Развитие общения детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности
статья по аппликации, лепке (старшая группа)

В статье рассматривается проблема общения детей дошкольного возраста со сверстниками; обосновывается её актуальность в свете современных тенденций развития общества, требований образовательного стандарта; раскрываются условия взаимоотношений детей дошкольного возраста, отмечается положительное влияние общения ребенка со своими сверстниками на его общее развитие; рассматриваются возможности развития общения детей со сверстниками в процессе изобразительной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon изобразительная деятельность53 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассматривается проблема общения детей дошкольного возраста со сверстниками; обосновывается её актуальность в свете современных тенденций развития общества, требований образовательного стандарта; раскрываются условия взаимоотношений детей дошкольного возраста, отмечается положительное влияние общения ребенка со своими сверстниками на его общее развитие; рассматриваются возможности развития общения детей со сверстниками в процессе изобразительной деятельности.

Ключевые слова: общение, дошкольный возраст, изобразительная деятельность.

В современных условиях социальных перемен в общественной жизни отмечаются тенденции изменений во взаимоотношениях детей дошкольного возраста. Современный дошкольник значительно отличается от своего сверстника, каким он был десятки лет назад. Многочисленные преобразования окружающей ребенка действительности, социального и предметного мира, семейного уклада и педагогических требований сказываются на личности маленького ребенка.  В настоящее время, практически с самого рождения, дети растут и развиваются в условиях постиндустриального информативного общества, они окружены прогрессивными технологическими достижениями.

Отвечая на вопрос: «каков он, современный ребенок?», воспитатели дошкольных образовательных организаций на основе непосредственных наблюдений в практике своей работы описывают образ инновационного ребенка: смышлёный, рассуждающий на «взрослые» темы, эрудированный, развитый, независимый, раскрепощенный, своенравный, информированный, педагогически запущённый, порой даже агрессивный ребенок, воспитываемый высокотехнологическими средствами. К сожалению, не смотря на умение пользоваться технологическими средствами, такими как смартфон, компьютер и т.п. часть детей не отличаются гибкостью мышления, высоким уровнем интеллектуальных способностей, правильно сформированной речью, умением связно излагать свои мысли и умозаключения. Одной из причин такого явления является отсутствие у современных детей «живого» общения с людьми, и самое важное – так необходимого маленькому ребенку общения со своими сверстниками.

В настоящее все более актуальным становится вопрос реализации педагогических условий организации процесса общения современных детей со сверстниками в дошкольной образовательной организации, что и определяет выбор темы нашего исследования.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО), представляющим собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, «Современный детский сад - это место, где ребёнок получает опыт широкого эмоционально - практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сугубо авторитетных для его развития сферах жизни и видах деятельности». [1].

Фундаментальные труды по проблеме общения детей связаны с именами: Г.М. Андреевой, Т. И. Бабаевой, Т. А. Березиной, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Ж. Пиаже, Т. А. Репиной, Рубинштейна, Е. О Смирновой и др. психологов. Согласно исследованиям ученых, общение является первенствующим условием психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности. В период дошкольного возраста зарождается и активно развивается общение детей со сверстниками.

В исследованиях М.И. Лисиной говорится о том, что общение представляет собой взаимодействие двух (или более) людей, которое направленно на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата [2]. Выступая важной составляющей общественной жизни ребенка, становление взаимоотношений между детьми, овладение способами общения, определяет его успешность в процессе взросления.

При правильной организации деятельности детей в дошкольной образовательной организации, атмосфера в группе будет доверительной и дружелюбной, способствующей развитию общения детей со сверстниками. Следовательно, перед педагогом дошкольной образовательной организации встает задача создания условий организации процесса общения детей друг с другом.

Принимая на себя ответственность за решение проблемы общения дошкольников, взрослый, будь он профессиональным воспитателем ДОО или родителем, должен понимать психологические особенности этого возраста, возможные трудности, пути их преодоления и не допускать появления новых. При этом, взрослый должен выступать не строгим координатором отношений детей, а доверительным лицом, создающим доброжелательную обстановку в детском коллективе.

