Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (аппликация с элементами рисования) в младшей группе по теме: «Колобок на окошке»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Таланова Елена Владимировна

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (аппликация с элементами рисования) в младшей группе по теме: «Колобок на окошке»

Цель: Учить детей создавать выразительный образ колобка в технике аппликации с элементами рисования (нетрадиционным способом).

Задачи:

1. Образовательные:продолжать обучать детей правильно размещать готовые формы по центру.

2.Развивающие: развивать внимание, память, пространственное мышление и воображение, мелкую моторику рук.

3.Воспитательные: воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о сказочных героях, умение сопереживать им.

Предварительная работа: прослушивание аудиозаписи сказки «Колобок», разучивание пальчиковой игры «Колобок», загадывание загадок по сказке «Колобок», театрализация сказки.

Материал: иллюстрации с изображением колобка (на окошке, в лес), ватные палочки, гуашь, готовые формы окошек со ставнями, тканевые салфетки, кисточки, тарелочки для клея, вырезанные формы колобка.

Ход НОД:

Вводная часть:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, когда я пришла в детский сад у нас в группе на подоконнике сидел один грустный сказочный герой. Хотите узнать, кто это?

Дети: Да.

Воспитатель: Слушайте внимательно. Отгадаете загадку и узнаете кто это.

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Кто же это? (Колобок)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Колобок: Здравствуйте, ребята! Я так люблю путешествовать, так мне нравится катиться по белому свету. Но дедушка с бабушкой грустят без меня. Мне бы так хотелось напомнить им о себе, чтобы они не грустили без меня. Как я смогу это сделать?

Дети: оправить им рисунки, фотографии, картинки.

Воспитатель:Ребята, а почему колобок смог к нам прикатиться, на что он похож?

Дети: на солнце, на мяч.

Воспитатель: какой формы эти предметы?

Дети: Круглой

Физкультминутка «Лиса и колобок»

С тобой гуляем весело,

По лесу мы идем

И по тропинке песенку

Веселую поем. (шагают на месте)

Ля –ля-ля-ля (4 хлопка)

По лесу мы идем (шаги на месте)

Ля-ля-ля-ля (4 хлопка)

Мы песенку поем.

новная часть:

Колобок: Ребята, мне так с вами стало весело. Я хочу спеть с вами песенку. Вы знаете мою песенку?

Дети: да (Поют песенку)

Воспитатель:Дети, а кому колобок пел песенку в сказке?

Дети:Зайцу, волку, медведю, лисе.

Воспитатель: Колобок, давай, чтобы бабушка с дедушкой не грустили мы сделаем для них открытки с твоим изображением. Открытка будет необычная. Колобок будет сидеть на окошке со ставенками. Ребята, присаживайтесь на свои места, будем клеить открытку для бабушки и дедушки. (Воспитатель показывает детям окно со ставнями.)

Воспитатель:Перед тем, как начать нам нужно размять свои пальчики

Пальчиковая игра

Мы лепили колобка

Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы).

А потом его катали,

На окошечко сажали (раскрыть ладони).

Он с окошка прыг, да прыг (пальцы одной руки скачут по ладони другой)

Укатился озорник (круговые вращения кистями)

Заключительная часть:

Практическая часть по показу воспитателя (выполнение открыток)

Рефлексия (рассматривают колобков на открытках)

Воспитатель: Какие замечательные и веселые Колобки у всех получились.

Воспитатель:Давайте, с вами определим у кого самый веселый, а у кого самый грустный? У кого Колобок с самыми румяными щечками? А у кого с самыми большими глазками?

Воспитатель: Теперь я предлагаю всех Колобков сложить в конверт и отправить его по почте к бабушке и дедушке. Пусть они любуются и не грустят, пока Колобочек по лесу путешествует.

Колобок: Спасибо, вам ребята, за такие замечательные портреты, с вами было очень интересно. До свидания, покатился я путешествовать дальше…

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация с элементами рисования) в средней группе воспитателя Горячевой Елены Михайловны

Методическая разработка конспекта непосредтвенно образовательной деятельности по аппликации нетрадиционными методами в средней группе с элементами рисования....

Конспект итогового занятия «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация). «Мебель для медведя» (вторая младшая группа)

Конспект итогового занятия  «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация). «Мебель для медведя» (вторая младшая группа)...

Конспект организации регламентированной образовательной деятельности (РОД) по реализации образовательной области «Художественно - эстетическое развитие: Аппликация (с элементами рисования)» в средней группе по теме: "Мышонок - моряк"

Целью организации регламентируемой образовательной деятельности является: формирование умения составлять сюжетную композицию с помощью аппликации с элементами рисования...

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация с элементами рисования) на тему: «Город зимой» для детей среднего дошкольного возраста.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация с элементами рисования) на тему «Город зимой».Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.Инт...

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию: Аппликация с элементами рисования «Воробьи в лужах»

Цель: Создать положительно – эмоциональную основу для формирования навыков при создании аппликации с элементами рисования.Задачи:Образовательные:• Формировать умение у воспитанников вырезат...

Конспект ООД по художественно - эстетическому развитию (аппликация с элементами рисования и оригами) в подготовительной группе по теме: "Скворец - вестник весны"

Целью настоящей работы является расширение знания детей о весенних изменениях в природе, о перелетной птице скворце, создание аппликации с применением элементов рисования и оригами....

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию, аппликация ко Дню матери в подготовительной группе на тему: “Открытка для любимой мамочки”

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию, аппликация ко Дню матери  в подготовительной группе на тему:“Открытка для любимой мамочки” Цель: Изготовление поздравите...