.В. – воспитатель 1 категории

                                Муромцева Е.А. – воспитатель 1 категории

Тип проекта:

  • Монопроект (ОО «Социально-коммуникативное развитие»);
  • Среднесрочный (1-2 недели);
  • Групповой;
  • Игровой

Участники проекта: дети подготовительной группы «Жемчужинка», воспитатели группы, родители

Аннотация к проекту:

Ценность игры для детского развития признается многими специалистами. Приводится все больше  доказательств того, что игре принадлежит фундаментальная, жизненно важная роль в развитии ребенка. Доказано, что именно игровая деятельность имеет решающее значение для формирования главных новообразований дошкольного детства: произвольного поведения, творческого воображения, самосознания и пр. Именно игра является содержанием общения дошкольников, в ней складываются межличностные отношения и коммуникативные способности детей [Е.О. Смирнова]

Игра-путешествие представляет наибольший интерес у детей. Как герой все время находится в пути и встречает различных людей, попадает в различные ситуация, как комичные, так и опасные, точно так же игра-путешествие имеет возможность все время изменяться и развиваться. Такая игра захватывает детей своим сюжет и позволяет включаться в нее большое количество детей. При этом путешествие на самолете (дети это прекрасно знают) не отличается продолжительностью и увлекательностью, на поездах сейчас путешествуют не многие, а вот путешествие на корабле или машине представляет наибольший интерес у детей. Следует также отметить возможность в ходе игры примерить на себя мальчикам (и не только) амплуа героя (что всегда вызывает у них восторг): отважного капитана, быстрого и смелого матроса, мастера на все руки механика и т.д.

Данный проект позволит привлечь внимание детей к новым образам героев, примерить на себя «взрослые, мужские» черты характера: отвага, стойкость, мужество. Проект развивает фантазию детей, которая необходима для выдумывания мнимых ситуаций-приключений. Спровоцирует интерес у детей к получению знаний об обычаях других стран. Позволит упражняться в составлении простых планов знакомой местности.

Цель проекта:

Развивать в мальчиках и девочках свойственные их полу качества: отвага, мужество, стойкость; стремление помочь, отзывчивость, восприимчивость.

Продукт проекта:

Сюжетно-ролевая игра «Морское путешествие»

Задачи проекта:

- развить и обогатить сюжет игры «Морское путешествие»

- развивать творческое воображение в процессе продумывания мнимых ситуаций-приключений, при создании образа, при изменении среды группы.

- развивать инициативу и самостоятельность в процессе создания атрибутов, ролевого образа, в процессе построения и развития сюжета игры

- учить вести ролевые диалоги с партнерами

- прививать ценностное отношение к традиционным мужским (военным) профессиям: капитан, матрос, кок, механик и т.д.

Необходимое оборудование:

Изображения корабельных профессий, корабельные приборы; Головные уборы (бескозырка, фуражка, колпак повара), костюмы (тельняшка, черные штаны, халат медика); книги о море и морских путешествиях по возрасту детей, карты, брошюры о разных странах, книга А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля»; презентация «Профессии на корабле»; материалы для художественной деятельности на каждого ребенка (пластилин, краски, кисточки, баночки для воды, бумага); карточки «Корабельные профессии», два флажка.

Содержание:

Этап проекта

Основные события проекта

Работа с родителями

Подготови-тельный

Внесение изменений в среду группы. Педагог вносит изменения в среду: добавляет головные уборы (бескозырка, фуражка, колпак), костюмы (тельняшка, черные штаны, халат медика); готовится муляж руля, вносится канат; группа наполняется изображениями корабельных профессий, корабельными приборами; книжный уголок оформляется книгами на морскую тематику, добавляются карты, брошюры о разных странах.

Презентация «Профессии на корабле». Педагог знакомит детей с корабельными профессиями: капитан, старший помощник, механик, кок, матрос; с обязанностями каждого из них. Обсуждает, что будет, если убрать хотя бы одного члена экипажа корабля.

Чтение художественной литературы. Педагог в течение всего проекта читает детям А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», с детьми обсуждается, что в каждой истории вымысел, а что действительно могло произойти; предлагается подумать, что сделал бы каждый из детей в предложенной автором ситуации.

Предложить родителям поговорить дома с детьми о семейных традициях празднования Нового года, почему взрослые любят этот праздник. Принести какой-нибудь атрибут, который в семье всегда присутствует на празднике.

Основной

Продуктивная деятельность. Педагог предлагает детям вначале слепить образ капитана корабля (или любого другого члена экипажа на выбор), а затем нарисовать по замыслу красками «Невероятное путешествие на корабле»

Организованная игра с карточками «Определи профессию». Педагог предлагает детям поиграть: воспитанники делятся на две команды, перед каждой командой флажки (возможны варианты), педагог показывает детям карточку с изображением какой-либо корабельной профессии, дети поднимают флажок, если знают правильный ответ. Кто первым поднимет флажок – тот получает очко. Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество очков.

Проигрывание ситуаций по теме «Головоломки Врунгеля». Педагог берет за основу непрочитанные истории из книги про капитана Врунгеля и предлагает детям обыграть свой вариант решения этих ситуаций.

Заключи-тельный

Организация детьми игры «Морское путешествие». Педагог предлагает детям из подручных материалов построить корабль и поиграть в игру «Морское путешествие». Воспитатель наблюдает за развитием самой игры, помогает в случае затруднений у детей (сюжет не получил развития, сюжет зациклился на определенном этапе, кому-то из детей не удается включиться в игру, но хочется)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролево-игровой проект "Морское путешествие"

В нашем детском саду комбинированного вида  для ЧДБ детей  проблеме сохранения и укрепления детского здоровья уделяется особое внимание. Сохранение детского здоровья педагогическими ...

Паспорт познавательно-игрового проекта "Путешествие в Спортландию" по Олимпийскому образованию воспитанников средней группы

Олимпийское движение – важная часть культуры человечества, и изучение его истории должно стать частью образования любого культурного человека. Формирование представлений об олимпизме является частью н...

Познавательно - игровой проект.Тема: "Путешествие в страну этикета".

Цель: Развитие культуры детей младшей группы при помощи игровых методов.Задачи: Воспитывать осознанное отношение к себе, к собственному здлровью; культурно-гигиенические навыки....

Конспект игровой деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в рамках проекта «Играем вместе» Квест-игра «Путешествие на Север».

Ребята отправляются на Северный полюс, где путешествуют по станциям, вместе с родителями проводят опыты, делают выводы  и в конце изготавливают макет Севера....

Проект игрового тренинга для старших дошкольников "Волшебное путешествие"

Развитие навыков эффективного общения, обучение навыкам взаимопонимания, вербализации своих чувств и мыслей....

Социально-игровой проект "Путешествие по стране "Детства""

Социально-игровой проект "Путешествие по стране "Детства"" Цель: Создать игровое пространство для реализации коллективно творческих дел, направленных на сплочение ребят, разви...