Создавая ситуации наблюдения с детьми за поведением ребят в группе сверстников, педагог способствует формированию представлений дошкольников о том, что значит быть добрым, щедрым, открытым, готовым прийти на помощь. Погружение детей в ситуации морального выбора позволяет формировать у них представление об этике взаимоотношений, об общепринятых в обществе нормах поведения в процессе взаимодействия. Искренние разговоры «по душам» уточняют представления ребят о доброте. Действенным способом формирования доброжелательности по отношению к сверстникам считается постановка ребят в нарочно разработанные ситуации морального выбора.

Изучение научной литературы и анализ практики дошкольного образования позволяет нам говорить о следующих педагогических условиях развития общения детей дошкольного возраста:

- обеспечивать взаимопонимание и доверительные отношения в группе детского сада;

- обогащать представления детей об эмпатийных формах поведения, культуре речевого общения;

 - формировать коммуникативный опыт, включающий в себя умение входить в контакт со сверстниками, оказывать эмоциональную поддержку, умение вежливо обращаться, внимательно слушать, страться понимать собеседника, вести диалог;

- создавать эмоциональный характер общения педагога с детьми, а также детей друг с другом;

- заботиться об эмоциональном благополучии каждого ребёнка;

- использовать коммуникативные игры на сплочение детского коллектива, умение разрешать конфликты, вступать в разговор, обмениваться чувствами, переживаниями, эмоционально и содержательно выражать свои мысли, используя мимику и жесты;

- читать художественную литературу, совместно с группой детей обсуждать прочитанное, знакомить с лучшими образцами литературного языка;

- организовывать театрализованные представления на темы дружбы и товарищества (привлекать к участию в инсценировке произведения, учить выделять особенность характера действующих лиц, изображать их эмоциональное состояние; способствовать пониманию положительных и отрицательных состояний героев сказки, учить высказывать к ним свое отношение и давать им элементарную оценку);

- включать детей в совместную трудовую деятельность, рационально распределяя обязанности между участниками; обсуждать результаты коллективной трудовой деятельности;

- проводить на физкультурных занятиях парные и подгрупповые упражнения, подвижные игры, требующие совместного согласования правил и условий;

- в процессе праздников, утренников, спортивных эстафет и соревнований проводить номера на сплочение детей, предоставлять возможность ребенку проявить себя и положительные качества своего характера;

- проводить коллективные работы по рисованию, лепке и аппликации.

Таким образом, общаясь со сверстниками в детском саду, дети учатся согласовывать свои действия с действиями других детей, совместно воспроизводят в игре отношения взрослых, учатся применять на практике нормы поведения, оценивают не только себя, но и своего партнера, товарища. Как в играх, так и в реальной жизни, общаясь со сверстниками ребенок использует и проверяет действенность присвоенных им в общении со взрослым способов деятельности и норм человеческих взаимоотношений, что является фундаментом его будущего существования в мире личностных и социальных взаимодействий с другими людьми.

В рамках нашего исследования мы рассматриваем возможности развития общения со сверстниками в процессе изобразительной деятельности. На наш взгляд, при правильной организации педагогом коллективной изобразительной деятельности, будут удовлетворены три основные потребности ребенка: потребность в впечатлениях, потребность в активной деятельности, потребность в признании и поддержке.

Уточняя понятие изобразительной деятельности, мы обращаемся к определению Е.А. Флериной, трактующей изобразительную деятельность как сознательное отражение ребенком окружающей действительности в ее продуктах, которое построено на работе воображения, отражения своих наблюдений, впечатлений, полученных через слово и различные виды искусств, актуализации своего жизненного опыта и проявления своего отношения к изображаемому [3]. В процессе изобразительной деятельности ребенок дошкольного возраста с помощью различных средств (графических, пластических и др.) отражает впечатления, полученные от предметов и явлений окружающего мира, выражает своё отношение ко всему происходящему, к изображаемому.

