Конспект "Урок мужества"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Крикун Наталия Николаевна

Урок мужества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva.docx26.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №39 поселка Ильского муниципального образования Северский район

Методическая разработка

Образовательной деятельности по патриотическому воспитанию

для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Тема: «Уроки мужества»

Подготовила: Крикун Наталия Николаевна

Должность: воспитатель

2021 г

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (5-7 лет)

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивно - модельная

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое.

Цель: продолжать знакомить детей с событиями ВОВ, закреплять знания о том, как люди защищали свою Родину; воспитывать у детей нравственно – патриотические чувства.

Задачи:

  • развивать любознательность, кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны;
  • формировать желание беречь и охранять памятники военной истории, помогать ветеранам и детям войны;
  • воспитывать чувство уважения к памяти воинов – победителей, к традиции преемственности поколений;
  • развивать монологическую и диалоговую речь.

Материалы и оборудование: проектор, презентация, ноутбук, флешка, видеоролик «Светлой памяти павших. Минута молчания», флажки: синий, зеленый, желтый, красный, обруч, кубики, кегли, клей, ножницы, бумага А4 белая, трафареты голубей, ватман, гуашь.

        

1 этап: Мотивация

Содержание

Обратная связь и высказывания детей

Дети входят в зал под тихую музыку вместе с воспитателем. Игра в кругу «Волшебная палочка».

— Ребята, нас окружает огромное множество слов. Я предлагаю вам поискать и найти среди множества «весёлые, добрые» слова. Палочка передаётся детям, дети называют «весёлое» слово и отдают палочку воспитателю. Например слова: праздник, цирк, подарки, смех, щекотка, прогулка и т.д.

— Бывают и грустные слова, ребята. Какие «грустные» слова вы можете назвать? (ответы детей). Например: болезнь, укол, расставание, лекарство и т.д.

— А есть слово «страшное» — это слово «война». Ребята, как вы думаете, почему же оно такое страшное? (ответы детей)

— Давайте вспомним, какие звуки вы слышите на улице?  (ответы детей)

Верно, это хорошие, мирные звуки, звуки мирной жизни. Посмотрите в окно, светит солнце, чирикают птицы, мирно плывут по небу облака. Ребята, как вы думаете, какая птица является «символом мира»?

(Ответы детей)

Верно!

Отлично!

Здорово!

Молодцы!

2 этап: Планирование

Содержание

Обратная связь и высказывания детей

 Как мы можем сделать голубя, являющегося символом мира?

 Что нам для этого понадобиться?  Что будете использовать? (Ответы детей).

( ответы детей)

Верно!

 Какие у вас интересные ответы!

3 этап: Реализация детского замысла:

Содержание

Обратная связь и высказывания детей

Много лет назад был летний тёплый и солнечный день. И вдруг люди узнали, что на нашу Родину напали немцы- фашисты и началась Великая Отечественная Война.

Что значит «Великая Отечественная война», как вы это понимаете? (ответы детей)

(Великая – потому что очень большие масштабы, как временные, так и человеческие: длилась 4 года, очень много людей ушло на фронт и погибло; Отечественная – потому что люди воевали за свою Родину, за своё отечество.)

Весь наш народ, все, как один, встали на защиту Родины. Мужчины от мала до велика геройски воевали на фронте, защищали родную страну, свои семьи. Терпели голод, холод, но шаг за шагом, день за днём приближались к победе, били врага. В те годы не было ни одной семьи, из которой не ушёл бы на фронт отец, сын или дочь.

Нашу страну защищали настоящие герои, именами которых названы улицы во многих городах нашей страны. И в нашем поселке есть такие улицы и переулки: Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого.

Кто такие герои? (ответы детей)

Многим солдатам Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза.

За что можно было получить это звание? (ответы детей)

Показ презентации.

Была Великая Московская битва. Фашистские танки рвались вперёд. На одном из участков фронта дорогу врагу преградили 28 героев-солдат из дивизии генерала Панфилова. Десятки танков подбили бойцы. А те всё шли и шли. И всё же не отступили в этом страшном бою панфиловцы. Не пропустили к Москве фашистов.

