Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для детей подготовительного возраста: «Человек».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Ванеева Ольга Анатольевна

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию (лепка)

для детей подготовительного возраста:   «Морж на льдине».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл np_konspekt_podvizhnaya_applikatsiya_chelovek_-_kopiya.docx22.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Подвижная аппликация  «Человек»

Цель НОД: расширять познания детей о себе как о человеке, о строении тела человека и его основных движениях.

 

Программное содержание (задачи):

  1. Социально-коммуникативное развитие: воспитывать усидчивость, развивать внимание, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Активировать интерес к творчеству.
  2. Познавательное развитие: систематизировать и расширить знания о частях тела человека, строении и основных движениях человеческого тела.
  3. Речевое развитие: активировать словарный запас по теме.
  4. Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности детей, умение выразить задуманный образ в процессе изготовления заданного шаблона.
  5. Физическое развитие: Тренировать взаимосвязь движений с речью, снимать напряжение и усталость, вносить эмоциональную разрядку, развивать мелкую моторику пальцев рук

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,  «Речевое развитие», «Физическое развитие».

 

Словарная работа: активация словарного запаса детей по теме «Человек. Части тела»

Активный словарь: части тела, строение, движение, туловище, шея, голова, руки, ноги, колени, локти, сустав.

Пассивный словарь: анатомия, амплитуда движения.

Оборудование: магнитная доска, карандаши простые и цветные, ластики, ножницы, шаблоны тела человека, белый картон  по количеству детей, плоские бусины, тонкая  проволока для бисера, шило.

Демонстрационный материал: плакат «Строение тела человека», игрушка «Лунтик».

 

Ход занятия:

  1. Вводная часть

 Воспитатель:  К нам в гости пришел не обычный гость. Я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать ее.

Упал с Луны на Землю я,

И говорили мне, что я лишь сон.

Потом сказали: лунная пчела.

Потом я имя для себя нашел! (Лунтик)

Лунтик : Доброе утро ребята! (дети здороваются)

Я пришел к вам за помощью. Среди моих друзей нет ни одного человека. А я очень хочу узнать, как выглядит человек, о строении его тела. Вы мне поможете?

Воспитатель: Ребята поможем Лунтику? (ответы детей)

II.         Основная часть

Воспитатель: - Лунтик,  посмотри,  мы все очень разные, но всё же похожи между собой. Чем же люди отличаются друг от друга?

(Ответы детей: рост, вес, возраст, цвет глаз и т. д. )

Если станем мы похожи,

Как узнать друг друга сможем?

На других ты не похож,

Тем для мамы и хорош!

Ей всего милей веснушки

У вихрастого Андрюшки,

Оттопыренные ушки

И курносый нос Танюшки.

Всякой формы и раскраски

Ваши волосы и глазки.

Милых деток, очень разных,

Самых лучших и прекрасных!

Воспитатель. Ребята, а чем мы похожи друг на друга?

(Ответы детей).

- А давайте покажем Лунтику части тела, которые у нас похожи и заодно разомнемся!

2.Мини-разминка:

Есть на пальцах наших ногти,

На руках - запястья, локти.

Темя, шея, плечи, грудь

И животик не забудь.

Бедра, пятки, двое стоп,

Голень и голеностоп.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски,

И глаза, что так близки.

Щеки, нос и две ноздри.

Губы, зубы - посмотри!

Подбородок под губой

Вот, что знаем мы с тобой!

Лунтик: - как много сходств и различий, я совсем запутался! А есть основные части тела?

Воспитатель: Давайте, еще раз посмотрим вместе, как устроено тело человека?

Рассматривают плакат «Строение тела человека».

(ответы детей: голова, шея, туловище, руки, ноги, локти, колени, кисти рук, стопы)

Воспитатель: Ну что теперь, мы запомнили основные части тела человека? А давайте каждый сделает свою фигурку человека?

Воспитатель:- Ребята, у вас на столах лежат заготовки  частей тела человека. Пока они все одинаковые. Я предлагаю вам нарисовать человечкам лица, а затем вырезать и собрать подвижную фигурку человека, используя пуговицы и проволоку.

Дети самостоятельно выполняют задание: рисуют лицо, вырезают части фигурки человечков по контуру из белого картона, «сшивают» нужные детали с помощью пуговиц и проволоки, через дырки которые сделал воспитатель.

III.   Заключительная часть

Воспитатель. Смотрите, какие замечательные фигурки у вас получились! Каждая из них соответствует анатомическому строению человека (то есть имеет строение соответствующее строению человека), но с большей амплитудой движения конечностей (ведь у человека руки и ноги не могут так вращаться, правильно?)

Воспитатель:- Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте наши работы повесим на выставку, на следующей неделе мы сделаем для наших человечков красивую одежду. А сейчас давайте дружно попрощаемся с нашим гостем!

Анализ занятия

Воспитатель: - Давайте вспомним, чем же мы сегодня с вами занимались?(ответы детей) Какую тему повторяли? (ответы детей)Что вам понравилось больше всего?(ответы детей) А что вызвало затруднения?(ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию детей подготовительного к школе возраста по теме «Портрет друга», ст.воспитатель Ежова М.В., Котова Л.В.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художествеено-эстетическому направлению  для детей подготовительгого к школе возраста по теме "Портрет друга"  в ГБДОУ детский ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительного возраста: «Образование числа 15»

Конспект непрерывной образовательной деятельностипо формированию элементарных математических представленийдля детей подготовительного возраста:   «Образование числа 15»...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для детей средне-старшего дошкольного возраста с ЗПР на тему: «Петушок-золотой гребешок»

Цель: Закреплять навыки накладывания и наклеивания деталей на основу в процессе выполнения аппликации. Задачи: Образовательные:Закреплять умение детей приёмам накладывания деталей из цветной бума...

Конспект непрерывной образовательной деятельности ОО «Художественно-эстетическое развитие» для детей подготовительного дошкольного возраста на тему: «Приключения Каспера»

Участники: дошкольники 6 лет.Количество: 12 детей.Длительность: 30 минут. Педагогический замысел:Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»Задачи:Создать благоприятн...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка) для детей подготовительного возраста: «Морж на льдине».

Конспект непрерывной образовательной деятельностипо художественно-эстетическому развитию (лепка)для детей подготовительного возраста:   «Морж на льдине»....