Презентация "Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) на тему

Чебуркина Ольга Владимировна

Презентационный материал опыта работы по художественному творчеству для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentacija_mama.pptx909.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ школа №72 (дошкольное отделение) Тема : «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности». Выполнила Чебуркина О.В. Март 2016 год

Слайд 2

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Актуальность В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах деятельности, в том числе и изобразительной. Многие психологи и педагоги считали, что детскую изобразительную деятельность нельзя назвать творчеством. Однако ученые придерживались других взглядов, и утверждали, что детское творчество совершенно. Рисование это одно из самых больших удовольствий для ребенка, рисование раскрывает его внутренний мир. Ведь рисуя, ребенок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию.

Слайд 4

С принятием Федеральных образовательных государственных стандартов (ФГОС) роль художественного образования существенно возрастает. Интеграция общего и дополнительного образования детей становиться одним из важнейших условий реализации ФГОС, так как приводит к качественному формированию художественного воспитания человека.

Слайд 5

Формирование творческой личности, наиболее полное ее раскрытие – важнейшая задача педагогики на современном этапе. Перед воспитателем детского сада на дошкольной ступени обучения стоит задача раннего раскрытия и формирования интересов и развитию творческих способностей.

Слайд 6

Цель: развитие художественно-творческих способностей дошкольников посредством изобразительной деятельности на основе изучения и освоения различных техник. Задачи: Сформировать у детей технические навыки рисования. Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности. Знакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними. Познакомить с различными нетрадиционными техниками рисования. Научить создавать свой неповторимый образ, используя различные техники рисования. Развивать художественный вкус , фантазию, изобретательность, пространственное воображение. Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, прививать навыки работы в группе.

Слайд 7

Для того чтобы это стало возможным, необходимо совершенствование всех средств эстетического воспитания, в том числе и художественного творчества, интерес к которому возникает в раннем возрасте, проходит через все дошкольное детство и часто продолжает развиваться и углубляться в последующие годы.

Слайд 8

Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Рисовать дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать. Изобразительное искусство располагает многообразием материалов и техник. Зачастую ребенку недостаточно привычных, традиционных способов и средств, чтобы выразить свои фантазии.

Слайд 9

Применяя нетрадиционные способы в изобразительной деятельности, дети творчески развиваются, получают дополнительный ресурс для творческого самовыражения. Рисование нетрадиционными способами позволяет раскрыть разнообразные возможности изобразительной деятельности. Это содействует нестандартной видимости окружающего мира, пробуждает их фантазию и воображение .

Слайд 10

Дети рисуют как дети, но многие старшеклассники и взрослые тоже рисуют как дети, каких бы результатов они не достигали в других сферах. Мало того, обычно взрослые со страхом воспринимают предложение, что-нибудь нарисовать. Причина данного явления в общепринятой культуре нашего общества. Ведь намного важнее уметь читать и писать, чем рисовать. Поэтому и не стоит удивляться тому, что взрослые не умеют рисовать, а дети, оканчивая начальную школу, бросают заниматься изобразительной деятельностью и, таким образом, останавливают развитие навыков рисования. Но, как показывает опыт, наличие творческих способностей играет в жизни человека немаловажную роль, начиная от формирования личности и заканчивая становления специалиста, семьянина, гражданина.

Слайд 11

В процессе знакомства с разными способами в рисовании ребенок развивается, он наблюдает, сравнивает, находит решение, придумывает, додумывает, фантазирует, экспериментирует. Это значит, включается в поиск и творчество. А это является одной из задач при подготовке детей к школе.

Слайд 12

Нетрадиционные методики открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом, именно поэтому они очень привлекательны для ребят.

Слайд 13

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка: Мелкой моторики рук и тактильного восприятия; Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия; Внимания и усидчивости; Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия , эмоциональной отзывчивости; Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Слайд 14

Творческий процесс - это настоящее чудо. Понаблюдайте, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: "В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь"

Слайд 15

Рисование пальчиками. Нету кисточки пропала, Только я грустить не стала, Обмакну я пальчик в краску, Нарисую пальцем сказку.

Слайд 16

Рисование ладошкой

Слайд 17

Печать листьями

Слайд 18

Кляксография На альбом упала краска, На листе осталась клякса. Пририсую ей глаза, Пусть летает стрекоза.

Слайд 19

Способность творить заложена во всех людях. Эта способность приносит радость. Поэтому, если вы умеете восхищаться чем-нибудь и удивлять чем-то других, вы - творческая натура!

Слайд 20

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности средствами дифференцированного подхода

Приоритетной задачей дошкольного образования в современной концепции дошкольного воспитания обозначено как максимальное содействие воспитанию творческой личности в условиях субъективно-личностного вза...

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности средствами дифференцированного подхода

Приоритетной задачей дошкольного образования в современной концепции дошкольного воспитания обозначено как максимальное содействие воспитанию творческой личности в условиях субъективно-личностного вза...

«Развитие художественно- творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности» В рисовании непредметных образов в контексте системного подхода

Проблема творчества стала в наши дни настолько актуальной, что её вполне реально можно отнести к "проблемам века". Этой проблемой уже несколько десятков лет занимаются как западные, так и российские п...

Доклад на тему: «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности»

В своей статье  я постаралась раскрыть проблему развития художественных способностей детей в научно-методической работе....

Консультация для воспитателей «Использование игровых приемов для развития творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности»

Игра в дошкольном возрасте один из любимых видов деятельности детей. Возможность развивать у дошкольников творческие способности в игре позволяет педагогам использовать игровые приемы на занятиях по и...