Детская изобразительная деятельность представлена тремя её видами: рисованием – изображением с помощью красок, карандашей и др. изобразительных средств окружающей действительности и полученных от неё впечатлений; лепкой – процессом формирования предметов окружающей действительности в виде элементарной скульптуры; и аппликацией – плоскостным контурно-силуэтным способом создания художественных изображений, узоров путем нашивания, наклеивания на ткань, бумагу и т.д. разнородных по признакам готовых форм [4].

Исходя их задач образовательной программы, педагог выбирает форму организации изобразительной деятельности детей: фронтальную, подгрупповую или индивидуальную, кружковую, студийную или самостоятельную творческую деятельность, конкурсы детского творчества, экскурсии [3]. Основной формой обучения детей изобразительной деятельности является непосредственная организованная образовательная деятельность. Для того, чтобы в этой деятельности развивалось общение детей со сверстниками, необходимы коллективные задания.

Коллективная форма организации изобразительной деятельности дает возможность каждому ребенку формировать умения и навыки работать вместе, строить общение, развивает привычку к взаимопомощи. Детские работы вызывают у них восхищение. Коллективная изобразительная деятельность детей, как и другие виды детского художественного творчества, тесно связана с игрой. В коллективной изобразительной деятельности дети самостоятельно распределяют обязанности, осуществляют коллективный контроль и самоконтроль, стремятся к согласованным действиям, у них появляется дополнительная энергия, они легче преодолевают трудности и решают сложные творческие задачи, рождается коллективная инициатива и соревнование;

В процессе изобразительной деятельности детей развитию общения между ними будут способствовать дидактические игры, такие «Выбери жанр живописи», «Собери пейзаж», «Составь натюрморт», «Придумай и собери портрет», «Портрет сказочного героя». Перечисленные примеры игр помогают детям ориентироваться на высказывания сверстника, искать способы принятия общего решения, обращаться к полученным ранее знаниям в области изобразительного искусства.

Применение в изобразительной деятельности с детьми проблемных ситуаций помогает развивать у дошкольников чувствительность к воздействиям сверстника, согласовать усилия детей к достижению общей цели.

Организованная таким образом изобразительная деятельность требует активного взаимодействия детей на всех этапах: на этапе обсуждения проблемы, выбора средств и техники изображения, в ходе непосредственно изобразительной деятельности и на этапе осмысления ее результатов.

Через творчество у детей формируется положительная концепция себя, окружающего мира, а также себя в мире социума, способность принимать и понимать информацию, распознавать эмоциональные переживания и состояния окружающих; совершенствуются навыки невербального и вербального общения.

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. URL:http://минобрнауки.рф.pdf
  2. Лисина, М.И. Общение, личность и психика ребенка. / Под редакцией Рузской А.Г. – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. - 384с.

3. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М., 2000. – 344с.

4. Косминская В.Б. и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов / В.Б.Косминская, Е.И.Васильева, Н.Б.Халезова и др. - М.: Просвещение, 2007. – 253с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности средствами дифференцированного подхода

Приоритетной задачей дошкольного образования в современной концепции дошкольного воспитания обозначено как максимальное содействие воспитанию творческой личности в условиях субъективно-личностного вза...

Статья по рисованию на тему :«Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник и материалов»

Каждая деятельность требует особого рода движений. В  изобразительной деятельности развиваются движения руки, связанные с процессом  изображения. В статье представлен опыт работы по ра...

Консультация для педагогов по теме: «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности»

Духовностью называют то, что отличает человека разумного - совокупность нематериальных ценностей: моральных, нравственных, гуманистических, эстетических. Это общечеловеческие ценности, которые ни...

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности средствами дифференцированного подхода

Приоритетной задачей дошкольного образования в современной концепции дошкольного воспитания обозначено как максимальное содействие воспитанию творческой личности в условиях субъективно-личностного вза...

Консультация для воспитателей «Использование игровых приемов для развития творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности»

Игра в дошкольном возрасте один из любимых видов деятельности детей. Возможность развивать у дошкольников творческие способности в игре позволяет педагогам использовать игровые приемы на занятиях по и...