Презентация. "Неделя России". Неофициальные символы России. Пластилинография "Белая береза"
презентация по аппликации, лепке

Беляева Елена Владимировна

Презентация. "Неделя России". Неофициальные символы России. Пластилинография "Белая береза"

Выполнила воспитатель МАДОУ 43 Беляева Елена Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plastilinografiya_belaya_bereza_belyaeva.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Белая береза» символы России Пластилинография

Слайд 2

Что такое символ России? В конституции Российской Федерации прописано, что государственными символами страны являются герб, флаг и гимн. Но, помимо официальных символов есть и другие. Которые понимают люди всего мира.

Слайд 3

Они называются: Неофициальные символы России

Слайд 4

Пластилинография «Белая береза» Мы с вами узнали, что символами России являются самые обычные для нас вещи, животные и растения. А я хочу предложить вам аппликацию из пластилина или пластилинография на тему: «Белая береза».

Слайд 5

Для работы нам понадобиться: 1. Пластилин 2. Плотный картон 3. Стека 4. Д оска для пластилина 5. Ваша фантазия!

Слайд 6

Р асположите перед собой лист картона, вертикально. Затем, возьмите белый пластилин, стекой отрежьте от него небольшой кусочек. Скатайте его в тонкий жгутик. И приклейте его к основанию, таких жгутиков нам нужно два. Это будет ствол березы. немного растянем пластилин к центру. Добавьте пару веточек.

Слайд 7

Нашей березке нужно добавить черных прожилок. Для этого, отрезаем стекой небольшой кусочек черного пластилина. Хорошо его разминаем пальчиками, отрываем маленькие кусочки и просто размазываем черный пластилин по верх белого по всему стволу. Но, не увлекайтесь.

Слайд 8

Теперь, нам понадобятся два оттенка зеленого. Если у вас нет, то ничего страшного. Отрезаем от зеленого небольшой кусочек, разминаем его пальчиками. Затем скатываем тоненький жгутик. Стекой отрезаем небольшой кусочек пластилина и переносим пластилин на работу. Смотрите фото

Слайд 9

Обратите внимание, что у березки веточки тоненькие, а крона (листва) богатая. Поэтому у березки веточки красиво свисают в низ. В своей работе, мы должны это показать.

Слайд 10

Наша березка почти готова. Нам осталось добавить землю на которой растет наше дерево. Я сделала травку. Для этого нам снова понадобиться зеленый пластилин. Отрезаем стекой от большого куска, небольшой кусочек пластилина зеленого цвета. Скатываем в шарик и размазываем у основания дерева. Затем, с катываем тонкий жгутик и выкладываем на основу, эмитируя травку.

Слайд 11

Я решила добавить на травку цветы красного, желтого и голубого цвета. Для этого, стекой отрезаю небольшие кусочки от пластилина нужного мне цвета. Скатываю тоненькие жгутики. Стекой отрезаю небольшие кусочки и по принципу листиков, приклеиваю пластилин к работе.

Слайд 12

К акая у нас получилась красивая береза! Спасибо за внимание!

Слайд 13

Спасибо за внимание! Аппликация в технике пластилинография «Белая береза» Тема: Символ России Приурочено теме недели: «Неделя России» Презентацию в ыполнила в оспитатель Беляева Елена Владимировна!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Неофициальные символы России"

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию для старших дошкольников....

Проект "Родные символы или неофициальные символы России как средство развития представлений о Родине у детей старшего дошкольного возраста ".

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.[[{"...

Использование ИКТ на занятиях по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Конспект НОД в подготовительной группе «Неофициальные символы России».

Цель: познакомить детей с основными неофициальными символами России. Обучающие задачи: способствовать развитию грамматического строя речи, стимулировать их речевую активность, упражнять в умении ...

Конспект НОД "Неофициальные символы России"

Неофициальные символы России: матрешка, балалайка, березка. Основная задача: сформировать представление о культурных ценностях нашей страны, посредством рассказа о  неофициальных символах Ро...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию " Неофициальные символы России" в старшей и подготовительных группах.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию " Неофициальные символы России"...

Родные символы или неофициальные символы России как средство развития представлений о Родине у детей старшего дошкольного возраста

Проект разработан для работы с детьми старшего дошкольного возраста, и представляет мероприятие по совместной деятельности педагога с детьми по нравственно - патриотическому воспитанию в целях развити...