Василий Зайцев — знаменитый герой Сталинградской битвы. Из своей снайперской винтовки он уничтожил триста фашистов.

Николай Гастелло, летчик. Совершил первый воздушный таран в Великой Отечественной войне и уничтожил скопление фашистских грузовиков и бензоцистерн.

Зоя Космодемьянская партизанка, член диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта

В октябре 1941 года Зоя направилась в школу для диверсантов, а потом была отправлена под Волоколамск. Здесь она занималась минированием дорог и разрушением узлов связи. Во время одной из таких диверсий Космодемьянская оказалась в плену. Она стала первой женщиной - Героем Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

В борьбе с врагами принимали участие подростки и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. Валя Котик в двенадцать лет ушёл разведчиком в партизанский отряд. В четырнадцать лет за свои подвиги стал самым юным Героем Советского Союза.

Ребята, но чтобы быть разведчиками нужно быть хорошо подготовленными. Какими качествами должен обладать разведчик? (ответы детей)

Игра «Опасная разведка» (дети должны проползи через кустарник (обруч), осторожно пройти по болоту (пройти по кубикам), обойти мины (кегли) змейкой.

Физкультминутка (подвижная игра «Сигнальные флажки»). Воспитатель поднимет флажки определенного цвета, дети выполняют соответствующие движения:

Синий – хлопают;

Зеленый – маршируют;

Желтый – молчат;

Красный – «ура» говорят.

В Севастополе сражался рядовой пулемётчик. Точно разил врагов. Оставшись один в окопе, принял неравный бой. Был ранен, контужен. Но удержал окоп. Уничтожил до ста фашистов. Ему присвоили звание Герой Советского Союза. Звали пулемётчика Иван Богатырь.

Кожедуб Иван Никитович летчик истребитель. К концу войны гвардии майор Кожедуб совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 самолёта противника Последний свой бой провёл в небе Берлина. За всю войну ни разу не был сбит. Он по праву считается лучшим асом авиации союзников. Трижды Герой Советского Союза

Герои. Герои... Подвиги. Подвиги... Их было тысячи, десятки и сотни тысяч. Почтим память павших в  Великой Отечественной войне минутой молчания.

За что сражались солдаты во время ВОВ? (ответы детей) Верно ребята, за мирное небо, спокойную жизнь, за светлое будущее.

Символом чего является голубь? (ответы детей)

Самостоятельная деятельность детей (дети проходят садятся за столы, вырезают голубей, приклеивают на ватман, пальчиками дорисовывают цветной салют)

Во время деятельности воспитатель ведет беседу с детьми на военную тему, отвечает на интересующие детей вопросы по теме занятия

Здорово! Верно!

Все согласны?

Замечательные ответы!

Вы большие молодцы!

Хорошо!

Здорово!

Думаю получиться здорово!

Где ты это расположишь?

4 этап. Рефлексия

Содержание

Обратная связь и высказывания детей

Для чего мы делали голубей?

О каких Героях Советского Союза мы сегодня говорили?

Что вам понравилось делать?

Что вам показалось сложным?

 Вы большие молодцы! Умнички!  Вы сегодня хорошо потрудились!

Спасибо за ваши ответы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества "Я помню, я горжусь", посвященный битве под Москвой

В этом году я учавствовала в конкурсе "Педаго года", и данный урок мы вместе с детьм показывали для членов комиссии. Очень мало материала о войне именно для детского сада, и я постаралась найти слова,...

Родители! У вас ребёнок с ОВЗ? Наберитесь мужества и терпения

Уважаемые читатели! Хочу представить Вашему вниманию статью, в которой речь идёт в целом о несовершенстве и проблемах дошкольного образования в нашей в стране, особенно для детей с ограниченными...

Грация и мужество

Гендерный - полодифференцированный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста."Природа и воспитание должны взаимодействовать в сложном процессе создания половых различий"  Д. Пери....

Статья "Уроки мужества"

В статье говориттся о мероприятиях по нравственно-патриотическому воспитанию,проводимых в канун Дня Победы, знакомящих детей с историческим прошлым нашей родины,...

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое. Успехов вам.

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое.Успехов вам. 1. Именно сегодня ...