Конспект занятия с использованием проблемного обучения в младшей группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Бондаренко  Татьяна Александровна

Технология проблемного обучения строится на постановке определённой проблемы и предполагает её решение самостоятельно ребятами. Такой приём помогает творчески подходить к решению задач, а также развивает мышление.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия с использованием проблемного обучения в младшей группе.

Материалы:

  • пластилин;
  • бумага;
  • вата;
  • картинки с зимними развлечениями.

Ход занятия:

  1. Рассматривание картинок, на которых изображены разные виды зимних развлечений на улице.
  2.  Воспитатель: «Ребята! Взгляните, что за красота! Кругом снег и весёлое настроение: люди ездят на санках, резвятся на горке, катаются на коньках, играют в снежки. А ещё можно сделать снеговика. Давайте мы слепим его у нас в группе? А как мы сможем это сделать, у нас ведь нет снега? Вы думаете принести снег с улицы? А что будет со снеговиком потом, в нашей комнате тепло, а на улице холодно? (Начнёт таять). Каким же образом нам сделать снеговика? Нарисовать? А у нас есть кисточка и краски? Сделать из бумаги, говорите? Давайте попробуем».
  3. Дети пытаются сделать снеговика из бумаги. Воспитатель спрашивает: «Что у нас с вами получилось? (Шарики). Эти шарики гладкие, их получится положить друг на друга, чтобы сделать снеговика?» Дети пробуют соединить шарики, но у них не выходит. Воспитатель: «Получится ли у нас снеговик из бумаги? Из чего же ещё его можно сделать? Из пластилина? Давайте попробуем. Мы все знаем, что это податливый и мягкий материал, лепить будет легко».
  4. Ребята лепят шарики из пластилина. Воспитатель наблюдает за их работой и при необходимости помогает.
  5. Воспитатель: «Какие хорошие шарики у вас получились! Давайте их соединим. А какой нужно поставить ниже всего?» Дети соединяют комочки из пластилина.
  6. Воспитатель: «Ух ты, у нас почти получился снеговик, только ему чего-то не хватает. Давайте подумаем. (Носик и глазки). Из каких цветов можно добавить глаза и носик снеговику?».
  7. Дети доделывают снеговика. Воспитатель: «Теперь наш снеговик самый настоящий! А чтобы ему было ещё холоднее, давайте добавим снега вокруг него. Откуда его можно взять?» (Вата). Дети кладут вату вокруг снеговика.
  8. Воспитатель: «Ребята, вам понравилось лепить снеговика? Давайте в следующий раз попробуем его нарисовать».

Снеговик из пластилина

При создании снеговика из пластилина детям предоставляется самим разобраться в процессе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ»

Цель:- Закрепить знание стихотворения А.Барто «Мяч»;- Учить совместно проговаривать слова игры «Мой веселый, звонкий мяч»;- Продолжать учить закрашивать контур рисунка с помощью кусочка поролоновой гу...

Конспект занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе на тему «Дикие животные»

Расширить представления детей о диких животных (лиса, заяц, медведь, волк, их внешнем виде, повадках, месте обитания. Обогащение и активизация словаря по теме (дикие животные, бурый, пушистый, быстрый...

Тема: «Наш друг- Снеговик» Конспект занятия с использованием проблемного обучения в младшей группе

Тема: «Наш друг- Снеговик»Конспект занятия с использованиемпроблемного обучения в младшей группе...