интегрированное занятие во второй младшей группе, аппликация "Снеговик"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Трубицина Марина Сергеевна

Данное занятие направлено на художественно-эстетическое, познавательное развитие, а так же развитие элементарных математических способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya.docx12.97 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по художественному,  эстетическому и познавательному  развитию детей  второй  младшей группы.

Тема: аппликация «Снеговик»

Цель:

1)продолжать учить наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги в соответствии с образцом;

2)продолжать закреплять знания о зиме, о признаках зимы, зимних забавах и праздниках;

3)учить выполнять движения в соответствии с текстом;

4)учить аккуратно выполнять работу, соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте.

Предварительная работа: разучивание стихотворения «Я, ребята, снеговик», разучивание новой пальчиковой гимнастики «Копаем, копаем лопаткой снежок».

Методика проведения:

   В начале занятия проводится игра «Улыбнись другу».  Дети стоят на ковре, передают мяч, улыбаются и здороваются друг с другом. Далее, совместно с педагогом, дети рассматривают рисунки  и иллюстрации про зимнее время года, про главных зимних героев, зимние праздники и зимние забавы. Проводится беседа по просмотренным рисункам. Особое  внимание уделяется образу снеговика. Детям предлагается ответить на вопросы: Кто такой снеговик? Из чего его можно слепить? Как называются фигуры, из которых состоит снеговик? Что можно приделать снеговику вместо носа, глаз? И т.д.

   Далее предлагаем детям встать на ноги и проводим подвижную паузу «Я, ребята, снеговик». Дети выполняют движения по тексту за воспитателем.

   Затем дети проходят за столы и садятся на свои места. На столах расположены заготовки  из картона черного цвета, тарелочки с дисками, глазами и носом для снеговика, клей. Педагог спрашивает у детей: «Какую форму имеют ватные диски? Что мы можем сделать из кругов белого цвета? Дети отвечают, что форма дисков это круг, а из кругов можно сделать снеговика.

   Воспитатель показывает образец готовой аппликации , рассказывает про все этапы работы , и дети переходят к выполнению самой аппликации под руководством воспитателя.

   В середине занятия необходимо провести пальчиковую гимнастику, так как работает преимущественно мелкая моторика, руки устают. Проводим уже знакомую пальчиковую гимнастику «Копаю, копаю лопатой снежок».

   В конце занятия педагог хвалит каждого ребенка, показывает всем работы друг друга, все вместе оформляют стенд из своих аппликаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия для второй младшей группы "В гости к сказке".

Конспект интегрированного занятия для второй младшей группы...

Интегрированное занятие во второй младшей группе по социо – игровой технологии с применением нестандартного оборудования

Цель:Развивать познавательно – речевую деятельность детей посредством социо – игровой технологии. Задачи:1.      Учить детей работать вместе, видеть результат совме...

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Ручейки и лужицы"

Конспект интегрированного занятия направлен на приобщение детей к восприятию примет весны средствами разных видов искусств....

Интегрированное занятие во второй младшей группе. Тема "Путешествие в страну сказок".

Интегрированное занятие проводилось с целью закрепления знаний программного материала на конец года....

Интегрированное занятие во второй младшей группе. Тема "Путешествие в страну сказок".

Интегрированное занятие во второй младшей группе                 Тема: «Путешествие в страну сказок»Интеграция обр...

Интегрированное занятие во второй младшей группе "Путешествие в сказочный лес"

Это занятие интегрированное, в ходе которого наблюдается интеграция образовательных областей: «Познание» закрепление признаков зимы, «Художественное творчество» закреплять умение рисовать предметы, со...