Конспект НОД по аппликации "Бусы на ёлку" средняя группа
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Дронова Светлана Викторовна

Конспект НОД по аппликации "Бусы на ёлку" средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_konsp_applikatsiya_sr._gr.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Михайловский детский сад

Карасукского района Новосибирской области

Конспект непрерывно-образовательной деятельности

Приоритетная образовательная область: аппликация

Средняя  группа                                                              Декабрь, 2017г.

Воспитатель Дронова Светлана Викторовна            

Тема недели: «Новый год».

Форма организации непосредственно образовательной деятельности: фронтальная

Тема: «Бусы на ёлку».

Программные задачи: продолжать обучать детей пользовать ножницами и клеем; развивать умение чередовать изображение по цвету; воспитывать интерес к собственному творчеству.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.

Развивающая предметно-пространственная среда:  посылка, Каркуша (кукольный театр), цветные квадраты, тарелочки, кисти, салфетки, ножницы, клей, клеёнки, альбомные листы ½ с изображением нитки, образец.

Ход НОД:

Вводная часть (4 минуты):

Воспитатель: Ребята! К нам пришла необычная посылка! Вам интересно узнать, что в ней лежит? (Да)

Воспитатель: А, как можно узнать, что там лежит? (Ответы детей). Можно открыть и посмотреть, можно, не открывая, потрясти. Как вы, думаете, что там?

Открывает посылку: оттуда «вылетает» Каркуша из мультфильма «Простоквашино». Каркуша: « Каррр, каррр… скоро новый год! Матроскин  с Шариком нечаянно уронили коробку с ёлочными игрушками и игрушки все разбились! Помогите ребята!»

-Что же нам делать? Как нам помочь  Матроскину и Шарику украсить ёлку к новому году? (ответы детей)

А чем украшают ёлку к празднику? (ответы детей). Рассматривание картинки с изображением украшенной новогодними игрушками и бусами ёлочки.

Ребята, кажется я придумала.  Давайте подарим Шарику с Матроскиным бусы на ёлочку. У меня как раз есть ниточки для бусинок.

Объяснение и показ.

У вас на тарелочках есть цветные квадраты. Где же мы возьмём круглые бусы? (Вырежем). Как из квадрата нам вырезать круглую форму? Давайте вспомним. Для того, чтобы получилась круглая бусинка, нужно срезать углы у квадрата. (Показ и объяснение воспитателя). Вот все бусины готовы. Что же делать дальше? (Наклеивать на ниточку). Воспитатель уточняет порядок выполнения работы. И не забудьте, что бусины у нас чередуются по цвету.

Воспитатель напоминает  правила наклеивания: сначала раскладываем бусы. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Намазываем бусинку и клеем  (обязательно на клеёнке, начиная с середины, постепенно переходя к краям). Положим кисть, взяли обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать салфеткой, промокнув лишний клей». Теперь можно приступать к работе. Но сначала покажите, как правильно держать ножницы. Напомните, как же нужно обращаться с ножницами? (уточняются правила обращения с ножницами).

Пальчиковая гимнастика «У зимы в лесу изба».

Приступайте к работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Мышление ребёнка способно воспринимать содержание экологического образования, которое опирается на понятия. В младшем возрасте дети могут прослеживать только единичные связи. В данном конспекте ...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Каша – матушка наша» (конспект совместной образовательной деятельности в старшей групп

в данном занятие интегрируются следующие области: развитие речи, социализация, познание, здоровье. Дается представление о крупах, какие каши можно из них готовить....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках тематической недели «Береги себя») Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках т

Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством составления алгоритма действий при  возникновении пожараЗадачи:ü  создать условия для расширения представлений...

Конспект сценария дня рождения для подготовительной группы «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» Конспект сценария дня рождения для детей подготовительной к школе группы.

Конспект сценария "В тридевятом царстве, в тридесятом государстве" рассчитан на детей 6-7 лет. Более подходит для проведения дня рождения у девочки. Будет полезен для музыкальных руководителей, педаго...